7
45482

Почему у ребёнка красные щёки и чем это опасно

null

Счастливые глазки, бархатная кожа, беззубая искренняя улыбка и розовые щёчки - вот она фотография счастливого ребёнка. Но не всегда румянец является признаком здоровья малыша. Иногда мамы путают здоровый румянец с начинающимся диатезом, который проявляется сначала розовыми, а потом красными щёчками. При этом кожа постепенно становится на месте покраснения сухой, появляется шелушение, зуд и прочие неприятные ощущения. Малыш становится беспокойным и капризным. Поэтому, если у ребёнка красные щёки, то следует обязательно обратиться к специалисту.

Почему у ребёнка красные щёки и чем это опасно?

Самой частой и распространённой причиной красных щёчек является экссудативно-катаральный диатез или просто диатез - аллергическая реакция, практически всегда возникающая на гастрономический аллерген, то есть на какой-то продукт питания. Очень важно, как можно раньше обратить внимание и откорректировать рацион питания. Дело в том, что постепенно нелеченный диатез перерастает в атопический дерматит, который нередко переходит в аллергический бронхит или, ещё хуже, в астму.

Если у ребёнка красные щёки, что делать?

Безусловно, первым делом надо обратиться к педиатру, даже если вы считаете, что сами сможете справиться с данной проблемой, консультация профильного специалиста никогда не бывает лишней.

Фактически всегда причиной диатеза являются погрешности питания. Если ребёнок на искусственном вскармливании, то надо пересмотреть молочную смесь, которую вы ему покупаете. Причём в данном случае крайне важно сдать анализ на выявление аллергена, так как вполне может быть, что у маленького аллергия на белок коровьего молока. Тогда малышу назначают молочные смеси, приготовленные на основе сои или козьего молока. Однако в некоторых случаях аллергия может быть не на коровье молока, а на какой-то ингредиент смеси, которым питается малыш, поэтому очень важно определить, на что именно у него диатез. Если вы стали вводить ребёнку прикорм, то скорее всего аллергическая реакция на него.

Если вы кормите ребёнка грудью, то диатез у него возник на продукт питания, который употребляете вы сами. Причём аллергическая реакция возникает не сразу, а при накоплении достаточного количества аллергена. Это может быть и мгновенно, если поступило аллергена много или у малыша слишком сильная реакция, а может возникать и постепенно. Поэтому не стоит грешить на продукт, который вы съели совсем недавно. Вполне может быть, что у ребёнка красные щёки на что-то, что вы употребляете постоянно, пусть и совсем по чуть-чуть.

Какие продукты могут привести к развитию диатеза:

• сгущённое молоко;
  • все продукты, содержащие какао;
  • копчености;
  • морепродукты;
  • экзотические овощи и фрукты (киви, ананас, манго и т.д.);
  • цитрусовые;
  • гранат;
  • морковь;
  • клубника;
  • малина;
  • помидоры;
  • дыня;
  • перец;
  • мёд;
  • орехи;
  • яйца;
  • соления и грибы.

Все эти продукты обязательно надо исключить из рациона. И, конечно же, обрабатывать щёчки малыша. Можно купить специальный противоаллергический крем или промывать настоями трав (чистотел, мята, ромашка и так далее). При сильно выраженном диатезе назначают противоаллергические микстуры или сиропы (лекарства).

Комментировать от
или
  • Из всех вышеперечисленых алергенов ничего не даю, а щечки иногда краснеют, из за чего еще может быть?

• а у нас пятнышки красные шершавые появляются иногда(

• У нас от сладкого были, перестала давать и все прошло.                   

• А у моего недавно от яблочка были красные щеки, прошло само. А я как то и внимания сразу не обратила(

• У меня дочь склонна к аллергии, а начаналось все именно с красных щечек. Мы были на ГВ, поэтому я была на строжайщей диете.

• У нас часто краснели щечки.Причем совсем неожиданно!Кормила как обычно.До этого все нормально,а тут красные щечки.Потом само прошло))

• Спасибо, сейчас эта тема для меня особенно актуальна. Каждый раз как у ребенка краснеют щеки я понимаю, что что то дала лишнее.

еще рекомендуем