6
0

Выпуклый лоб у ребенка признак рахита?

Позвонила вчера подруга с тревожным голосом – была в ортопеда, он сказал, что у ребенка рахит. Определил он это потрогав шею, и опираясь на тот факт, что у ребенка выпуклый лоб.

Действительно ли лоб на 100% показатель без назначения даже каких-либо анализов?

Комментировать от
или
  • ​Я даже и сказать ничего не могу ( Врачам тоже верить не всегда можно (((

• ​Я тоже думаю, что стоит сходить к другому врачу, моет анализы нужно сдать какие-либо?

• А у родителей какой лоб? Не по наследству ли это форма черепа? А живот у ребенка какой? Если только на основе лба, то как минимум надо сходить к другому врачу.

• ​Вообще изменение костей черепа и пропорций тела один из признаков рахита и врач прав. Анализ мочи по Сулковичу сдается в дополнение. Но как правило все признаки налицо. Дефицит кальция и фосфора,снижение мышечного тонуса, изменения в строении скелета-икс образные или о-образные ноги, непропорционально больгая голова или выступающие лобные доли черепа. 

• нам невропатолог сказал ,что у дочки в 8 мес слабая мышечная ​деятельность. Мы пошли на назначеный массаж малая так упиралась ,что ей не могли ножки разогнуть.Временами непонятно с чего они ставят диагноз.Может стоит проконсультироваться у другого врача

• ​я первый раз о таком слышу... Самой интересно! У нас во дворе много мамочек, так одна говорила, что педиатр увидев'у ее девочки на затылке прореженные (выкатались) волосики, кричала, что у нее рахит!

еще рекомендуем