11
189

Полис обязательного медицинского страхования

Полис обязательного медицинского страхования фото 1

После того, как ребенок родился и вы привезли его домой, необходимо оформить несколько важных документов

- свидетельство о рождении,

- прописку,

- полис ОМС.

Полис нужен для того, чтобы ребенок имел право на бесплатное медицинское обслуживание на территории Российской Федерации. Без полиса ребенок может получить помощь только по скорой помощи, но с посещением поликлиники и врачей могут возникнуть проблемы.

Если же вы решили наблюдаться в частной клинике, то оформление полиса можно отложить, т.к. платные услуги предоставляются на основании заключенного договора между родителями ребенка и клиникой.

Где получить полис?

Полис можно получить в ближайшем отделении страховой компании. Оформляется полис по месту прописки одного из родителей, на выбор самих родителей. Часто пункты выдачи полисов находятся прямо в поликлинике. Для получения полиса необходим минимум документов – свидетельство  о рождении ребенка и паспорт того родителя, чей адрес будет стоять в полисе. Если вы проживаете в Москве, то после проверки документов вам выдадут временный лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС, а через месяц вы сможете получить постоянный полис – пластиковую карточку и бумажный вкладыш. Если вы проживаете в регионах РФ, то здесь все проще. Полис вам выдадут сразу после предоставления документов.

Надо помнить, что обратиться в страховую компанию нужно в течение 3 месяцев со дня рождения ребенка. Первые 3 месяца ребенок обслуживается в поликлинике без полиса, затем он теряет это право.

Получение полиса потребует от вас минимального количества документов и времени. Поэтому затягивать нет смысла.

Комментировать от
или
  • РСС- это как расшифровать??? Я то ОМС оформила, но эти очереди и плёвое отношение врачей, меня просто убивает. Всё равно всё лечится через взятку и по договорённости. В этом году хочу полис ДМС купить и почувствовать себя "белым человеком". Может хоть мою аллергию вылечат.

• Как же Вы правы, я с приобретением полиса ДМС себя действительно человеком почувствовала. РСС - это компания Русский Стандарт Страхования, второй год пользуюсь их услугами. Удобно. Клиники нормальные, помощь круглосуточная, телефон горячей линии. Хорошо организовано все.

• Я ОМС даже не оформляла, сразу ДМС купили в РСС, и никаких проблем с лечением не возникало, надеюсь и не возникнет, за эти почти 2 года. Оказалось, что вполне соизмеримы расходы на полис с расходами на поборы во время обследований, анализов, «договорных визитов» к штатным специалистам, есть еще консультации по телефону бесплатные, но по телефону я даже собаку не лечу — а уж себя и подавно. В этом году маме оформили полис такой с опцией стоматология, пусть зубы подлечит в нормальных условиях и у хороших врачей. Так то она не особо по врачам расхаживает.

• Мы племяннику купили полис ДМС сразу как родился. Очень удобно с ним.

• Мы именно так вс и длали. Вс документы сделали в кротчайщие сроки

• Как много нужно документов, такому крохотному малышу

• Да в поличлиниках пугают что не будут принимать без полиса, хотя обязаны как минимум полгода по маминому принимать

• Макс, это специально так говорят, чтобы не затягивали. Интересно, что полис Москвы отличается от полисов всей России. В регионах с этим проще. Пришел в страховую компанию, тебе тут же дали полис. Правда, он простой бумажный, что не очень удобно. Карточка удобнее.

• У нас с поликлинике сказали, что полис надо сделать в течение двух недель после рождения!

• Так вот она зелная карточка Москвы. А теперь ещё полис пенсионый необходимо делать сразу с детства.

• После рождения малыша на все надо так много документов. Полезная статья, а то можно ненароком пропустить что то.

еще рекомендуем