7
262

Почему новорожденный икает

Икота у новорожденного ребенка зачастую пугает молодых родителей, особенно если случается часто и длится подолгу. Прежде чем паниковать, стоит разобраться и понять, что такое икота. По сути это кратковременное сокращение диафрагмы, происходящее, когда голосовая щель закрыта. Это и становится причиной характерных движений и звуков.

Почему новорожденный икает фото 1

Совсем не обязательно, чтобы икота была связана с употреблением пищи. Часто она может быть на нервной почве – от резкого звука или внезапного перепада температуры. Чтобы понять, почему новорожденный икает, нужно определить причину:

1. От переедания диафрагма подвергается давлению стенок слишком сильно растянутого желудка.
  2. При сильной жажде
  3. При резком заглатывании воздуха (большое отверстие в соске или быстром поглощении еды)
  4. Дисфункция некоторых нервных центров (повреждение из-за родовой гипоксии)
  5. Резкий перепад температуры (замерзание)
  6. Вздутие кишечника
  7. Нервные встряски (если пришел незнакомый человек, резко включился яркий свет, громкие звуки)

Почему новорожденный икает и как с этим справиться

Когда вы определили причину и выяснили, почему новорожденный икает, следует незамедлительно принять соответствующие меры. Так, если ребенок замерз, следует поместить его в тепло (укутать или занести в помещение), после чего сразу покормить (даже если кормление внеочередное).

Если икота происходит от активного кормления, делайте небольшие перерывы – отстраняйте малыша от груди и держите вертикально, чтобы лишний воздух в желудке отходил естественным образом и не мешал работе диафрагмы. Это же правило применимо и для искусственного кормления. Не стоит делать в соске слишком большую дырку – пусть он будет кушать медленнее, зато без вреда для организма. Кстати, вертикальное положение ребенка после приема пищи избавляет не только от икоты, но и от срыгивания, что частенько случается с новорожденными.

Если же причина икоты невротического свойства, энцефалопатия или другая патология –следует немедленно обратиться к врачу соответствующего профиля. В этом случае ребенку предстоит лечение.

Если же малыш икает из-за легких нервных встрясок – резких звуков, яркого света и т.д., сократите их возможное количество до минимума. Откажитесь на время от принятия дома гостей, прослушивания громкой музыки и других подобных явлений, которые могут негативно отразиться на здоровье ребенка.

В случаях, когда икота постоянная и непрекращающаяся, необходимо в срочном порядке провести медицинское обследование, поскольку это может быть симптомом серьезного заболевания.

Комментировать от
или
  • ну у нас еще мась икал, когда подмерзнет, особенно, в начале своего жизненного пути , когда привыкал к закаливаю им некутанию​

• У меня часто дочь икала, причем причины икоты были необъяснимы, я просто давала ей грудь​ и икота практически сразу проходила...

• у меня дочка икала частенько, но я никогда не предпринимала никаких мер. Икота как начиналась неожиданно, так и проходила неожиданно. Но чаще всего начиналась после еды, если малышка заглатывала много воздуха. Максимум, что я делала - ставила её столбиком.

• У меня малая икает иногда , я тоже всегда думала , что это она просто замерзает и все . Одеваю ее теплее​

• А я не помню, чтоб у меня новорожденные икали просто так, только когда замерзнут, не знаю почему так)))

• ​Приглашаю Вас посмотреть товары для ваших деточек, и возможно найдете что-нибудь для себя и своих близких. буду рада нашему общению и помочь вам в вашем выборе! http://www.odnoklassniki.ru/profile/561578703853

• Советы хорошие, но иногда икота, как начинается сама по себе, так и проходит. У меня сын, если начнёт икать - ничего не помогает. Хоть на голове стой. Я уже всё перепробовала. Да и сейчас, если начнёт икать - то же самое. А дочке держание вертикально помогало.​

еще рекомендуем