28
3607

Прививка от столбняка

null

Многие инфекционные заболевания очень опасны для человека, особенно если речь идёт о ребёнке. Столбняк относится к смертоносным инфекциям, поскольку при несвоевременном лечении может закончиться для больного летальным исходом.

Заражение происходит через загрязнённые предметы, особенно ржавый металл. Поскольку дети постоянно пребывают в движении, они много контактируют с землёй, песком, различными вещами, которые могут быть инфицированы возбудителем столбняка. Именно поэтому прививка от столбняка стала обязательной и вводится с самого раннего возраста ребёнка.

Примерные сроки введения прививки от столбняка

Самая первая прививка от столбняка делается в возрасте 3 месяцев. Затем 2 раза проводится ревакцинация с интервалом в 1,5 месяца. Прививка от столбняка входит в комплексную АКДС-вакцину, то есть адсорбированную коклюшно-дифтерийно-столбнячную. Такую же АКДС-прививку повторяют в 1-1,5 года.

Перед школой (примерно в 6-7 лет) детям проводят вакцинацию от столбняка и дифтерии в виде прививки АДСМ, то есть адсорбированной дифтерийно-столбнячной вакцины малых доз. Следующая подобная вакцинация будет проводиться уже перед выпуском из школы – в 15-16 лет.

Если подобная схема выдерживалась, то прививка от столбняка проявляет свою эффективность на протяжении 10 лет. Так что АДСМ вводится практически на протяжении всей жизни, приблизительно до 56 лет с интервалом в 10 лет. Как уверяют врачи, при соблюдении подобного графика введения вакцины шанс вообще не заболеть столбняком намного выше, чем при отсутствии вакцинации. Если все же заражение произошло, заболевание перенесётся в лёгкой форме.

Когда прививка от столбняка переносится?

Не говорим: «Не делается», – так как понятно, что делать её нужно. Есть случаи, когда прививка временно переносится. К ним относится ОРВИ, после которой должно пройти не меньше недели, и только потом можно проводить прививку. Также при обострении аллергического заболевания плановая прививка переносится на тот период, когда наступит ремиссия. К поводам для переноса вакцинации относятся неврологические заболевания, поскольку может быть спутанная картина проявившейся клиники. Во всех остальных случаях перенос прививок осуществляется после осмотра ребёнка педиатром.

Комментировать от
или
  • Мы ставили все прививки, правда нам на некоторые делали мед.отвод на 2-3 месяца. То нервный был, то аллергия была. Делали все прививки платными - они вроде бы там облегченные - переносили прекрасно, никаких проблем не было. Только полиомелит капали в гос. полике

• Я считаю что следует делать все прививки которые назначает врач...лучше не рисковать здоровьем ребенка

• Я все прививки делаю, не оной еще не пропустили

• мы вместо АКДС обычной ставим Инфанрикс!  последствий тьфу тьфу никаких!

• АКДС вообще тяжелая вакцина, детки ее не очень то переносят. Но столбняка боюсь. Меня еще в детстве им напугали shok.gif

• А мы нормально перенесли АКДСки)))Я не боюсь прививать ребенка.

• Ну, мы,ттт, тоже нормально переносили)) Я имела в виду, что мне в детстве рассказали страшную историю про столбняк, ия его теперь боюса shok.gif )))

• Мы всегда все прививки делали. Они так если чесно надоели, кошмар. Думали что пошли в школу и прививки закончелись но не тут то было, опять сказали поставить прививку КПК. 

• я за прививки и по мере возможности и наличии вакцины мы их делаем)

• мы тоже все прививки делаем и  считаем что нужно их делать,но уж очень часто их нужно делать

• а что поделаешь!видишь ,надо значит надо)

• конечно есть детки которы категорически нельзя,у моей подруги у малого аллергия практически на все и естественно она не делает прививки 

• ну так ,а что на это врачи говорят? вообще без них что ли быть?

• Я так понимаю ей все равно что врачи говорят,потому что если ему сделать прививку он не застрахован от страшных последствий!(

• кошмар. ну да лучше не надо тогда делать,многие без них живут ))))

• да  и даже когда нет прививок ,но если очень надо в садик я знаю что и это не проблема сейчас у нас

• Нам прививки делаются немного не в срок, т.к. переносили их из-за некоторых проблем. А от геппатита тоже не делали, да и врачи говорят, что вакцины нету

• Обратитесь к специалисту в медицинской клинике.

• Вопрос не однозначный, мы делаем все прививки, но переживала я жутко.Тут каждая мамочка сама решает)

• нам до сих пор поставить не могут, почему-то выдерживают паузу после болезни месяц, а втечение этого месяца он опять простывает..

• Мы делали все прививки кроме гепатита В. считаю, что они просто необходимы, другой вопрос, что перед вакцинацией ребёнка должен хорошо осмотреть врач.

• Поддерживаю на все сто, мы тоже отказались от прививки от гепатита, нам так сама педиатр посоветовала, а все остальные прививки делаем по графику.

• а почему вы не делали гепатит? я уже 2 раза отказалась, но иногда думаю , что может зря все таки

• Я особо не вникала, вроде как ним тяжело заразиться. Но мне так посоветовали надёжные врачи.

• Да Лер, а почему вы отказались от гепатита? мы сделали, вот теперь думаю, может зря?

• Некоторые дети очень тяжело её переносят, а Мира ослаблена, поэтому педиатр не рекомендовала её делать.

• Она же не один раз делается, правильно?

еще рекомендуем