23
12437

Прибавка в весе у новорожденных

null

После рождения ребенка родственники и друзья чаще всего спрашивают, как его зовут и сколько он весит.

С первым все ясно – почему же интересуются вторым?

Прибавка в весе у новорожденных – это насущный вопрос для всех мам, так как недостаточный набор веса может быть следствием различных негативных факторов, например, инфекции в организме, дисбактериоза или недостатка молока.

Существуют некие стандарты набора веса у деток в первые 12 месяцев жизни, по которым вы легко определите, все ли у вашего малыша в норме.

Прибавка в весе у новорожденных в первом полугодии

За первые дни своей самостоятельной жизни ребенок обычно теряет 3% массы тела. Пусть вас это не беспокоит: потеря веса обусловлена адаптацией малыша к новой среде. В первый месяц жизни малыш очень активно развивается, его рост увеличивается в среднем на 5-6 см. Соответственно, и вес должен увеличиться в норме на 400–800 г.

Во втором месяце вес ребенка увеличивается на 30 г каждый день. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то набор веса может проходить интенсивнее. Для грудничков же нормой будет 400-500 г.

За эти месяцы малыш интенсивно развивался: рос и набирал вес. На третьем месяце вес у мальчиков составляет примерно 6 кг., а у девочек – 5,700. Не тревожьтесь, если малыш быстро набирает вес: скоро он начнет ползать, активнее двигаться, и вес войдет в норму.

На четвертом месяце ребенок прибавляет по 18-23 г в день. За месяц прибавка в весе должна составить примерно 600-750 г.

За пятый месяц вес вашего малыша должен увеличиться на 700 г. Вес пятимесячного младенца составляет 6300-6900 г. Не пугайтесь, если вес вашего малыша находится за пределами нормы, ведь в первые полгода ребенок может набирать до 2 кг. в месяц. Но проявите осторожность, если вес ребенка резко упал или увеличился.

Набор веса с 6 месяцев и до года

Прибавка в весе на шестом месяце должна составлять 650 г. Если малыш набирает слишком много, то такие детки впоследствии могут страдать ожирением. В этом случае необходимо установить щадящий режим питания. Следующие полгода показатель набора веса будет снижаться в среднем на 50 г в месяц. С седьмого месяца и дальше младенцы станут набирать по 350-500 г. К тому времени, когда малышу исполнится годик, вес ребенка должен утроиться. Таким образом, у мальчика он должен составлять от 9,6 до 12 кг, а у девочек от 9 до 11 кг.

Если малыш беспокоен, жадно прикладывается к груди – значит, следует обратиться к врачу. Скорее всего, он порекомендует докармливать ребенка или ввести ему более ранний прикорм (в зависимости от возраста). В качестве первого прикорма для худеньких деток, как правило, рекомендуют каши, а для активно набирающих вес – овощи.

Если ребенок улыбается, кушает с аппетитом, глазки его блестят, то можете быть уверены, что у него все в норме. Не придумывайте себе проблемы на ровном месте, у вас здоровый малыш!

Комментировать от
или
  • моя дочка до 6 месяцев плохо набирала, я переживала все время . На смешанное вскармливание уже с  месяца ее перевела. Зато сейчас уже 2.5 года - 13.4 кг.!! Сейчас сыночек родился и тоже мало набирает. Примерно 400-450 гр в месяц. В 4 месяца весил 6300. Я уже сейчас поувереннее стала - ничем не прикармливаю, борюсь за ГВ!

• у меня младшая стройняшка, никакой пухлости, сплошные мышцы, егоза та еще. Но вес мы набираем ОЧЕНЬ хорошо, даже где то слишком. А вот в росте отстаем по нормам :(

• Все по разному прибавляют, кто- то хорошо в самом начале, а потом меньше, а кто-то наоборот.

• Я как-то не заморачивалась по этому поводу, ъхотя из роддома мы выписывались  с очень маленьким весом, но быстро его набрали.

• хорошая статья! моя подруга купила весы для дома и взвешивает малышку каждый день!

• А нам все время говорили . что мы много прибавляем , но мы совсем не толстые ! )

• Мои дети тоже всегда хорошо вес набирали, потом Даша немного замедлилась, так как была на груди. а Паша исскуственник - набирал хорошо вес.

• Мой в первые месяцы больше килограмма набирал, врачи удивлялись, хотя я считаю, что это вполне нормально. Он у меня толстеньким даже никогда не был)

• К концу года некотрые мамочки начинают переживать, чторе набирает меньше. Но это же нормально! Если бы он продолжал каждый месяц набирать по 800-1200гр, то вырос бы в настоящего слоненка!

• Если ребенок улыбается, кушает с аппетитом, глазки его блестят, то можете быть уверены, что у него все в норме. Не придумывайте себе проблемы на ровном месте, у вас здоровый малыш! - вот самое хорошее высказывание!

• Мой малой весил в 2 месяца 7 с лишним кг!И при этом абсолютно не был толстым!Врачи думали,что я его смесью кормлю))Хотя он был только на ГВ))

• Мой ребенок за первый месяц жизни набрал 1 кг. 200 грамм. Врач сказал что это очень много :(

• Вес малыша первых дней жизни особенно важен, так как это один из главных показателей, его развития и физического состояния. Соглашусь.

• Мы были такие бутузы, набирали за месяц по 1,5 кг( только на сисе). А потом затопали, начали больше бегать, сейчас всё в норме.

• каждый малыш индивидуален и набирает вес по своему, так как это нужно ему.

• Согласна! Но всеже примерные нормы должны быть, ведь у новоржденных детей ненормально маленькая прибавка в весе может служить сигналом к каким-то заболеваниям.

• несомненно маленькая прибавка в весе это сигнал, у нас так много раз было со старшим сыном. а вот с младшим бог уберег и сын даже во время болезни набирает вес нормально. ттт

• Ну есть же еще ыиз.особенности детей, и даже особенности кормления. Дело в том, что детки на обычно набирают не так существенно, как на ИВ.

• На ГВ набирал по 1 килограмму примерно в месят, а на ИВ - четко по норме. Но я думаю что все же на ГВ ребенка нельзя перекормить

• Я вот тоже сомневаюсь, что на Гв ребенка можно серьезно перекормить. 

Увы, на в последнее время очень много действительно пухлых людей дажеко не в последнюю очередь потому, что ИВ очень распространено. 

• Все верно! только почему в поликлинике в первый месяц считают прибавку не от выписного веса (то есть фактическую за месяц), а от веса при рождении? Мне кажется, это не правильно, ведь малыш теряет в весе, а потом начинает его набирать. 

еще рекомендуем