45
120

​Болезнь, которой не существует?! Детская розеола

Итак, первое повышение температуры тела моего сына было описано в предыдущем моем посте. Коротко о главном: повышенная температура ( max 39,8*C) держалась 3 дня. Перечисленные факты педиатра: покрасневшее горло, немного увеличены подмышечные лимфоузлы, печень, селезенка не увеличены. Дальше мы ожидали появления кашля, насморка, других признаков простуды, но их по сей день нет!

На 4-й день температура падает до нормальной величины. Удивленный папа и подозрительная мама конечно обрадовались такому исходу. Мишка весел и подвижен, мотается в ходунках по комнате и неплохо ест. Все успокоились и счастливы, но тут нас поджидает новый удар : к вечеру 5-го дня на теле ребенка появляется сыпь. С шеи до паха на спине и животике...

Я в шоке!Подозреваю краснуху и скарлатину, крапивницу... Звоню доктору он назначает антигистаминные средства, мол у вас реакция на лекарства. Ребенок капризничает, такое впечатление, что сыпь чешется и зудит ему!

Я готова к вызову доктора на утро и новому лечению....

Однако сегодня утром попадаю на передачу О.Комаровского и слушаю ее с открытым ртом!! Розеола, она же "внезапная экзантема", "трехдневная лихорадка " и др., не менее интересные имена есть у нее, является острой инфекционной детской болезнью. Болезнью необычной, трудно диагностируемой и…. совершенно неопасной! Другими словами, это вирус обыкновенного герпеса 6 и 7-го типа.

Согласно доктору Комаровскому: «Розеола уникальная болезнь! Болезнь достаточно распространенная и, в то же время, болезнь, которой не существует, поскольку диагноз «внезапная экзантема» врачи не ставят никогда!».Болезнь приходит и уходит сама собой, ее можно и не лечить вовсе.

Вот сижу и думаю продолжать давать антигистаминные средства или нет? А в ваших историях такая болезнь( с такими симптомами) числится?

Комментировать от
или
  • Очень сомневаюсь что вы сдавали анализы для проверки типа герпеса?​

• я не пойму о чем сейчас речь?... Конкретно! А вы в первые сутки сразу бежите сдавать кровь на анализ?

•  Как тогда можно утверждать что у Вас розеола? Иногда начитавшись и наслушавшись можно практически на любую болезнь сказать да вот она у меня... Да ладно, розеола так розеола, лишь бы детки были здоровы , а если уж и заболели то побыстрее выздоравливали!!!!

• я не утверждаю, что у нас была розеола, так как врач не успел и сыпь увидеть, она на утро сошла!! А подтвердить или опровергнуть такой диагноз мог только анализ крови и только в первые сутки! Но симптомы один в один... Врач на сегодняшний день описал в карте, что сыпь была розеолетического характера. Спасибо за участие в обсуждении)))give_rose.gif

• ​Эта болезнь называется ветрянка!!!

• и у нас такое было 2 недели назад,думали алергия, но сипь за день прошла)))​

• ​Ой, девочки, сколько болячек развелось---жутко читать!! Здоровья Вам и Вашим деткам!!

• они ( болезни) и раньше были, просто о них меньше знали! Спасибо!))

• слава Богу , что идете на поправку! give_rose.gif 

• спасибо, куколка))) Мишка преодолел это молодцом... А вот мы начинаем расклеиваться(( сначала муж, а теперь и я и дочь.. Теперь боюсь чтоб и сын не подхватил по новой!

• вот казалось бы: морозов нет, не холодно, а болячки так и лезут((( У меня сын перед НГ переболел. Тоже переживала, как бы доця не подхватила.

• так эти болячки как раз и любят такую пакостную погоду не морозную.

• может хоть какой то иммунитет у него выработался , держитесь ! У нас тоже сопли у двоих , кашель у двоих. Все теперь на двоих будет.

• держимся спасибо! Муж водки с перцем вечером навернул и на утро полегчало, а нам сложнее однако)))

• а я капаю масло австралийского чайного дерева. Оно вроде дезинфицирует, да и запах приятный. Надеюсь, что помогает)))

• подробнее куда капаешь и сколько?)

• когда доця по квартире ходит - на одежду капельку (на грудь), что бы дышала этим маслом. Есть аромофлакончики на шею одевать, но это не для нас.

Когда спит - капаю на чистый носовой платок и кладу на подушку.

Если нос заложен, то мажу под носиком чуть-чуть.

• ааа... Поняла)))) этот запах мне знаком) в ингалятор добавляю, когда старшая дышит над ним! Меня почему-то на сторожило слово австралийского ... Но теперь поняла, что за масло))

• ну оно так называется))) Вот 

Нам оно действительно помогает. А когда доця маленькой была - это единственное спасение было. 

• спасибо, скорее и я воспользуюсь этим маслом! По крайней мере хуже не будет))

• не будет 100%. Да и запах приятный. Его в инете заказать можно. В гуглях набери и там ссылки выскакивают. А я через свекровь заказываю. Она у кого-то из знакомых берёт. Нам этого пузырька хватает больше, чем на год.

• ​У нас такое тоже было. Диагноз орви. А когда на 5 день появились пятна, я подумала краснуха и побежала в больницу, мне сказали что это аллергия на лекарства.

• ​болеют наиболее часто детки от 6мес до 2 лет!

• ​хорошо,  что  вы  уже  хоть  поняли,  что  у  вас .Я  о  розеоле  только  от  Комаровского  и  слышала.В  кругу  моих  знакомых  такого  не  было. Насчет  принимать  ли  антигистаминные  препараты  не  знаю ...Не  осведомлена  в  этом  вопросе.  увы .Но  желаю.  скорейшего  выздоровления !!!

• Инна ПреМудрая ))), спасибо! Я не очень люблю слушать Комаровского ( и такое впечатление,что все педиатры страны его ненавидят!) но то что сегодня ... Именно сегодня я услышала чисто случайно об этом-меня поразило))) такое совпадение! 

•  когда  мы  ,  к  сожалению  лежали  с  младшим  3  раза  в  стационаре  до  года,  а  враачи  так  очень  хорошие,  то  заведующая-врач  от  бога.  многиз  спасала  и  вообще  хороший  человек  говорила,  что  все  .  что  он  рассказывает  они  знают,  но  врачи  стационара,  к  примеру,  уже  пожинают  плоды  неправильного  диагноза  или  лечения   участковых  педиатров .

• Инна ПреМудрая ))), второе название этой болячки - Бостонская лихорадка!!! Вот откуда у нас эта гадость взялась? У меня сыну 13 лет и племяннику 20 - ни разу про эту розеоллу не слышала. 

• ​Мы этой осенью переболели розеоллой. Три дня температура ОТ 39 градусов и выше. На 4-й день температура спала и появилась сыпь. Диагноз мне поставила наша педиатр (врач предпенсионного возраста). А о такой болезни и не слышала!!!

Уже потом нашла описание розеоллы в инете. Всё сошлось(((

•  

самое  интересное, что у моей Алисы прошлым летом такое было, но три педиатра установили диагноз ОРВИ. А сыпь- одна сказала потница, другая аллергия. Такие все специалисты оказались.

• у нас тоже диагноз: ОРВИ ! 

• ну я не знаю: то ли наш участковый педиатр такой классный, то ли много случаев на районе было, но диагноз она мне сказала. А скорее и первое, и второе. Она даже сказала, что многие врачи об этой розеолле не знают, т.к. в универе про неё ничего не говорят  о ней.

• аххаха ))) Комаровский тоже сказал, что те кто о такой болезни не знают, значит прогуляли лекцию в универе!!!

• вот мне больше всего не нравится, что по всем ссылкам написано, что болезнь не опасная. А температура по 40 градусов??? Малышу разве не опасно 3 дня такую температуру выдерживать? Мы три дня только лекарствами и спасались. И уксусом (разведенным) я доцю тоже вытирала. А что делать, как сбивать?

• ну вот так, мол жаропонижающие конечно необходимы, но не более того...

• так тебе сразу этот диагноз поставили? А что с сыпью было? У моего краснота на утро сошла, но остались еще пятна темноватые на коже... Я вчера вечером и сегодня утром давала эриус! А теперь не знаю продолжать или не давать вовсе?

• Витулечка, у нас тоже так было, темпа под 40, а потом пятна. Вызвала врача, грит, аллергия. Только "аллергия" к вечеру сошла. вот так

• нас такое, слава Богу, миновало, но от других мам слышала об этой гадости. У них всё именно так и протекало, но диагноз у всех ОРВИ....

• однако, как много студентов гуляли лекции sad.gif И это грустно. Многие не только лекции про эту бяку прогуляли. Иногда складывается впечатление, что некоторые врачи вообще все лекции прогуливали shok.gif

• я тоже читала, что до двух лет в основном болеют, а мы заболели в 2 и 3.

Диагноз мне врач поставила на 4-й день, когда сыпь появилась. Температура и красное горло - это ведь что угодно может быть, поэтому розеолла и не диагностируется(((

Сыпь прошла за 3 дня. Я ничего не давала. 

•  Я ещё про одну гадость читала: роттавирусная инфекция или Руки-ноги-рот. Розеолла по сравнению с ней - цветочки.

• у нас сегодня уже чистое тельце! Но педиатр перестраховуется, просит меня еще день подавать эриус) я с ним говорила по поводу этой болезни, но он то действительно по телефону не может поставить диагноз! Сыпь в глаза не видел! А она уже прошла)))

• антигистамминное и правда лучше подавать ещё. Что бы дней 5-7 пропить. 

Единственное, что радует - это то, что вы уже переболели этой гадостью.

еще рекомендуем