14
6250

Почему цвет глаз у новорожденных не бывает зеленым?

null

Новорожденные светлокожие детки обычно рождаются с карим или голубым цветом глаз, практически никогда у появившихся на свет младенцев не бывает зеленых или серых глаз. Откуда же берутся взрослые с зелеными или серыми глазами?

Магические цветовые трансформации

Цвет глаз у новорожденных меняется со временем, поэтому глядя в распахнутые глаза крохи голубого цвета нельзя с уверенностью сказать, что они останутся такими навсегда. С возрастом количество меланина, вырабатываемого в организме, увеличивается, и сетчатка темнеет, голубые глаза либо становятся ярче, либо превращаются в зеленые или серые. И даже карие глаза незначительно меняют цвет, он становится насыщеннее и глубже.

Как узнать, какими станут глаза сына или дочери?

Цвет глаз определяется генетически, то есть на то, каким он будет, когда ребенок повзрослеет, влияет цвет глаз родителей и то, в какой комбинации объединятся гены, отвечающие за эту характеристику.

Предугадать точно редко удается, тем не менее ученые выделяют такие закономерности:

• если у обоих родителей и близких родственников ребенка (дедушки, бабушки, дяди или тети) карие глаза, то у малыша они тоже будут темными.
  • если у родителей глаза карие, но у кого-то из близких родственников зеленые или серые, цвет может варьироваться вплоть до голубых.
  • если у родителей и близких родственников голубые глаза, у крохи будут такие же.
  • если у одного из родителей глаза серые, а у другого - зеленые или светло-карие, то у них вполне может родиться голубоглазый красавец.

Темный цвет обычно доминирует, что значит, что карий «влиятельнее» зеленого, а зеленый «влиятельнее» голубого. Но все же точно определить можно будет, когда у новорожденных поменяется цвет глаз окончательно.

Когда меняется цвет глаз у новорожденных детей?

У кареглазого ребенка меланин вырабатывается быстрее, поскольку изначально его было больше, то есть к 3 месяцу жизни можно будет увидеть настоящий цвет глаз грудничка. Определить более-менее постоянный цвет у светлоглазых младенцев можно лишь к их первому дню рождения, окончательно он установится уже к 3 годам.  Кстати, понаблюдайте за сменой цвета в период между 6 и 9 месяцами, согласно исследованиям, именно в этот период меланин вырабатывается наиболее интенсивно.

Комментировать от
или
  • У нас с мужем серо-зеленые. А вот у дочки голубые, и нам уже 2,7, а цвет не поменялся!

• У меня карие глаза, а у папы Дианы - голубые. У Дианы тоже голубые глаза. Очень красивый цвет, я так рада, что ей от меня карий не достался.

• у моего карие как у меня

• У сына карие глазки- мои. хотя как только родился у него были папины глазки - серо-голубые.

• а у меня дочка сразу с карими глазами родилась. у меня серые были, потом стали карими

• В нашей семье идеальное равенство голубого и кариевого)))

• Какая разница какого цвета эти глазенки?)) главное что они родные!

• у меня серые у мужа светлокарие, а у дочки получилис зеленые

• У дочери не чисто карие глаза. На солнце это видно. У нее серо-карие получились, у моей мамы так.

• У нашего ребенка глаза карие, как у мамы :) Хотя у папы они серые.

• У меня у мужа карие темные глаза, а у меня серо-зеленые.Свекровь всю беременность кричала, что у ребенка будут карие глаза и никаких других вариантов быть не может) А в итоге у дочи серо голубые глазенки!

• у меня тоже у мужа карие (у его папы такие, у мамы светлые.... у них с сестрой карие, у деток сестры тоже карие, хотя у ее мужа светлые)... у меня ваще непонятные: вокруг зрачка жёлто-зелёные, дальше серо-голубые... не хочу у ребёнка карих глаз, особенно, если девочка будет.... как-то мне у девочек не оч нравится (заранее извиняюсь, если кого обижаю... но это дело вкуса).... ХОЧУ светлоглазого ребёночка !!! 

Вика, надеюсь, и у моего ребятёночка будут не в папу :)

• Малыши, пока их глазки не приобретут цвет, похожи на инопланетян.)))

• У меня у сына глаза темные, аж завораживает, особенно в сочетании со светлым, почти белым, волосом)))

еще рекомендуем