21
11779

Почему у малыша плоский затылок

Почему у малыша плоский затылок фото 1

Многие мамы замечают, что у младенцев затылок становится плоским (скошенным). Сам по себе он не представляет особой опасности для здоровья и не влечет каких-либо серьезных последствий, но пока косточки черепа мягкие, все можно исправить.

Нередко затылок становится скошенным из-за того, что значительную часть времени малыш может проводить в своей кроватке в положении лежа на спине  или подолгу сидеть в жестком автокресле  в автомобиле. В этих позах на затылок приходится большое давление, а кости черепа ребенка в первые годы после рождения достаточно мягкие и пластичные.

Деформацию головы можно предотвратить, если соблюдать некоторые правила:

• Старайтесь менять местоположение игрушек, источников света, чтобы ребенок, лежа в кроватке поворачивал свою головку в разные стороны.
  • Если малыш не спит, почаще переворачивайте его на живот или на бок. Когда ребенок начнет ползать – помогайте ему – располагайте игрушки перед ним, чтобы он старался двигаться в их сторону
  •  Можно приобрести для малыша специальную ортопедическую подушку.
  • Детское автомобильное кресло должно быть с не очень жесткой спинкой. Не оставляйте малыша в нем спать.
  • Если всех вышеперечисленных мер недостаточно, понадобится специальный ортопедический шлем, который посоветует вам врач.

Одной из причин плоского затылка может быть рахит. Поэтому, если вы заметили какие- то признаки скошенного затылка, обратитесь к педиатру. Как правило, после коррекции режима питания, приема витамина D, поливитаминов и микроэлементов, состояние костей черепа улучшается. Необходимо также и ортопедическое лечение.

Затылок малыша может деформироваться и от врожденной кривошеи. Такое состояние появляется, если у малыша укорочена одна из грудино-ключично-сосцевидных мышц. При этом головка малыша наклонена в «больную» сторону и повернута - в противоположную. Находясь в таком положении, череп с одной стороны становится все боле плоским. Чтобы выявить эту проблему вовремя нужно посещать хирурга-ортопеда.  Исправить ситуацию помогут вовремя принятые меры, позволяющие растянуть мышцу, такие как  специальный массаж, гимнастика и курсы физиотерапии. Может помочь и специалист-остеопат, который мягкими движениями выравнивает затылок малыша.

Комментировать от
или
  • ложить )))) не ложить а класть!!!

• Нам ставили кривошею, но с головкой все хорошо было, не плоская.                        

• не знаю..побежала у своей смотреть..вроде нормальный у нас)))

• Я что то слышала про такое, а еще про вмятые стороны если ребенок часто лежит на одном боку

• Я когда рожала, то на последней схватке сил не хватило, и получилось, что немного прижала голову малышу. А акушерка сказала(чем повергла меня в шок), не перживай, сейчас подправим голову, подровняем, все будет как надо. 

• Я уже нечто подобное читала, когда только родила. И зная эти нюансы не давала малышу постоянно лежать на спине.

• Я никогда не ложила ребенка на спину. Мои дети всегда спали на боку, при этом я их несколько раз переворачивала за ночь.

• У нас вроде плосковат был.Потом все прошло.Свекровь еще придумала нам кривошею....Хм..Странно что у себя она ничего подобного не увидела.Не было у нас ничего такого!

• Мне сразу в роддоме сказали об этой особенности малышкового черепа, и подруга, у оторой ребенок уже был, напоминала)) А у нашихзгаомых так получилось, что эта информация мимо них прошла, спохватились позноато..Но вообе врач сказал что псотепенно с возрастом практически все выправится

• У нас тоже такое было, просто старалась ложить его то на одну, то на другую стороны. И во время купания ровняла ему головку. Сейчас уже всё хорошо

• У нас была такая проблема, мы пили витамин д, и со временем все прошло.

• Мы старшей по бабушкиому методу голову во время купания ровняли, а потом радовались, какая она кругленькая. А с младшим я этого не делала и, не поверите, голова тоже круглая ))). 

• У нас тоже странная форма головы, такая и осталась, наоборот не плоский затылок, а чересчур округлый.

• У меня у малого как бы он скошен немного, но потом оказалось это передалось ему от мужа)))

• Какая хорошая и полезная статья, нам еще очень рекомендовали специальную подушеску от кривошеи, оеё можно поворачивать поразному подкалдывая под ребенка, тогда кроха не залёживается.

• Никогда не обращала на это внимания, чесно) А у меня вопрос к автору:зачем малышу подушка? везде рекомендуют ее не использовать как можно дольше

• А автокресло вообще опосредованно к затылку... Хотя у нас кривошйка не проходит..

• У новорожденных бывают не только плоские затылки. После родов у многих малышей голова может иметь странную форму

• У нас при рождении был, а потом сам собой выровнился, так что не пугайтесь.

• У нас бабушки все пугали, что у ребенка затылок плоский. Как обычно видят дальше. Все хорошо было.

• Я бы и не обратила внимания никогда. Мне казалось он у всех малышей такой

еще рекомендуем