8
54

Профилактика от гриппа

Профилактика от гриппа фото 1

Есть традиция. Каждый год зимой… нет, мы не ходим в баню. Каждый год зимой приходит грипп. И если взрослые могут себя защитить и не боятся температуры, то родители очень переживают за своих малышей. Их неокрепший иммунитет не способен противостоять гриппу. Остается запереться дома на время эпидемии. Но и это не поможет. Даже если взрослый человек пришел с улицы, он уже может быть потенциальным переносчиком болезни.

Но знаете, многие мамочки не согласятся с тем, чтобы безвылазно сидеть дома, никого не впускать и не выпускать. Поэтому начинается беготня по аптекам в надежде найти волшебное лекарство, которое защитит ребенка от всех болезней (в данном случае от гриппа). А стоит ли?

Я не думаю, что даже «самые безвредные» препараты, которые разрешены детям, эффективны. Ведь их эффективность не доказана. А мнения мам «мы капали и не заболели» я не считаю объективными. Ведь мы не знаем, а заболели бы они, если бы не капали?

Врачи говорят, чтобы появились антитела к вирусу, человеку нужно либо переболеть, либо сделать вакцину. Поэтому не стоит обольщаться, что подавав  курс «безопасных» таблеточек вы победите вирус.

Скорее всего ребенок получит обратную реакцию. Развивающийся иммунитет станет «ленивым» за счет «помощников». Поэтому давайте лучше будем укреплять иммунитет, как свой, так и ребенка, проверенными методами и средствами, которые помогут иммунитету ребенка, а не угнетут его.

Профилактика от гриппа фото 2

Не бойтесь холода. Чаще проветривайте квартиру. Вирус сохраняет свою активность дольше в сухом теплом помещении, где нет движения воздуха. К тому же вирус гриппа передается только через людей, поэтому в форточку вам не надует)))

Из первого совета следует, что гулять можно ! И часто и много. Если у ребенка нет контакта с людьми – гуляйте!

Следите за влажностью воздуха в детской и не только. Прохладный влажный воздух не дает бактериям и вирусам размножаться. Во время повышенного риска постарайтесь избегать походов в поликлинику . Даже в дни здорового ребенка. Далеко не все родители взрослых детей помнят о дне для грудничков и приводят своих заболевших детей к врачу. Приобретите специальный обеззараживающий раствор для рук или гигиенические салфетки. И как можно чаще протирайте свои руки. Ведь вы прикасаетесь к нежной коже ребенка.

После встречи с больным обязательно помойте руки, лицо .

Профилактика от гриппа фото 3

Купите в аптеке (пожалуй, это единственная вещь, которую можно приобрести в аптеке) физиологический или готовый солевой раствор – маример, аква марис, носоль. И увлажняйте носовые проходы и себе и ребенку. Кстати, после встречи с больным или вообще с посторонним тоже не помешает. Можно сделать раствор самим: 1 ч.л. соли на 1 литр кипяченой воды. Обязательно пшикайте раствором перед выходом из дома. И ребенку тоже!

Если у ребенка нет аллергии, можно попробовать пить брусничный морс или любой другой с высоким содержанием витамина С. Ребенок через молоко получит необходимые дозы витамина – помощника иммунитету.

Вот такие нехитрые советы помогут вам защитить вашего малыша от гриппа. Но это не значит, что при соблюдении этих советов, вы или ваш малыш не заболеете. Но вероятность того, что грипп обойдет вас стороной, гораздо выше.

Комментировать от
или
  • Хорошие и правильные советы. А то сейчас мамам проще запихать кучу лекарств в своих детей, чем вести правильный образ жизни

• а у нас детки в бусах из чеснока ходят)))

• Мне кажется, каждый ребенок за осенне-зимний период хоть раз да болеет гриппом или простудой.

• Надо изначально не растить ребенка в тепличных условиях, и все будет хорошо.

Но у каждого свои организм и имунитет. Если ребенок болезненный, то будет очень тяжело избежать простуд, даже если делать такие хорошие методы профилактики.

• Мы еще делали обоим детям контрасный душ и не кутали изначально.

• Мы всегда делаем проветривание в комнате.

Морсы пьем плохо, не любим их.

Ну и конечно же пьем мультитабс и аквадетрим.

• На улице грипп же вообще нельзя подцепить. А если проветривать постоянно в комнате, то и там станет невозможно. Пойду открою окно)

• Моя дочка осенью и зимой почти не болела. Когда началась осень, мы стали много гулять, причем в любую погоду, хоть дождь, хоть несильный ветер. Еще мы принимали контрастный душ. Пили морсы, ели малину и принимали витамины - Мультитабс, Элькар, Железо и Витамин D (нам это все врач прописал).

еще рекомендуем