1
30

Диспансеризация

Диспансеризация фото 1

Первый обязательный этап в диспансеризации детского насе­ления — профилактические осмотры. Объем и содержание их определяются возрастом, физическим, функциональным и нер­вно-психическим развитием детей. При проведении профилакти­ческих осмотров необходимо стремиться рано выявлять не только развившиеся заболевания, но и устанавливать наметившиеся отклонения от нормального для данного возраста уровня разви­тия и принимать меры к их своевременной коррекции.

Диспансеризация здоровых включает патронаж новорож­денных, наблюдение за детьми первого года жизни, 2—3-го года, периодические осмотры дошкольников и школьников.

Диспансеризация больных предусматривает как можно более раннее выявление и взятие на учет детей с хроническими форма­ми различной патологии, а также реконвалесцентов после тя­желых острых заболеваний, их регулярное наблюдение и обсле­дование, профилактическое лечение. Дети с патологией, показан­ной для диспансерного наблюдения, тщательно обследуются в условиях поликлиники или стационара. Проводятся необходи­мые функциональные пробы, консультации с другими специа­листами. Окончательно уточненный диагноз формулируется и обосновывается в истории развития ребенка.

После этого участковый педиатр, учитывая итоги обследова­ния, рекомендации стационара, врачей-специалистов, составля­ет на год индивидуальный план наблюдения, обследования и проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в зависи­мости от стадии и характера заболевания.

В нем предусматриваются частота наблюдения на протяже­нии года, необходимое обследование в динамике, режим ребенка, его питание, а также профилактическое лечение, в первую очередь физиотерапевтическое в поликлинических условиях, плановая госпитализация, санаторно-курортное оздоровление. Указывается периодичность повторных осмотров у узких спе­циалистов.

Комментировать от
или
  • Первый год дочки мы ходили в поликлинику очень часто - то к педиатру, то к ортопеду, то к неврологу. А сейчас, после года, ходим очень редко - только на прививки. Я даже не знаю, как часто нужно ходить на плановые осмотры после года. До года знаю - каждый месяц. Может кто-то подскажет?

еще рекомендуем