25
228

Что значит дисбактериоз у грудных детей и как его лечат?

null

Ребёнок до рождения находится в абсолютно стерильных условиях. Его окружает плодная жидкость, которая участвует в обмене между матерью и ребёнком, а также выполняет защитную функцию во время различных движений матери. Но вот отошли воды, и начался процесс родов.

Даже отхождение вод имеет своё тайное значение: они омывают влагалище и очищают его перед вхождением малыша в родовой канал. Именно поэтому перед родами делать спринцевания и различные манипуляции во влагалище не рекомендуется.

Во время родов у малыша происходит первичное заселение его слизистых оболочек и кожи микрофлорой. В дальнейшем этот процесс продолжается у маминой груди и по мере роста самого малыша. Именно поэтому очень важно, чтобы все предметы, которые окружают новорождённого, были максимально чистыми. Речь не идет стерильности, так как чрезмерная чистота тоже пагубно скажется на здоровье малыша, но должны соблюдаться основные правила гигиены.

Как возникает дисбактериоз у грудных детей?

Кишечник малыша начинает заселяться микроорганизмами при первом употреблении молозива и дальше – уже в процессе кормления грудным молоком. Стабилизируется микрофлора в кишечнике только спустя месяц после рождения. Если всё проходит нормально, то дружественные бактерии в кишечнике (лактобактерии и бифидобактерии) составляют 90%, а остальные 10% приходится на условно патогенные микроорганизмы (энтеробактерии, стрептококки, стафилококки, кишечные палочки и пр.).

Если же наблюдается нарушение этого соотношения, начинается дисбактериоз у грудных детей. Для этого вредным микроорганизмам должны быть созданы благоприятные условия.

По своему протеканию дисбактериоз может быть первичным и вторичным

Первичному дисбактериозу у грудных детей способствует:

• искусственное вскармливание ребёнка с рождения;
  • перевод на искусственное вскармливание ребёнка до одного месяца (ранний перевод);
  • лечение матери антибиотиками или гормональными препаратами.

Вторичному дисбактериозу у грудных детей способствует:

• дефицит ферментов для нормального пищеварения;
  • нарушение тонуса кишечника или возникновение его спазма;
  • болезни желудочно-кишечной системы, при которых кислотная среда в кишечнике нарушается;
  • нарушения в режиме питания малыша (употребление некачественных продуктов, неправильный ввод прикорма);
  • нарушение правил личной гигиены.

Проявляется дисбактериоз у грудных детей в виде диареи, снижения веса, плохого аппетита, вздутия живота или болей, может быть анемия.

Проводится комплексное лечение, которое нередко продолжается несколько месяцев. При этом важно убрать саму причину возникновения дисбактериоза.

Комментировать от
или
  • как часто я слышу про этот дисбактериоз, а ведь еще 10-20 лет назад он не был такой распространенной проблемой

• да дисбактериоз штука не из приятных. лечение занмает очень много времени и сил, как от мамы, так и от ребенка. статья полезная, приму к сведению некоторые факты.

• Я как почитала, так вообще ужас, хорошо что у нас его не было.

• У нас слава богу всё прошло благополучно.  

• Говорят, дисбактериоз есть у всех в разной степени.

• Я тоже слышала, что такого заболевания не существует, с проблемами кишечника у малышей в большей или меньшей степени сталкивались все, а вот с лечением поддерживаю, что применять нужно только уж если по другому никак.

• У нас его не было. Даже после курса антибиотиков.

• Грудное вскармливание не панацея от так называемого дисбактериоза. У моих крестников такая болячка была при ГВ, и причиной был экологический фактор ("плохая" вода). Болели все детки родившиеся в течение почти 5 лет. Со старшим проблемы остались до сих пор - энтероколит, а крестницу вытянули "Нарине" которое давали с 2 недель.

• Я малого кормила до 11 месяцев и слава Богу никаких проблем не было. Хотя сейчас все чаще слышу, что диагнозом "дисбактериоз" разбрасываются направо и налево, чуть ли не у каждого второго ребенка обнаруживают.wacko2.gif

• У моих знакомых обнаружили типа дисбактериоз - лечили так, чтот вместо зеленой пены получили жутчайшие запоры. А проблема, в итоге, была в том, что ребенок быстро высасывал много переднего молока, а заднего почти не получал. Поэтому, когда у нас возник такой вопрос, я стала сцеживать немного перед началом кормления - и у сына все прошло.

• Да, главное, понимать, когда нужно лечить. Если никаких серьезных отклонений в здоровье нет, то и соваться в хрупкий баланс в детском развивающемся организме с помощью искусственных средств не стоит. А вот если нарушения стула вызваны антибиотикотерапией, к примеру, то помочь ребенку восстановиться будет нелишним. Разумеется, под контролем специалиста (инфекциониста в случае антибиотиков) 

• Пока у ребенка не стабилизируется пищеварительная система - копрограмму сдавать, в общем-то, и бесполезно - по-любому что-то высеют. На то оно и становление. И зачастую специфических лекарств не требует. Конечно, если там все плохо явно, аж до язвочек вокруг попы, тогда да.

• Все-таки ГВ - панацея от многих младенческих недугов.

• Нас от "Дисбактериоза" лечили бифидумбактерином. Но сейчас все чаще стала звучать информация везде, что как такогого диагноза "Дизбактериоз" не существует...так от чего нас лечат?!

• Вот только сказать хотела, прочитав статью, о том что, такого диагноза нет во всем мире, ровно как и диатеза. Просто последнее локазизованная аллргия, а тема обсуждения - это расстройство стула. Это уменьшение в кишечнике полезных бактерий и активное размножение плохих. Просто в наших странах это состояние обозвали Дисбактериозом, а в итоге это сводиться к тому, чтобы помочь размножаться хорошим бактериям и убивать плохих. Через это прошли раньше или позже все

• Нас тоже пронесло, думаю потому что были на ГВ очень долго

• У нас был, бр-р-рррр. 2 раза всю микрофлору убивали перезасеивали заново. Очень помог кисломолочный НАН.

• Меня это заболевание всегда пугало. Но слава богу нас оно обошло, а вот кресница моя болела. Лечились практически 2 месяца - сложно было, но прорвались))

•  

Мне пришлось вводить смеси на 2-й недели от рождения ,и сей недуг долго не заставил себя ждать. Чего мы только не принимали… Поняла одно, что наши врачи сами толком в нем ничего не понимают. В итоге на свой страх и риски брала сама лекарства, поила травками… Сейчас все хорошо, и дай Бог, так будет и дальше!

• У нас, слава Богу  не было дисбактериоза.))))))

• Спасибо, очень подробно все расписано. Мы тоже с этой бедой столкнулись, каки были прямо с пеной и зеленый такие...ужас в общем! Патогенная микрофлора сказали! Лечились бифиформ-беби(пробиотик для грудничков), двухнедельным курсом, слава богу прошло! Теперь обязательно пьем несколько раз в неделю кисломолочные для поддержания микрофлоры!

• а лекарство должен врач назначать. В нашем случае нас лечили тремя этапами. У нас был высокий титр клебсиеллы. Первый этап-убить лишнюю. Нам прописывали бактериофаги и имуномодуляторы. Второй цикл-выведение из организма, это были специальные порошки из аптеки и энтерофурил, а третий этап заселение новыми-линекс. Только еще раз-это может определить только врач, желательно гастроэнтеролог, она и диету и питание малышу пропишет. Нас перевели на "нан комфорт".

• А на западе вообще нет такой болезни, как дизбактериоз.

Мы как то попали в больницу с подозрением на дизбактериоз. Нам провели анализ специальной палочкой, очень похожей на тест на беременность, но все обошлось.

• Вот, если бы еще лекарства написали от этой напасти. Помню, когда Мариша маленькая была, я раз 5 ездил с ее анализами в лабораторию. И, ведь делают неделю. А за неделю у ребенка все может 5 раз поменяться.

еще рекомендуем