20
572

10 популярных мифов о младенцах

Иногда мамочки сами того не замечая, живут сформированными мифами о развитие и здоровье детей, которые иногда могут даже навредить малышу.

1. Чтобы волосы хорошо росли, надо в годик побрить малыша на лысо.

Это не правильное утверждение. Волосяные луковички у малышей размещены довольно близко с поверхностью кожного покрова. Вы легко можете нарушить их структуру при бритье, а поврежденная луковица уже не сможет восстановиться. Густота будущих волос малыша на прямую зависит от количества луковиц и от того, как это заложено природой. Бритье тут не причем.

2. Купать младенцев нужно только в кипяченой воде.

Это древний миф. Раньше воду использовали непосредственно из природных источников, чтобы её обеззаразить, её кипятили. Наша же вода из - под крана не нуждается в кипячении. Более того, оно сделает воду жесткой и на коже младенца это скажется отрицательно.

3. Для тепла при купании на дно ванночки нужно класть пеленку.

violin6918
Данный миф к нам пришел тоже из древности, когда младенцев купали в деревянных лоханях. На дно, которых клали пеленку, чтоб малыш не получил занозу. В наше время температура пластиковой ванны и воды одинакова, но вы можете подложить пеленку, разве чтобы младенцу было мягче.

4. Если малыш икает, то он замерз.

millylillyrose
Это одно из самых популярных заблуждений. Икота – это сокращение диафрагмы, причина которого раздражение желудка. Малыш чаще всего икает после еды, или сильного смеха и плача. Холод - это никак не причина икоты.

5.Первые недельки своей жизни малыш видит вверх ногами.

Ryan Mahoney

Смешное утверждение родом из древности. Считают, что если малыш находился у мамы в животике вверх ногами, то соответственно при рождении он видит все вверх ногами. Да видит, он плохо в первые дни, но изображение у него нормальное, а не перевернутое.

6. Первые недели от рождения малыш не слышит звуки.

Ashley Gillett

Хорошо, а зачем тогда вы ставите ему музыку будучи беременной или читаете книги? Младенец прекрасно слышит звуки даже находясь, в утробе матери. Реагирует он конечно на резкие звуки, но слышит поверьте всё.

7. Необходимо ребенка туго пеленать, чтобы у него были прямые ноги.

jamie Solorio

Повлиять на то, чтобы ноги стали ровнее таким способом вы не сможете,а вот снизить активность развития двигательного аппарата запросто. Кривизна или ровность ног заложена генетически.

8. Младенец пугается своих рук - его нужно срочно запеленать.

jamie Solorio

И тут не правда. При вздрагивании от громких и резких звуков малыши могут рефлекторно вскинуть руки. То есть, вскидывание рук - это следствие испуга, а не наоборот.

9. Ребенок в 6 месяцев уже должен хорошо сидеть.

Missy
Да ничего он вам не должен. Нет таких сильно жестких рамок, которые бы сигнализировали, что именно сейчас ребенок должен уметь сидеть или стоять. В том, что он сделает это на месяц позже, нет ничего ужасного.

10. Руки и ноги у малыша не должны быть холодными, а всегда теплыми.

Michelle

Не верное заблуждение, так как норма если при температуре окружающей среды +20 -22 градусов у малыша ручки и ножки будут прохладненькие, но никак не холодные или более того горячие.

Комментировать от
или
  • Действительно, столько мифов всяких, а на самом деле всему есть логичное объяснение 

• Мы первый месяц купали в кипяченой воде.

• а нам в роддоме сказали не кипятить, даже говорит если медсестра по участку придет и скажет кипятить))) говорит в роддоме вы ведь попу под краном подмываете кто вам ее кипятит?

• я Никиту неделю, Киру нет) со вторым ребенком на все смотришь проще.

• ну да, это логично)))) я тоже хотела написать так, но ты первее)))

• я тоже неделю и то потому что мама приехала моя воспитатель - борец за стерильность ну и пока пупок намокал, а потом она уехала и в общем в обычной мы купались)). Она мне кучу советов давала на которые я головой кивала))) перед тем как соску дать говорит в теплой воде обмакивай, да от куда же у меня столько времени?) и бутылку кипятить каждый день, и соски))) И воду сырую не давать, а я в пол года начала давать сырую воду. И много там еще. Она в шоке с меня, а у нас тьфу тьфу тьфу ни на что это не влияет.)))

• А мне наоборот в роддоме сказали кипятить. В моей палате я одна попробовала попу под краном подмыть, а остальные только влажными салфетками пользовались)

• а нас только перевели в палату детская медсестра мне лекцию прочитала о том как за ребенком ухаживать и взяла Алису, включила воду и на ней показала как девочек подмывать)))

• у вас внимательный персонал. У нас в принципе тоже нормальный, но надо было самим больше спрашивать, тогда рассказывали и показывали.

• И как вот одни одно говорят вторые другое и кому в итоге верить? делать по своему?

• А я знаю еще какую-то траву добавляют в воду для купания малыша? чтобы бактерии все убить)

• Меня вот не стригли в год, а волосы всеравно редкие, а сестру стригли и у нее тоже редкие))

• Не пеленала с рождения обоих сыновей, не купала в кипяченой воде, не брила на лысо (младшего первый раз слегка подстригла в 1,5 года..-волосы уже до лопаток почти доросли)))), 

• я Киру не брила, у нее клевые волосы)))) зачем ты младшему до лопаток волосы отращиваешь?mosking.gif

• Он закатывал истерику,если я брала в руки ножницы или машинку. В итоге мы плюнули на это..Зимой все равно не видно под шапкой. Вот и отрасли до лопаток почти. Вот я уговорами, обманами, отвлекалками подстригла чуть-чуть.. чтобы хоть в глаза не лезли.

• У меня малой перестал бояться сам только года в три))) до этого выл, орал, но сидел...)))

• А мы брили старшего, у него было три волосины и действительно начали расти хорошо волосы. А у младшего и так была шевелюра, его подстригли просто.

еще рекомендуем