4
17

Если у крохи намечается косоглазие

Если у крохи намечается косоглазие фото 1

Когда нашему сыночку было почти 3 месяца, мы заметили, что один глазик, как бы, не до конца поворачивается. Вправо глазик смотрит хорошо, а влево- не до конца. Помчались к врачу, и тот подтвердил, что да, есть недоразвитие мышц левого глаза. Иначе говоря, нам пообещали, что, вот, подрастет, оденем корректирующие очки, будете заниматься с ним гимнастикой для глаз, возможно, косоглазие и пройдет

Мы не согласились ждать  до «вот, подрастет». И начали заниматься с глазиком отдельно.
Во-первых, мы старались положить более яркие игрушки, картинки слева, что бы он старался смотреть влево.
Во вторых, закрывали один глазик мягкой повязкой и играли с ним так, что бы его глазику приходилось делать максимально полный круг вокруг своей оси. (с обоими глазами, но с левым дольше)
Самые любимые игрушки лежали слева. Картинки слева менялись чаще, мы даже кровать так переставили, что бы маму и папу он сначала видел левым глазиком.

Так как такая концентрация на одной стороне могла привести к кривошее, мы не забывали делать массаж шейки и спинки.

А во время прогулок я закрывала ему то один, то другой глазик, не надолго, минутки на 2-3, несколько раз за прогулку, пока не спит, конечно. Потом он снова смотрел вокруг как всегда.

Во время купания в ванной я залезала вместе с ним и разминала переносицу, носик, лобик и окологлазные мышцы. Очень аккуратно и только после того, как он согревался и расслаблялся .

Через 3 месяца, когда он уже скакал по дому на четвереньках и вовсю крутил головой, сидя в любимом кресле, тот же доктор сказал, что: Вот, видите, все само прошло. Не стоило и волноваться.

Но я-то знаю, сколько труда мы вложили в это «само прошло». И когда встретили знакомую, у которой ребенок упал, и после этого одна из глазных мышц оказалась травмирована, мы рассказали все, что делали сами. Уверена, что это было не все, что они предприняли, но и у них теперь все в порядке.

Если вы замечаете, что у ребенка 3-4 х месяцев глазки двигаются неодинаково, сходите к врачу и, даже если вам перенесут лечение на потом, начните заниматься с ним сами.

Комментировать от
или
  • Доктор просто посчитал, что с таким крохой ничего особо и не сделаешь. Потому и  сказал так.

А вам, Мышка, скажу- вы, когда родите, все-все сможете, такие силы находятся и такое желание помочь. Может, у вас все будет нормально, но, если даже что-то не так, вы обязательно с этим разберетесь. Даже не думайте, что что-то "не".

• ну что тут скажешь! Побольше бы таких мам, как вы! Которые не верят слепо врачам и не ждут манны небесной, а сами занимаются ребенком. 

• мамочки, еще и так может быть? девочки! мне опять страшно, я не справлюсь...

,

• Да уж, иногда беспечьность наших докторов приводит в шок! Как так легко можно сказать, подождем! А ведь это могло стоить ребенку зрения.

еще рекомендуем