4
3157

Почему я написала отказную и ушла с ребенком из больницы

Сразу скажу, что сегодня мы с дочкой сбежали из больницы. Ну, не сбежали, но ушли, написав отказную. Моей дочери 9,5 месяцев. В воскресенье ни с того, ни с сего поднялась температура. Больше никаких признаков болезни не оказалось. Ставили свечи "Нурофен", помогало, но ненадолго. В понедельник проснулись с температурой 39,8. Позвонили в поликлинику - вызвали врача. Нам сказали, что врач придет в течение дня, скорее всего после обеда. Я сказала, какая температура - посоветовали вызвать скорую.

Те просто предложили отвезти нас в инфекционку, т.к. я уже поставила дочке нурофен и другие препараты они нам давать не могли. Естественно, здоровье ребенка прежде всего.

Тут я должна сделать отступление и сказать, что однажды уже уходила из этой больницы прямо среди ночи. Это было 10 лет назад. Тогда я с такой же историей попала туда с первым сыном. увидев палаты на 6 мам с таким же количеством детей, я сразу сказала, что мой ребенок там спать не сможет - так и вышло. Он спал у меня вообще в отдельной комнате, где кроме него никто не спал, а тут - полна горница людей. Не успеешь укачать одного, как другой ребенок просыпается, плачет, и вот уже все на ногах! В общем, я очень надеялась, что за 10 лет что-то изменилось в лучшую сторону. В итоге нас ждала палата на 2 мамы с детьми. Ладно. Мама-соседка спала с двухлетним ребенком на одной кровати. Мне, слава Богу, по просьбе привезли железную кровать с решетками для ребенка. Поднять стенку я смогла (чтобы ребенок не вывалился), а опустить уже нет - так и приходилось с трудом вытаскивать ребенка из кроватки. А уж положить ее, уснувшую на руках, в кровать так, чтобы она не проснулась  - нереально, стенка такая высокая, что рук моих не хватало, чтобы положить дочку прямо на постель, последние 10 сантиметров ребенок просто "плюхался" с рук и просыпался. В итоге я всю ночь укачивала ее и она так и спала у меня на руках.

Дальше. Как и в любой больнице с общими палатами, в туалет сходить фактически нереально. Туалет тут же, в палате, дверь не закрывается. Я за два дня пару раз пописить сходила только, на большее меня не хватило.

Пришло время кормить ребенка. Я в панике не взяла с собой смеси и каши - в незапамятные времена в детском отделении это все давали. Теперь - нет. Принесли протертый суп и сказали: "У вас ребенок уже большой, надо все кушать!" (напомню, нам 9,5 мес. и кроме фруктовых и мясных пюрешек, которые вводили очень постепенно, мы другой "взрослой еды" еще не пробовали. В итоге скормила ей немного супа - доча не отказалась, поела. Как результат - понос через час.

О том, КАК я ее кормила - отдельная история. Стульчиков естественно нет для кормления. То есть два маленьких (как в садике) обычных стульчика и все. Пришлось посадить на кровать. Она, конечно, просто так не сидит, ей надо ползти куда-то. Еле-еле поели. Пришла бабушка, попыталась передать творог (с молочной кухни) и фруктовую пюрешку - запретили.

Поднялась температура. Никаких лекарств кроме УКОЛОВ у них нет. Укололи дочку дважды, укол ужасно болючий. Принесли баночку и мочесборник - с утра собрать мочу. Я едва не в слезы: я дома-то неделю мучилась, пока не собрала, и то три капли. А тут как? Как хотите, так и собирайте - был мне ответ. Утром пришли, разбудили, я подмыла дочку, приклеила пакетик, положила ее на пеленку, стала кормить и бутылочки (муж принес смеси и кашку). Она поела, но не пописила. В итоге соседский ребенок спит, и я таскаю свою на руках - чтоб пакетик не отклеила, чтоб не заревела и не разбудила соседского малыша. Положить - не положишь, потому что ребенок сразу дергает мочеприемник, А если памперс сверху надеть, то все мимо прольется, это мы уже проходили. Три часа мучений, ребенок у меня разревелся в итоге и пописил. Все, собрали, отдали! Я облегченно вздохнула. Взяли кровь и сказали, что вечером будет результат.

Вечером пришла врач, сказала, что кровь у нас хорошая, а моча - плохая. Надо, мол, пересдать завтра. Я говорю "Вы что, издеваетесь?" Но, шерифа, как известно, проблемы туземцев не особенно колышат. Я спрашиваю: какой диагноз у нас? Она: "Вирусное". Я (как продвинутый поклонник сериала "Доктор Хаус" ответом не удовлетворилась): "Вирусное - что"? Она мне опять: "вирусное заболевание". Я: "какое"? Ей, конечно. не понравилось, что я лезу не в свое дело, она мне брякнула какой-то фарингит. Я спросила, можно ли это лечить дома. Та ответила, что нас никто сюда силой не приводил и теперь тоже никто не держит. Я решила, что мы сдадим мочу утром (фиг с ним, отмучаемся еще раз) и уйдем домой.

Тут нас ждал апофеоз больничного распорядка. Пришла уборщица и сказала, что будет убирать. Мы должны выйти в тамбур (между дверью, идущей в палату и дверью, выходящей в коридор) и там стоять, держа детей на руках, пока она уберется в палате и проветрит ее. Я была просто в шоке! В коридор выйти нельзя (Вы что? Это же инфекционная больница!), стульев не предусмотрено. Отсидев в накопителе площадью в два квадратных метра (стоять с десятикиллограммовым ребенком на руках я не смогла, присела на корточки), я твердо решила, что больше никогда и ни за что не вернусь в эту ужасную больницу! Сейчас мы уже дома, и я готова расплакаться от того, насколько легче болеть дома.

Прошу прощения за такой долгий рассказ - наболело, как говорится. Просто хочу узнать - это во всех инфекционных больницах такой режим или только в нашем городке?

Комментировать от
или
  • Везде такой дурдом, похоже... Я отказалась вообще в инфекционку идти, потому что сама уже взрослой там лежала и знаю прелести совкового больничного сервиса. Жесть просто, сочувствую вам от души.

• Нам слава богу не приходилось через такое пройти. Но я бы поступила явно тоже так же

• Когда мы лежали - у нас еще в палате ребенок был с ангиной. А я решила - щас мы еще и это подхватим! Никому не пожелаю в эти инфекционки попадать. Да и в любую другую больницу тоже. Будьте здоровы!

• Женечка! Как я тебя понимаю! У нас летом приключилась такая же история. Резко поднялась температура, вызвали скорую и увезли нас в инфекционку. Это была ужасная ночь! Нам утром сказали, что у нас ангина. Тоже сказали сдать анализы, но мочеприемника не дали. Как хотите, так и делайте. Палаты жуткие! Но у нас еще по коридору гулять можно. Короче, я утром же написала отказную и мы поехали домой. А дома и стены помогают. Тоже напишу отдельно свою историю, но она на твою очень похожа.

еще рекомендуем