3
81

Вредные привычки

У моего сынишки вредная привычка тянуть пальчик в рот.Знаю,что многие мамы сталкиваются с такими вещами.считать ли это вредной привычкой?Ведь сосательный рефлекс окончательно проходит к трем годам.Хотя многие психологи уверены.что это синдром недоласканности что-ли.Расскажите,как вы себя ведете в таких случаях,предложите свои средства,потому что бить по рукам-не выход,знаю по себе.

null
Очень переживаю,ведь не всегда уследишь,а детки часто и мусор подбирают.не будешь же каждый раз бегать мыть руки.
Комментировать от
или
  • У нас месяца в 3 такое было, педиатр сказала что ничего страшного. Я боялась что это на прикус повлияет, но она сказала, что это полная чушь - если у мамы с папой неправильный прикус, то и у малыша такой будет, а пальчик ни при чем))

• Нет,у подруги дочь до полутора лет была на ГВ,но тоже иногда эта привычка проскальзывает.

• У нас такой привычки не было, но читала, что она возникает чаще у деток, которые были на искуственном вскармливании - не знаю, насколько это правда(мы были на ГВ до 2,2). Вроде как - не насосался... Ну и конечно, может и правда дело в психологии - может попробовать обратиться к детскому психологу?

еще рекомендуем