36
63

Ребенок не хочет чистить зубы.

Не могу научить свою дочь правильно чистить зубы. Она знает, где они у нее находятся, знает, что такое щетка и зубная паста. Каждое утро и вечер во время водных процедур показывает пальцем на полочку, где стоит ее щетка, говоря при этом что-то типа: "шик-шик-шик" Но зубы не чистит - просто засовывает щетку в рот и обсасывает ее, съедая пасту! Причем, если я даю ей щетку без зубной пасты, то она вообще ее в руки не берет. Я уже и на себе показывала, и кукле мы зубы чистили, я сама я ей зубы пыталась почистить - безрезультатно! Оближет пасту и довольная. Уже боюсь представить, сколько она ее съела! Что делать? Ждать, пока сама сообразит или принимать какие-то меры? Дочке 2 года.

Комментировать от
или
  • У меня сын в два года тоже пасту ел, всё один в один​. Но немного всё равно чистил, а когда не хотел я говорила что у него из ротика пахнет не вкусно и зубки не блестят- это нас мативировало. Теперь всегда бежит чистит зубки, а потом спрашивает блестят или нет.

• на нас такие мотивации, видимо, не действуют))))))))) И зубы дочь мне показывает, когда у меня в руках щетки нет )))))) Посоветовали предложить ей зубы мне почистить, буду пробовать. А моя мама на днях вспомнила, что я зубы без всяких проблем чистила в этом возрасте. Вот и пойми, что ей нужно...

• Юлия,  Удачи вам во всех начинаниях )) )))

• Я своему сама чищу , тоже глотает ее много ,но я не сдаюсь ,​ прошу его зубки сжимать и чищу ) по большей части он хохочет ,а я что успела то и почистила) Давай ей яблок больше , рекомендуют ,особенно зеленые сорта

• ну передние зубы у меня таким образом тоже иногда получается почистить, а до тех, что дальше растут, не добраться))) Яблоки очень любим, они, по-моему, эмаль хорошо очищают?

• Юлия, именно они! Всегда рекомендовали деткам давать яблочки. А он когда зубки сжимает, я и по бокам достаю ! А что делать то ,потому что у них тоже налет будет , у малого сереют быстро зубы , а у знакомой у дочки вообще желтые были в 3 года! 

• я имею в виду, что тяжело почистить верхушки жевательных зубов, где пища чаще всего остается. Ой, девочки, вы меня тут так напугали и шоколадками и зубами желтыми, вообще сладкого давать ничего не буду)))

• Юлия, мы тоже начинали чистить зубки в 2 года. но покупали доче пасту менее сладкую, с каким-нибудь нейтральным вкусом. и объясняли - это не сладость, а важная процедура, чтобы зубки не болели!

сперва чистила мама: "скажи А!" - чистим верхние зубки, полоскаем, "скажи А!" - чистим нижние зубки, полоскаем, "скажи Ы!" - чистим передние зубки и полоскаем.

через полгодика дочь сама щетку в руки попросила. поначалу мама вместе с папой громко на всю ванную объявляли "А!" и "Ы!" и все так дружно и синхронно чистили зубы медленно, чтоб доча успевала ))) а потом она сама начала чистить. 

с 3х лет перешли на Новый Жемчуг с кальцием, им мы с мужем чистим зубы, ибо доча у нас захотела запах мяты изо рта, как взрослая =)) он рекомендован детям с 3х лет. вкус - сладкая мята, ну уж съесть ее во всяком случае желания у дочи совсем не возникает!

• спасибо за такую подробную инструкцию, я вот завтра отправлюсь за покупками и заодно куплю какую-нибудь другую детскую пасту. Наша и правда очень сладкая.

• Юлия, да зубы желтые могут и от простой еды быть . значит старайся , хорошо щетку ей туда протолкнуть и почистить ) рот ты точно не порвешь ,да и больно быть не может! Слушай, а может ей зубную щетку купить с любимым героем?? Или вместе пойти на рынок  и купить ? Прием работает иногда , я так племяннику со спайдерменом дарила  и он чистил- тащился от него!

•  Щетку мы покупали вместе - она выбрала с кошкой Китти. Вроде нравится ей.... Сегодня ела бублики, все зубы в этом хлебе, естественно, говорю ей, пойдем зубки чистить, она от меня убегает! (это после того, как я ей зубы сама почистила!) Получается, еще хуже сделала((((

• Юлия, ох , даже тогда и не знаю чем помочь ! (((( ох уж наши детки ! А у меня Никита вот купаться не любит , все через крики! 

• пошли сегодня купили новую зубную пасту и щетку с микки-маусом. Посмотрю, что вечером будет, паста, кстати, не очень сладкая.  А с купанием у нас другая проблема - я ее вытащить из воды не могу))))))

• Нам 3,6 года, я чищу зубы ей до сих пор сама, потому как если сама она, то пасту съедает. Нуууу.все разные детки, приучится, надо только терпения поднабраться!!!!!!!!!!!!!​

• боюсь, пока приучится, все зубы в дырках будут. Наверное, буду чистить ей сама, с боем)))))

• вот поэтому деткам до 4 лет чистят зубы МАМЫ специальной насадкой на палец

продается в аптеке ии крупных детских магазинах.​

• Happy, эта насадка для нас - пройденный этап, по-моему, кайфовала она от нее только тогда, когда я ей десны массировала при прорезывании зубов. А сейчас она просто звереет, когда ей в рот пальцем лезут, может даже укусить. Уже не до зубов, когда она истерить начинает.

• Юлия, о как.... А мои любят.... а со щеткой сын обсасывает и все) Ну можно пальцем чистить...Или пальцем тоже орет? Чисти вместе с ней-она пусть смотрит а ты чисти свои и на нее внимания не обращай-дети же повторюхи)

• Happy, так мы вместе и чистим, я поэтому и щетку ей купила, т.к. она мою требовала. Пальцем тоже не получается - она ржет и сжимает челюсти.

• Юлия, ))))))))) мдя... ну приучай так хотя бы -будет постарше будет чистить уже лучше.

• Happy,  я просто из-за чего паникую - мы очень любим конфеты, и я, и она. Съесть конфетку незаметно от нее не-воз-мож-но - кусочек, но урвет. Потом этот шоколад, есессно, остается на зубах, которые она чистить не умеет. И тогда я чищу ей их сама под восхитительный шаляпинский вой...

• Юлия, ясно.... даже не знаю что тебе сказать як шоколаду не приучаю-хоть вой там хоть еще что. у меня жестко всё.

• Happy, а у нас душонки до сладкого падкие)))))

• Юлия, ну что значит падкие.... они у сех падкие этож не значит позволять. Что посеешь-то и пожнешь, маманька)

• Happy,  да ладно, не стращай, мы понемножку - о фигуре заботимся. Ну и я ночью конфетки приловчилась есть, когда Сонька спит уже)))

• Юлия, ну ты то большая! В смысле "тётя большая", а не по габаритам, а то подумаешь не то))))))  Я считаю опять же сугубо ИМХО ИМХОВОЕ мохнатое-детям шоколад вообще ни к чему абсолютно. мармелад натуральный-да, зефир белый-да, но не шоколад и не конфеты. Во первых привет аллергия, во вторых дизбактериоз и иже с ними из-за ненормальной дозы фруктозы и химии.....ну....мил человек, не губи желудок ребенку. 

• Happy, поняла-поняла про тетю большую rofl.gif Мармелад и зефир я было попробовала дать, так моя мама руки мне чуть не оторвала - она какую-то передачу смотрела, ну как всегда, что там содержится очередная бяка-кака. А шоколад я перестала давать, когда поняла, что зубы мы нормально почистить не можем после него. Вот жру потихоньку конфетки ночью в гордом одиночестве))))

• Юлия, на самом дее все наоборот-натурального шоколада просто нет-он безумно дорогой и его сложно найти, а как раз что вы так любите- это соя или ее ГМО -двойник с кучей химии)))))

• Happy, я знаю, мне привозили натуральный черный шоколад из Германии, совсем другой вкус - он горький с сладковатым привкусом. Я когда долго без конфет очень злая и, по-моему, туплю....

• Юлия, )))))) пей глюкозу))))) в ампулах продается))))))

• Happybad.gif конфетки поинтереснее кушать ))))

• Юлия, да мы любим все вредное))))) Я вот суши с пивом на ночь обожаю чтоб потом поворачиваться и охать от каждого движения от пережора))))))))))))))

• Happy, и главное, мозгами понимаешь, что ерунду всякую ешь, но как приятно перед телеком вечером вывалиться и под пивко что-нибудь почавкать))) Я таранку очень люблю)

• Юлия, ой не трави душу

• Happy, я не травлю, она затравленая становится, когда вкусняшек ей не дают)))))

еще рекомендуем