2
1129

Фимоз у мальчиков

null

Физиология новорождённых мальчиков в некоторых случаях осложняется фимозом, то есть невозможностью обнажить головку полового члена. Уже замечено, что только у 4% мальчиков крайняя плоть достаточно подвижна после рождения. С возрастом у большего числа детей оголяется головка пениса, так что к трём годам почти у 90% мальчиков крайняя плоть хорошо смещается. Поэтому можно сказать, что в различной степени фимоз у мальчиков после рождения наблюдается практически у всех новорождённых мужского пола.

Одно дело, если есть фимоз, но при этом ребёнок чувствует себя вполне нормально. Его ничего не беспокоит, он писает как обычно, и нет признаков воспаления. Другое дело, когда, кроме фимоза, развивается баланит – воспаление головки пениса. Причём мочеиспускание затруднено, и тогда уже возможны радикальные методы лечения в виде обрезания.

Фимоз у мальчиков может иметь четыре степени развития:

Головку можно обнажить только в спокойном состоянии, во время эрекции это проделать не получается.
При эрекции головка не обнажается, в спокойном состоянии оголяется с затруднением.
Оголить головку полового члена практически невозможно даже в спокойном состоянии.
Кроме того, что невозможно оголить головку полового члена, начинаются проблемы с мочеиспусканием.

Чем опасен фимоз у мальчиков?

Под крайней плотью обычно собирается смегма, то есть жироподобный секрет, который выделяется железами крайней плоти. Если не получается вовремя очищать головку от скопления смегмы, она становится идеальным местом для размножения различных болезнетворных бактерий. Поэтому фимоз нередко осложняется воспалительным процессом головки полового органа у мальчиков.

Также фимоз может стать причиной развития парафимоза, который представляет собой ущемление головки пениса. Происходит это при попытке оголить головку. Если при ущемлении начался отёк головки, тогда произвести вправление уже не представляется возможным. Данная ситуация считается экстренной, при затянувшемся парафимозе применяется оперативное вмешательство.

При длительно протекающем и нелеченом фимозе у мальчиков могут развиваться синехии – сращения внутреннего листка крайней плоти и головки пениса. Со временем участки сращений могут увеличиваться, поэтому важно вовремя обратиться за помощью к врачу.

Комментировать от
или
  • Ох,я,было, полезла по глупости туда к сыну.А потом с врачом посоветовалась-он мне строго настрого запретил лазить в писюльку к сыну...Кстати,у нас уже головка оголилась.

• Яна а я вот не лезу и теперь не переживаю и лезть не буду, а некоторые мамы к хирургам детей водят, чтобы в полгода писюльку оголяли

еще рекомендуем