10
2253

Ребенок крутит ручками - что это?

Девочки прошу совета. Моя дочка (ей почти 9 месяцев) примерно с полугода стала все время крутить ручками (запястьями), как будто делает фонарики. Нас это долго умиляло, а теперь я узнала, что это вроде как нехорошо и свидетельствует о каких-то неврологических отклонениях. Было у кого-нибудь такое? Как-то не верится, что это может быть чем-то нехорошим. К неврологу мы попадем только через две недели, мы уже все испереживались.

На фото не моя девочка, чужой ребенок из инернета, но выглядит это примерно так:

Ребенок крутит ручками - что это? фото 1

Комментировать от
или
  • Скажите Евгения как сейчас, ваш ребенок перестал крутить кистями? У моей дочки то же самое с полугода начала так делать .

• Как по мне так это ничего страшного нет, просто может ребенку нравится)

• Хотя все таки, на всякий пожарный, проследите, в каких именно ситуациях ребенок так делает. Может быть когда устает, спать хочет, или испугается чего-то. Может быть это так называемое "навязчивое движение". Некоторые волосы на пальцы накручивают, в носу ковыряют, пятку чешут... Если движения связанны со стрессовыми ситуациями, тогда конечно стоит проконсультироваться у невролога. Хотя может быть малышка так делает просто потому, что вы умиляетесь, скорее всего так оно и есть

• Мой тоже крутил ручками.Но он так играл.Но и у невропатолога мы наблюдались.Поэтому даже не знаю,что посоветовать.

• мы под музыку всегда так делаем, танцуем значит :) И старшие дети так делали, невролог проблемы в таких движениях не видел

• Я думаю что ничего серьезного в этом нет..просто ребенок так развивается...но влюбом случае визит к врачу не помешает.

• Не слышала о таком отклонении, сходите наприём к неврологу посоветуйтесь. 

• Ох уж молодые мамочки так переживают за своих любимых деток, думаю все хорошо  у вас малышка растет и развивается, скоро у врача все спросити.

• Так, если переживаешь, сходи к врачу, можно к платному. Не порти себе нервы. Жить догадками еще хуже, чем все выяснить и принять при необходимости меры

• Не знаю, если честно, наш ребенок тоже одно время так делал, но только с игрушкой в руке. С неврологией все в порядке.

Не переживайте вы раньше времени.

еще рекомендуем