4
86

Вредные привычки раннего детства

Вредные привычки раннего детства фото 1

Иногда ребенок с раннего детства привыкает сосать пальцы. Еще в утробе своей мамочки он мог сосать палец, подготавливая свой организм к сосанию маминой груди, добывая себе, таким образом, вкусное молочко. Но это может перерасти в некрасивую и вредную привычку, которая часто остается и в более позднем возрасте, когда дети, кроме того, начинают еще и «грызть» ногти и откусывать их края.

Сосание пальцев способствует неправильному расположению зубов и истончению кости пальца, а откусывание ногтей уродует их и вызывает разного рода заболевания. Вкладывая пальцы в рот, ребенок может внести туда яйца глистов и микробов, которые потом попадают в желудок и кишечник. Таким образом, создаются условия, способствующие заболеванию дизентерией и заражению глистами.

Чтобы избавить маленького ребенка от этой некрасивой и вредной привычки, рекомендуется смазывать ногти раствором хинина(он совсем безвреден, в отличие от соли и горчицы, которые могут навредить малышу), обладающего горьким вкусом.

Необходимо также бороться с вредной привычкой - облизывать губы.

Комментировать от
или
  • сосать палец в первое время после родов - нормальное явление. Ребенок его сосал, пока был в утробе и этот рефлекс сохранился. Многие пугаются и начинают пытаться дать соску ребенку. Но на самом деле достаточно удовлетворять сосательный рефлекс малыша, т.е. кормить грудью по требованию. И тогда в большинстве случаев, проблема отпадает сама собой

• Мне кажется, если есть такие привычки, то это может свидетельствовать о проблемах в психике, неврологии может быть

• моя дочура да 6 месяцев сосала палец, я специально не отучала ничем эдаким, так она сама бросила.

• У меня ребенок сосал пальчик очень редко и до 3 месяцев. А вот соску любит (1.4).

еще рекомендуем