22
8242

В каком возрасте можно сажать мальчика или девочку?

null

Первые месяцы малышом уже прожиты, он уже научился держать головку, и тут молодые мамочки задаются вопросом, когда и как нужно сажать ребенка.

Тема эта активно обсуждается на разных форумах. Мнения на этот счет разделяются: кто за естественность, кто категорически за помощь.

Но факт остается фактом – заставлять малыша принимать какую-либо позу, к которой он еще не готов, крайне неразумно.

Так в каком возрасте можно сажать мальчика или девочку?

Детские педиатры единогласны  – только при полной  готовности костной и мышечной ткани  организма, независимо мальчика или девочки.  Ведь положение сидя – это огромнейшая нагрузка на позвоночник, а слишком раннее усаживание приводит к его искривлению, в последствии к радикулитам.  Возрастной диапазон самый широкий: некоторые детишки уже с четырех–пяти месяцев пробуют садиться, но уверенно осваивают это в возрасте около полугода.

Как помочь ребенку?

Конечно, ребенок не сразу сядет твердо. Сначала малыш будет опираться на ручки и частенько заваливаться на бок, но постепенно научится балансировать. Здесь скорее нужно не помогать сажать, а дать свободу действий и постараться обеспечить максимально безопасную среду там, где это необходимо.

Убедиться в правильности и готовности сидения малыша помогут следующие признаки:

• спина должна быть ровной;
  • немного наклонен вперед таз;
  • ноги дают максимально надежную опору для сидения, благодаря чему малыш не раскачивается во все стороны.

Нужно всегда помнить, что ваш ребенок индивидуален. И если малыш сядет на несколько месяцев позже среднестатистических шести месяцев, то это не показатель его физиологической неполноценности, а тем более не повод начать его сажать. Было бы не совсем правильно предлагать «помощников», обкладывать подушками. Но выбор, во сколько месяцев сажать мальчика или девочку, остается за родителями. Следует добросовестно делать все зависящее от вас, от вашей системы воспитания, а направлять, ставить диагноз и искать «недостатки» - задача докторов.

Комментировать от
или
  • нас тоже 4 и мы хотим садиться..я не разрешаю пока..пусть хотя бы до 5 потерпит...

• Мой сам сел в 5.5 месяцев))Хотя до этого мы его подсаживали к спинке дивана.Или на подушечки

• Когда сядет-тогда и готов)) У меня старший вначале уверенно стоять научился, а потом, из стоячего положения-садится)) 

• Абсолютно согласна с прочитанной информацией, всему свое время - главное не насиловать и заставлять!

• Да, я например, до сих пор напрягаюсь, когда 4-5 месячного ребенка при мне присаживают-ну куда торопится-то!

• Детские педиатры единогласны – только при полной готовности костной и мышечной ткани организма, независимо мальчика или девочки. 

Вот и я так всегда считала, у меня ребенок начал садиться сам, и как невропатолог не вопила что 5 мес. рано, но уговорить Миру не сидится в коляске уже не получалось.

• Нас все пугали, что до шести месяцев лучше не сажать. Но муж не мог удержаться и постоянно пытался усаживать дочку. 

• у нас уже в 3,5 месяца, такая чтоб поползла и садиться пытаеться,детки ранние сейчас

• сейчас детки так быстро развиваются что даже не успеваешь за ними....как хочеться им сидеть так они садяться

• Мой сынок не рано стал садится, когда пополз тогда и стал самостоятельно садится!

• Сын у меня уже хорошо сидел в 5 месяцев, а дочь села только около 6. И пошли они у меня по разному: сын в 10 месяцев, дочь в 11.5.

• я не подсаживала и специально не садила. у меня старгий научился сидеть сам только в полгода,а вот младший уже в 4,5 месяца стал сидеть полубоком как-то даже,а у же в пять сидел ровненько.

• ой, у нас тоже были вожжи, толку никакого, мой совсем в них не хотел ходить, всё время наклонялся вперед. Пришлось водить то за одну, то за другую руку, что бы  не искревить позвоночник

• Ребёнок сам покажет, когда он готов сесть. Сколько я ни стараль взять доцю за ручки и пытаться поднять, она выгибалась. а когда пришло время - сама села.

• Мой сын сел доволньо поздно в 7,5 мес. Некоторые советовали мне его потихоньку присаживать, но я почитав немного литературы, поняла, что ему просто рано, и этими присаживаниями я могу сделать только хуже. Так то сел сам)))

Единственное что - это можно делать массаж и зарядку, даже я бы сказала - нужно, чтобы мышцы укреплялись.

• Да. массажик и гимнастику я тоже делала. Мы в принципе всё делали в срок: и сели, и стали, пошли вообще в 9.5 месяцев

• Ого вы ранние! А мы вот сели поздно, а пошли вовремя. Кто его знает, почему так... Но мы ползать умели наверное раньше, чем сидеть.

• Мы почти не ползали, разве что только назад. А пошла доця сама, я её не заставляла, и за руки кстати тоже не водила

• Давно, кстати, доказано, что за руки водить чревато неблагоприятными последствиями. Я предпочла вожжи, но это только потому что у нас год был зимой и в комбезе ему было просто нереально ходить.

• Да, я тоже слышала, что за руки водить нельзя. Вожжи нам подарили, но они так и пролежали без дела.

• Ну не всем они просто и правда нужны. Хотя чтоыб не корячиться, поддерживая подмышками - удобно, но мне кажется, летом не годятся, т.к. эти лямки так врезаются в тело, то ли дело зимой на теплые куртки.

• у меня малышу 4 месяца и он уже пытается садится и поднимается за ручки, но у него пока не сильно получается, он растраивается и плачет) думаю мы даже раньше сидеть начнем, хотя педиатр говорит- что чем позже ребенок сядет и чем больше будет ползать- тем полезнее для спинки:)

еще рекомендуем