12
45465

Новорожденный не какает

null

Случается так, что новорожденный не какает самостоятельно некоторое время. Но это еще не повод сразу же ставить ребенку клизму или ковыряться в попе палочкой!

Новорожденные, которые находятся на грудном вскармливании, как правило, намного реже испытывают на себе проблемы запоров.

«Ребенок должен какать только тогда, когда он сам этого хочет».

Ребенок на ГВ может не какать до 10 дней, и в этом ничего страшного нет. Примерно с 5 недели жизни ребенок начнет какать немного реже. Однако такие проблемы могут возникать и на 3, и на 5 месяце жизни крохи.

Если кроха не испытывает никакого дискомфорта и чувствует себя хорошо, если он хорошо питается и исправно мочиться, значит паниковать не стоит.

Намного чаще запоры наблюдаются у новорожденных на искусственном вскармливании. При ИВ свое внимание надо обратить на следующие факторы:

• Малыш не какает совсем, или делает это реже, чем единожды в день, и при этом испытывает боль и капризничает
  • Стул у крохи жесткий и сухой
  • Кровянистые выделения сопроваждают стул
  • Боли в животике.

Если вы видите, что ваш кроха не может покакать, вам обязательно надо ему помочь. Попробуйте поприжимать ножки к животику. Тем самым помагая ребенку опорожниться. Так же можно делать упражнение «велосипед». Так же можно воспользоваться газоотводной трубочкой или градусником.

Если ваш ребенок  на ГВ и у него проблемы с походами в туалет, введите в свой рацион продукты со слабительным эффектом, например чернослив. Деткам же на ИВ надо правильно подобрать смесь и тогда все проблемы пройдут.

Не в коем случае не пропускайте эту проблему мимо себя, так как нерегулярные опорожнения могут привести к неприятным последствиям!

Комментировать от
или
  • а если ребенок не какает по шесть дней?его ничего не мучает ни все это время ни в самом процессе опорожнения.но кал у него густой жирный как каша.и воняет.что делать?

• Мы очень долго дружили с газоотводной трубочкой, она была нашей палочкой выручалочкой.

• Мы спасались препаратом Дюфалак, и ватной палочкой смоченой в детском масле, оченьхорошо помогало!

• Да, многие так спасаются)

•  на мой взгляд свечи для маленького ребенка -самое лучшее средство от запоров. Глицелакс например. Дюфалак и прочие не давала, вообще была категорично против приема внутрь лекарства от запора. Зачем малышу желудок портить? А в свечах специальная детская дозировка, очень удобно и эффективно.

• У нас было такое 1 или 2 раза, я помогала ушной палочкой, смоченной в масле.

• Да,большинство новорожденных сталкиваются с такой проблемой,но градусником это уж слишком!

• Ага тоже считаю такой способ ни к чему! Бедные детки!

• я и трубочкой ни градусником не пользовалась,съедала просто что нибудь слабительное и помогало :-)

• Так же можно воспользоваться газоотводной трубочкой или градусником.

а может не надо градусником? все таки не безопасно это

еще рекомендуем