9
209

Прививка от ветрянки

null

Мнения родителей по поводу вакцинации от ветряной оспы значительно расходятся.

Одни считают эту прививку совершенно бесполезной, другие – обязательной.

В национальный календарь прививка от ветрянки не входит – решение о необходимости вакцинации принимают родители.

Поэтому они должны знать всю важную информацию о ветряной оспе и прививке от неё.

Ветряная оспа

Это острое заболевание, обусловленное герпесвирусом, считается нетяжёлой детской инфекцией. Однако это не совсем так. Все дети переносят заболевание по-разному. Конечно, бывает лёгкое течение ветряной оспы, но чаще всего ветрянка протекает в средне-тяжёлой форме. А это значит, что ребёнок испытает достаточно неприятные симптомы.

Сначала – повышение температура тела до 38 градусов и выше, на фоне которой у многих детей бывает рвота и развивается резкая слабость с полным отсутствием аппетита.

Затем появляется сыпь, вызывающая ужасный зуд. Ребёнок расчёсывает ее даже после приёма антигистаминных средств. Практически всегда высыпания поражают слизистые оболочки рта, глаз, носа, половых органов. Они тоже сильно чешутся. А в связи с высыпаниями во рту, сменяющимися эрозиями, ребёнок не может есть. На месте сыпи у некоторых детей образуются рубчики, которые иногда сохраняются всю жизнь.

Не стоит забывать и об осложнениях. Ветряная оспа может перейти в пиодермию, стоматит, пневмонию, отит, менингоэнцефалит. Ветрянка у детей старше 12 лет и взрослых часто протекает тяжело, с обильными высыпаниями и большей вероятностью развития осложнений. А те люди, которые переболели ветрянкой, имеют повышенный риск заболеть опоясывающим лишаем.

Поэтому считать ветряную оспу лёгким заболеванием нельзя.

Прививка от ветрянки

Во многих странах Европы и в США вакцинация от ветрянки используется достаточно давно и даже входит в национальные прививочные календари.

В нашей стране эта прививка появилась не так давно. Официально у нас зарегистрированы две вакцины: окавакс (производится в Японии) и варилрикс (в Бельгии).

Вакцинировать можно всех ранее не болевших людей старше 12 месяцев. Рекомендуется делать прививку даже тем, кто был в контакте с человеком, заболевшим ветряной оспой. Однако сделать это нужно в течение трёх суток после контакта.

Вакцина хорошо переносится. После её проведения вырабатывается стойкий иммунитет.

Решение о вакцинации принимают родители ребёнка. Отнеситесь к этому ответственно!

Комментировать от
или
  • У нас недавно была реальная возможность заразиться ветрянкой, но пронесло.

• страшно все таки, столько плохого про эти прививки рассказывают((

• Меня любые прививки пугают, тем более после того, как слышу негативные реакции детей на такие прививки.

• Меня пугает всё новое, причем дело даже не в том, что вакцина новая, а в том, что у нас её будут либо хранить не правильно, либо колоть не туда, либо не тогда, а пострадает мой ребенок, так никому ничего не докажешь и за халатность никого не накажут.

• Прививку от ветрянки не делали, нам бы сделать те что по календарю идут....

• ох уж эти прививки..Когда же их делать,если ребенок из болячек не вылазиет?

• по моему, ветрянка не настолько опасная болезнь, чтобы прививку от нее делатьgirl_sigh.gif

• Если бы эти вакцины были бы ещё хорошо проттестированы прежде чем вводились бы детям...Как-то западные вакцины не внушают сейчас доверия...То птичий грипп, то свинная лихорадка...Да, соглашусь, мнения тут расходятся

• А я где-то слышала что Германия отказывается от прививок вообще ввиду некачественной вакцины. А насчет прививки от ветрянки - не знаю, нам в детстве не делали и ничего страшного не случилось.

еще рекомендуем