16
37706

Почему у ребёнка красные щёки?

null

До сих пор многие родители считают, что красные щёки у малыша – это признак хорошего здоровья. На самом деле это совершенно неверно. Безусловно, лёгкий румянец должен быть, но не более того, и без шелушения, прыщиков, капиллярных прожилок или чрезмерной гиперемии. Если же появляются красные пятна на щеках, которые смотрятся неестественно, то обязательно следует обратиться к врачу.

Почему могут появляться красные пятна на щеках?

Причин, из-за которых могут возникнуть красные пятна на щеках, великое множество. Например, красные щёки могут быть из-за перегрева тела, когда ребёнка одели чрезмерно тепло, не по погоде. Это состояние не требует лечения, просто переоденьте малыша и дайте ему попить водички. Также красные щёки могут быть при высокой температуре – тогда обязательно нужно выяснить причину и назначить лечение.

Самые частые причины, из-за которых могут быть красные щёки,– это аллергическая реакция и диатез. При этом надо понимать, что диатез – это не вид аллергии, а состояние, которое развивается на фоне аллергии. То есть, чтобы аллергия переросла в диатез, необходим целый комплекс нарушений в организме ребёнка, где аллергия выступает в роли катализатора. Для лечения аллергии и диатеза обязательно нужно выявить аллерген и устранить его. Также назначаются противоаллергические препараты и кремы.

Красные пятна на щеках могут появляться при инфекционной эритеме. Как правило, до появления пятен, за 2–4 дня, у ребёнка проявляются симптомы простуды (насморк, температура, рвота, тошнота, головная боль). Потом появляются красные пятна на щеках, при этом вокруг губ кожа бледнеет, что создаёт эффект пощечин. Лечение должен назначать только врач.

Системная красная волчанка чаще всего проявляется эритемой, распространяющейся с кончика носа на щёки в виде бабочки. Иногда может проявляться в виде кореподобной сыпи по всему телу. При этом всегда появляются и другие симптомы: поражение суставов, сердца, почек, селезёнки, лимфоузлов лёгких и развитие лихорадки.

Дерматомиозит характеризуется появлением красно-сиреневых пятен, чаще всего под глазами и реже на стопах. Также развивается лихорадка, адинамия, апатия, общая слабость и прогрессирует мышечная слабость.

Детская розеола, или внезапная экзантема. У заболевания очень много названий. Сначала внезапно резко поднимается температура, потом, спустя 2-3 дня, может быть жидкий стул со слизью, и только после этого появляется сыпь, сначала на лице, потом спускается а грудь, живот и за несколько часов покрывает всё тело. Характерное отличие болезни – отсутствие катаральных симптомов (кашля, насморка).

Также красные щёки могут быть из-за нетипичной сыпи. Например, при аллергическом субсепсисе Висслера, синдроме Стивенса-Джонсона, кольцевидной эритеме, вирусном гепатите, менингококковом менингите и бактериальном сепсисе.

Любой диагноз может ставить только врач, как и назначать лечение. Все сложные заболевания всегда сопровождаются комплексом симптомов вместе с эритемой на лице. Если у ребёнка только красные щёки и, возможно, незначительное повышение температуры, сопровождающееся насморком, то, скорее всего, это реакция на температуру, перегрев, аллергия или диатез. Все эти состояния, конечно, требуют лечения, но не являются причиной для паники.

Комментировать от
или
  • Не запускайте диатез у малышей, появление экземы и корочек черевато добавлением к диатезу еще и инфекции, потом кожу вылечить очень сложно, я стараюсь не затягивать с лечением и помимо ванночек и настоев из трав давать также противаллергенное, деткам зиртек удобно давать так как он в капельках. Ну и вообще врачи говорят, что такого диагноза как диатез не существует,есть аллергия и это проявление аллергии поэтому как мама атопика говорю что диета это одно из важнейших направлений лечения!

• У нас никогда не было красных щек, ттт. Надеюсь , что они будут такими только от мороза)

• У нас папа как-то нацеловал сына в 9 месяцев,а я потом как дура по врачам бегала)))

• )) а что так? нацеловал сильно чтоль или болезнь какая?

• Щетиной наколол))))и щечки ,и ручки,и попку))))а я сразу не поняла,что это может быть)))

• офиегть))) ничего себе щетина)) у меня как только целоваться к ляльке лезет, я сразу со станком бегу))сейчас сам приучился - сначала бриться, потом все нежности)

• Нет,с нашим папой бесполезно бороться-он бриться ненавидит просто((((поэтому я уже и не помню его гладко выбритым каждый день,как другие мужчины делают.

• оо.. я панику сразу же поднимаю, когда муж хоть денек не побрееется))) не подпускаю тогда к холодильнику его))

• Я тоже не люблю когда муж небритый)

• Я наказания не придумала,да и что делать,если ему это действительно не нравится?

• мой сразу на 10 лет старше истремней выглядит))

• У нас был диатез, но прошел месяцем к двум трем, а лечили обычной сырой картошкой))

• У нас тоже часто были щечки красные.Но я так поняла-это аллергийка на груши и кашу  кукурузную.После года все прошло.

• У нас с рождения было такое. типа диатез сказали. а сейчас зимой, как холодовая аллергия, наверное.

• только врач может поставить правильный диагноз, и если вас волнует цвет щек вашего ребенка, просто сходите на прием к врачу.

• У нас тоже такое наблюдалось в первые месяцы, говорили, что диатез, к счастью вылечились, довольно таки быстро

еще рекомендуем