5
2532

ЗПР (запоздалое психическое развитие), его признаки и причины

ЗПР (запоздалое психическое развитие), его признаки и причины фото 1

В медицине существует абривиатура, которая вызывает панику у родителей – ЗПР - она означает, что возрасту малыша не соответствует его психическое развитие. Выявить это можно еще на первых месяцах жизни малыша.

В раннем детстве у детей идет развитие огромными шагами, малыш из безпомощьного беззащитного превращается в самостоятельную личность.

Именно по этой причине стоит знать, чему должен учиться малыш в тот или иной месяц своей жизни, что бы была возможность как можно раньше определить такую неприятность, как ЗПР.

Отклонения, которые наблюдаются у детей с задержкой психического развития:

• зрительное сосредоточение и слуховое появляется лишь после 2 месяца жизни;
  • малыш после 3 месяцев может начать сосать пальчик;
  • ребенок не проявляет никакой реакции на звуковые раздражители;
  • взгляд малыша не фиксируется на движущимся предмете;
  • улыбка у обычного ребенка появляется примерно в месяц, а у деток с ЗПР в 2 – 3 месяца;
  • гуление появляется позже, чем у сверстников, и разговаривать ребенок начинает в возрасте 2-4 лет;
  • медленнее накапливаются познания об окружающем мире, вследствие чего у ребенка в будущем будут проблемы с чтением, письмом, счетом. Так же будет понижена внимательность, недостаточно развита моторика.

К биологическим причинам возникновения ЗПР относят:

• нарушения в период беременности;
  • перенесенные болезни при беременности;
  • у будущей мамы имелись хронические заболевания;
  • курение во время беременности, алкоголь, наркотические вещества;
  • имеются близкие родственники с психологическими нарушениями;
  • малыш переболел в раннем возрасте инфекцитонным заболеванием;
  • роды с патологией ( применение щипцов, кесарево сечение).

Социальные факторы:

• гиперопека над ребенком или же полное его игнорирование;
  • нет контакта с мамой;
  • взрослые, окружающие ребенка агрессивны;
  • травма в плане психологии и т.д.

Для того, что бы оказать таким деткам действенную помощь и преодолеть болезнь надо заметить эти нарушения как можно раньше и сразу же обратиться к врачу.

Комментировать от
или
  • первый раз слышу , что кесарево способствует развитию зпр...

• А я знаю одного мужчину, котороцу в этом году будет 30, так он до сих пор, когда никто не видит, сосет большой палец. И часто это делает восне.

• Да, диагностировать это может только врач. А про факторы - правильно написано, я видела семьи с такими детишками.

• Моя племянница сосала большой пальчик лет до 6. Сейчас она выпускница престижного ВУЗа, с красным дипломом. Она очень развита, интересный собеседник. Поэтому нельзя четко сказать, что тот или ной признак ведет к ЗПР

• Полностью с вами согласна. наверное совокупность признаков ведет к ЗПР.

еще рекомендуем