15
1394

Дакриоцистит у новорожденных

Дакриоцистит у новорожденных фото 1

Когда родилась моя дочка, я заметила, что один глазик у нас немного опухший и присутствует некоторое количество гноя. Я сразу обратила внимание врачей на это. Но мне было сказано, что это нормальное явление и скоро все само собой пройдет. После того, как нас выписали из роддома и мама увидела наш глазик, она сразу посоветовала поделать массаж и покапать альбуцид. Я, честно, делала все "на автомате". 

Через неделю все прошло. Глазки стали чистыми, припухлость века прошла. И только, спустя время, мне захотелось узнать, что же у нас было. Вот что я выяснила.

Оказывается, существует такая болезнь у новорожденных – дакриоцистит. У малышей до 2-х месяцев может быть закрыт носослезный канал «желатинозной пробкой».

К симптомам относятся:

• красный, воспаленный глаз,
  • если надавить на слезный мешочек, из слезной точки выделяется гной,
  • слезотечение,
  • чаще воспален один глаз, а не оба (при конъюнктивите чаще воспалены оба глазика).

У большинства детей к 14 дню жизни желатинозная пробка рассасывается самостоятельно и дакриоцистит проходит без последствий.

Но некоторым малышам необходима помощь офтальмолога

Моя мама оказалась права. При появлении симптомов необходимо начать лечение глазными каплями – альбуцид, витобакт, раствор колларгола 2%. Одновременно с закапыванием стоит делать массаж слезного мешочка.

Также можно промывать глаза фурацилином, заваркой или ромашкой.

Не стоит ждать одномоментных результатов. Эффект может быть виден через 1-2 недели. Если же улучшений не наступает, то можно провести пробу с колларголом.

Колларгол – глазные капли коричневого цвета. Их закапывают в глазик и ждут. В носик пропускают тонкий ватный жгутик и ждут, когда капли появятся на жгутике. Таким образом проверяется проходимость слезного канала. Результаты должны появиться в течение 30 минут.

Если же слезный канал закрыт, то врач может назначить зондирование. Тоненьким зондом специалист «нащупывает» пробочку и пробивает ее. Эту процедуру можно проводить детям старше 1 месяца.

Врачи утверждают, что процедура безболезненна и безопасна. Она не занимает много времени, как правило, не более 15 минут.

Если по каким-то причинам пробку не удается убрать, то делается рентгеновский снимок со специальным веществом. Редко, но требуется операция, которая называется дакриоцисториностомией. Такая операция проводится детям старше 3 лет. Во время этой операции моделируется носослезный канал.

Лечение дакриоцистита нельзя запускать. После 6 месяцев пробка становится соединительной тканью, в ней могут появиться хрящи. Такую пробку убрать уже тяжелее.

Но, еще раз хочу вернуться к тому, что чаще всего дакриоцистит проходит без осложнений и благополучно заканчивается. При первых симптомах стоит покапать недорогие глазные капельки или промыть глаз ромашкой и через 2 недели вы уже не вспомните об этом заболевании.

Комментировать от
или
  • Нас это СБ не коснулось, бедные детки, только родились, а уже проблемы((

• Ничего страшного нет, но почему же врачи не помогли Вам в этой ситуации?

• Ох, маленькие зайки, как же им зондирование проводят? Под наркозом что ли?

• Врачи ничего не сказали, если бы ещё никто ничего не посоветовал, что тогда? Как врач не мог заметить, что есть проблемы с глазиком. Я их иногда не понимаю!

• Нам врач ничего такого не рассказывала,теперь часто мучаемся с глазиком.Как только простуда-глазик тоже воспаляется(((

• Маленький ребенок не может показать где у него болит, он может только плакать. Вам повезло, что мама посоветовала что делать и это помогло. Но а если бы мама ошиблась?

• Ну вы даете. Я бы не решилась капать лекарства в глаз по маминому совету. Есть педиатр в роддоме. У нас был конъюктевит.

• Да, если не запускать эту ситуацию, то скорее всего можно даже не заметить этой болячки. А массаж глазок рекомендуют делать всем деткам - в первый месяц жизни ребенка это полезно, впрочем, как и массаж всего тела.

• Ох сколько разных болячек бывает у деток.

• Я о таком и не слышала, но главное что это можно быстро излечить и это не сильно опасно.

• Нас, слава Богу, это миновало. Но как я поняла, тут ничего особо страшного нет, лечится.

еще рекомендуем