1
57

Если ребенок срыгивает

Если ребенок срыгивает фото 1

Когда ребенок еще совсем маленький, он кушает совсем по чуть-чуть. И каждый грамм молока для него на вес золота, ведь малыш тратит так много сил, чтобы «добыть» молоко из бутылочки или маминой груди.

Если ребенок после еды срыгивает какое-то количество пищи обратно, это вполне может стать причиной плохого набора веса малыша. Ведь ребенок недополучает пищу (потому что, как правило, поесть после срыгивания еще ребенок не может – он уже потратил все свои силы).

Очень простой способ избежать срыгивания – после кормления подержать ребенка несколько минут в вертикальном положении («столбиком»). Если ребенок еще не держит головку, прижмите его к себе вертикально, придерживая головку своей рукой.

Походите так с ребенком, пока у него из желудка не выйдет лишний воздух (вы услышите характерный звук отрыжки, который считается неприличным за взрослым столом). После этого малыша можно укладывать спать или позволить ему играть.

Если же, не смотря на это, ребенок продолжает срыгивать – скажите об этом вашему врачу. Это может стать поводом для дополнительного обследования малыша.

Комментировать от
или
  • я думала - срыгивание это абсолютно нормальное явление. Да, многого я еще не знаю. 

еще рекомендуем