14
1627

Температура у грудничка

Температура у грудничка фото 1

В первые дни жизни малыша, когда только начинается период адаптации к совершенно новой среде обитания,  температура его тела может быть повышенной (до 37,4 градуса). Пугаться этого совершенного не следует, постепенно она будет снижаться и затем установится в пределах 36,2–37.

Измеряем температуру  у грудничка

Молодым мамам не стоит забывать об индивидуальных особенностях организма каждого малыша. Кстати, педиатры (в том числе и специалисты по раннему развитию детей) утверждают, что у каждого ребенка «своя» нормальная температура. Чтобы определить ее, мамам следует производить замеры в течение нескольких дней  утром, днем и вечером.  Таким образом, когда малыш на самом деле заболеет, можно будет с легкостью определить, как сильно  поднялась температура у грудничка.

Температуру новорожденному ребенку можно измерять, удерживая градусник в подмышечной впадине, паховой складке или в прямой кишке. Можно провести и оральные исследования температуры (во рту), используя специальный термометр-пустышку.

Нужно помнить, что ректальная температура у грудничка всегда будет выше, чем в подмышке или во рту (примерно на 0,5–1 градуса). Помимо этого, следует учитывать, что температура тела малыша может подниматься из-за перегрева или из-за повышенной активности в течение дня.

Когда малыш заболел…

Конечно, температура у грудничка может повыситься под влиянием перегрева, прорезывания зубов или вследствие недавно поставленной прививки. Но если у малыша наблюдается насморк или прочие признаки простудного заболевания, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Обычно температуру, не превышающую 37–38 градусов, считают нормальной реакцией организма, защищающегося таким образом от вирусов. Подобную температуру педиатры не рекомендуют сбивать при помощи жаропонижающих  (при условии, что грудничок переносит ее нормально).

А вот температура свыше 39 градусов считается опасной и может вызвать у ребенка судороги. Ее необходимо снижать специальными средствами. Обычно это лекарства на основе парацетамола (эффералган, нурофен и пр.). Кроме того, заболевшему малышу нужно давать как можно больше жидкости: воды или морса. Ну и конечно, от родителей потребуется  обязательно выполнять  все рекомендации врача.

Комментировать от
или
  • когда сын родился. я первым делом спросила у врача, что нам взять от температуры, а она мне ответила,что бы я не сглазила.

• Большое спасибо за ценные советы. К сожалению, когда моя была совсем маленькая, я этого всего не знала.

• Это так страшно, когда у деточек температура высокая. Такие жалкие они.

• Однажды, моей Поле было тогда 9 месяцев, она заболела ангиной. и темпа у нее была 40, 2. Мы лежали в больнице, и врачи ничем не могли сбить эту чудовищную температуру. Я тогда чуть с ума не сошла, таких страшных трех дней в моей ждизни больше никогда не было, и тьфу-тьфу, пусть не будет. Но не о том речь. Ребенку что только не кололи, что только не давали - темепратура падала максимум до 38, и всего на пару часов. Потом все возвращалось. Короче в итоге врачи сдлелали дочке какой-то генный укол, через 20 минут темпа упала и больше не возвращалась. Не знаю, что это был за укол, думаю, ничего хорошего в нем не было, но в той ситуации другого выбора не было. Может, найдутся тут врачи, скажут, что это за укол такой?

• У нас температура после прививки была. Спасались панадолом.

• У меня у дочки в 2 мес температура высокая поднималась, никакие сиропчики не помогали, только растирание уксусом с водой помогало! 

• Мы болели в 1,5 мес, но слава Богу обошлось без температуры! Зато горло было красное и сопли.

•  

Мы не любим измерять температуру, у нее ассоциации, что будут свечку ставить. Сиропчики нам никак не помогают. Если температура – то горим ужасно! А чтобы помочь - одних дедовских способов нам мало, хотя от них мы тоже не отказываемся. Вот только уксусом я не протираю, просто водой, эффект тот же. Еще хочу обратить внимание, сейчас врачи взяли в моду назначать антибиотики вмести с жаропонижающими в 1-2 день температуры, а я жду 3-5, это мое личное мнение! 

• Ох, у нас температуры до годы почти и не было. А если и была, то только во время прорезывания зубиков. Мы всегда давали доче панадол.

Измерить температуру дочке по сей день без истерики не получается, а нам уже почти 2!

• Меня, в основном, пугает температура выше 38,5  -  но сразу же давать лекарста я не спешу. Сначала пробую "дедовские" методы вроде ванны с водой на градус ниже, чем температура, отвар малины-смородины, клюквенный морс и т.п.

А по поводу измерения - пробовала электронный градусник, но он не очень - слишком большие погрешности, поэтому вернулась к обычному ртутному. Да, требует большей внимательности и большего времени на измерение, но точнее и надежнее - об этом даже медики говорят. girl_hospital.gif

• А ванна с водой на 1 градус ниже помогает только маленьким детям или школьнику тоже можно? И сколько времени можно проводить в такой ванне? Нужно ли следить за тем, чтобы вода не устывала или это нормально?

• Ванна помогает не только маленьким детям - она помогает всем. Помнишь - даже в "Докторе Хаусе" показывали, как девушку охлаждали в ванне не то что с водой - со льдом?

Я обычно смотрю по самочувствию детей - обычно минут 10-15 и они просятся назад.  За это время и вода слишком сильно остыть не успевает, и температура снижается.   Но если дольше - я думаю, тоже можно. И доливать горячую воду не обязательно, но если посчитаете, что нужно  - то стоит контролировать и температуру ребенка и ту температуру, что получается в ванной.

• Совсем маленькой (до полугода) мы измеряли температурой специальным термометром-соской. Очень удобно и быстро, и не надо всей семьей удерживать малыша. Температура была при прорезывании зубов. Спасались нурофеном детским.

еще рекомендуем