64
77

Давайте поговорим о сосках

Я за соски. Главное, сильно с этим делом не затянуть надолго.

Сейчас так кричат о том, что пустышка - это зло, что уже сил нет это слышать и видеть.

Нельзя ребенку с роддома давать пустышку. Пусть висит на груди на здоровье. До месяца. А вот с месяца, когда лактация начинает налаживатьсяи ребенок уже повзрослее, почему бы ему не давать сосю на сон, например? Я так же против совместного сна, но об этом в другой раз как-нибудь, потому думаю, что ребенку пустышка во сне очень необходима.

Я против пустышки по любому вяку дитя. Чтобы он был как сосательное животное надо и не надо. У меня есть знакомые, которые дают ребенку пустышку, когда он на улице просто начинает "разговаривать" - агукать, мычать, акать и т.п. Зачем ему соска в этом случае? Дитё что-то там рассказывает, а его сосать заставляют.

Вот в этих двух случаях я категорически против пустышки. А вот на спокойный сон и чтобы мама отдохнула - только за!!!

Каково ваше отношение к пустышке?

Давайте поговорим о сосках фото 1
Комментировать от
или
  • ​А я с первых дней жизни не дала на 12день попробовала но увидев что из нее ничего не льется она отказалась,справляемся и без нее.

• да им до месяца и не надо, первый месяц должен быть проведенным на груди. Я,кстати, тоже помучилась, пока приучала, с неделю приучала, но хоть слез немного. Но с тех пор просто на сон. Еда есть еда, питье есть питье, а сося -только на сон!

• А все дети разные... Некоторым можно и объяснить. Вот я сейчас смотрю на младшую -доченьку​, и понимаю, что старший был умнее. 

• ​Ну раз хочется без соски, отучите. Не давайте и все! Я помню, мне мои родители рассказывали, как меня отучили от соски - соска как-то выпала у меня изо рта в подвал, а там сидела жаба или лягушка, и всё! - оказывается соску мою съела лягушка. И больше я не просила соску.smile3.gif

• А у меня сыночек сосал соску почти до года и потом легко и просто обошелся без нее​, отучивать долго не пришлось. А вот, доченька, вообще соску не сосала, как я не пыталась ее приучить - ничего не вышло!

• у нас недавно был момент, когда малыш просто отдал мне сосю. и все. 2 дня мы были без нее. а потом я догадалась мужа попросить уложить его спать. а он дал еу соску. и всё( опять спим с сосей(

• ну я думаю, что Ваш ребенок не очень в соске нуждается, раз он уже ее Вам отдавал. Значит скоро полностью откажется!

• ну да, она у нас только на сон, но так хочется без нее совсем!!! уже большой мальчик, а спит с сосей)

• моей дочке 15 дней,​кормлю грудью.ну и соска.без нее ни как.иначе я с ума сойду.у всех все по разному,у всех разные мнения о сосках.но в нашем случаи соска это спасенье.

• я тоже с ума сходила, но терпела. И соска потом тоже была спасением, но появилась она только к 4-ой неделе жизни. Мне было очень важно молоко сохранить, со следующим ребенком буду так же терпеть) А что поделаешь. Таково оно - мамство)

• ​У меня первый соску сосал, отучили быстро, просто пошли с ним и выкинули соску в мусор. Он даже не вспоминал о ней. А вот вторая дочка и третья ну ни в какую. Маленькая сейчас капризная(3 мес) , спит днём плохо, просыпается постоянно и кулаки сосёт. Соску пихали , не берёт и всё .Лицо скривит, плюёт. И если честно, то лучше бы сосала, поспокойнее думаю была бы. И сон покрепче был бы.

•  справитесь.​

• мой сынок сосал до года.а доча не взяла​

• привет! Что-то давно видно не было) А как сын в годик отказался? Честно, не знаю, что бы делала, если бы сын в итоге отказался бы окончательно

• не было времени все зайти а щас приболела вот решила тут совет спросить.неделю плакал и в конце концов забыл.нет доча нормально без нее

• вот и я думаю, что неделя криков, и деть как новенький, и без пустышгки прекрасно обойдется. ну мы тоже без пустышки норм, но на сон нужна. сейчас зайду к тебе посмотрю, где ты там совета просишь                                                          

•  Я с таким не сталкивалась - старшая до года пустышку сосала, и в один день я ей её просто не дала и всё. Никаких истерик не было. Младшая так вообще пустышку  не любила особо. Я только первые дни давала, чтобы грудь хоть немного отдыхала.

• ***Натали***, ну вот а я встречала) потому и против этих сосаний. Когда по улице ребенок едет и сосет соску. зачем, ему и так интересно на уличке гулять!!! ты к таким не относишься, я тоже вот. но ТАКИЕ меня очень сильно возмущают. подумываю тоже соску не дать и всё. но пока у меня у самой духу не хватает

• ·٠•●ОЛЬГА●•٠·,

Ну вы ещё маленькие, так что пока не заморачивайся. Может чуть позже ребёнок сам откажется от пустышки. Такое тоже бывает.

• ***Натали***, ну нам уже 1,2 . максимально думаю до 1,5 лет дотянуть, а там не хочу, чтобы взрослый мужчиок сосал пустышку)))

• ·٠•●ОЛЬГА●•٠·,

желаю удачи в этом нелёгком деле. Уверена, что всё будет хорошо.

• ***Натали***, спасибо) 

• ​Ну  не знаю, я не специалист в этом вопросе. А как можно до нельзя развить сосательный рефлекс? Чаще всего такое случается с детками, которые на ИВ, наверное. Я сама пустышку до трёх лет сосала, так мама говорит blush2.gif

• ***Натали***, я тоже долго сосала пустышку, но тогда были другие времена и другие мамы. А развить донельзя как рас тем самым пресловутым способом - давая пустышку в течение дня, лишь бы молчал. А плачет ребенок, капризничает всегда по поводу, его надо отвлечь, а не совать соску в рот. мы отвлекаемся - я ему воду даю, когда ккапризничать начинает. или разбираюсь, что он хочет. мы на ИВ с 8 мес, но пустышка у нас исключительно на сон. а есть у меня знакомые, у них ребенок постоянно с соской. А когда берешь его на руки без нее, он пытается пососать тебя. Вот и развитый донельзя рефлекс

• ​В большинстве случаев так и есть, но некоторые детки долго не могут удовлетворить свой сосательный рефлекс. Вплоть до трёх лет. Так во всяком случае говорят специалисты.

• ***Натали***, мне кажется это в том случае, если этот сосательный рефлекс был развит до нельзя родителями. Т.е. та самая соска надо и не надо. По любому вяку. Тогда понятно, что сильно развитый сосательный рефлекс сложно угомонить. 

• ​Я думаю, что лет до 3-х сосать пустышку нормально, а вот уже после трёх лет надо насторожиться. Может даже к психологу обратиться.

• ***Натали***, до трёх  мне кажется это многовато. после полутора отучать и в 2 года никаких сосок. вот то, что надо. а в три года уже здоровенная дылда, а всё еще с сосей) ну, это уже от родителей зависит, если они не готовы неделю из жизни выкинуть - тогда да)

• ​Отучать надо тогда, когда вы видите, что ребенок к этому психологически готов, понаблюдайте за ребенком, если тащит в рот что то другое или смокчет пальцы, значит еще рано, уж пусть лучше соску сосет. В период прорезывания зубов тоже не стоит, детки и так беспокойные в это время, это лишний стресс для них. Я отучала после полутора лет, точно не помню, сначала прятала днем, давала только при дневном укладывании, а потом и днем убрала. Последним убирала ночное сосание соски. Но у нас была еще и бутылка, поэтому мы про соску забыли легко и безболезненно, он просто сосал молочко из бутылки с очень маленькой дырочкой и засыпал. Бутылку забрала в 2,6 года, потому как у многих моих знакомых дети отказывались от молока вовсе и у нас так получилось, забрала бутылку и перестал пить молоко совсем. Вот только сейчас начинает пить его в садике, за компанию со всеми.

• Оля (Алена), мне очень нравится ваш способ)) вот как раз сейчас куда-то посеяли пустышку и попробую уложить просто с бутылочкой с узкой соской)

• я за соску, но не переусердствовать. у меня сынок берет на сон и сейчас у него лезет зуб (не первый) и он активно начал сосать соску. почему?

и еще вопрос восколько отучивать от соски и как

• Надя, их сосание успокаивает, потому он и начал активненько ее сосать. Давай ему лекартсва, смягчающие боль. А отуччать я думаю где-то в 1,5 годика. в принципе, она у нас исключительно на сон, но недельку криков и бессонных ночей пережить придется)

• ​Если мама настроена на грудное вскармливание,то соска будет только помехой.То же касается и бутылочек.Многие мамочки боятся,что деткам тяжело сосать грудь и начинают сцеживаться и кормить из бутылочки,тем самым только зарабатывая себе проблемы.

• Юлико, я с вами согласна, что кормить из бутылки сцеженным молоком- последнее дело. Н омы с месяца пили водичку из бутылки, чайки, на ГВ это никак не сказалось. А вот чем может помешать соска? ТеМ, что ребенок не будет на груди круглосуточно висеть? Так это и не нужно, скажем, после месяца

• почему от сосания пальцев они могут стать короткими и тонкими?моя соску взяла почти в месяц сейчас нам почти 6 месяцев,но я хочу отучить на сколько знаю от соски неправильный прикус формируеться.​Пальчики тоже сосет но я ей обычно вытаскиваю и она переключаеться на что-то другое.

• Ольга, я читала, что в период от 4-ёх до 8-ми месяцев наиболее благоприятный и безболезненный период для отучивания. но надо ли оно вам? у ребенка рефлекс, ему ввсе равно надо что-то пососать. ночью тем более. я выбрала крепкий сон ночью)

• ​У меня дочь в роддоме соску не брала, где-то в 1.5 месяца сосать начала, при чем самые обычные, дешевые. От дорогих отказывалась. Сейчас она сама береет ее если ей надо в течении дня, но это редко. В основном засыпает с ней.

• Александра, вот и не давайте ей в течение дня. а то,что в роддоме малышка отказалась, и правильно сделала)) не нужна она ей была так рано)))

• моя доча не сосет соску. раньше медом намажем, она дудонит. а сейчас не обманешь, облизнет мед и бросит сосу. пальчики сосет ужасно. будут потом тонкими и короткими, надо отучать сосать пальчики. может кто знает как?

• ♡Рамиля♡, есть очень много разных способов. у меня сын старший до семи лет сосал палец. он не особо деформировался, я тебе честно скажу) и нам не помог ни один из способов - и перцем мазали, и бинтом обматывали... что только не делали

• Моя дочка тоже не приемлет эти искусственные "pacifier​"ы. Это конечно здорово и я рада этому, но какой ценой. Вот уже 7 месяцев она спит с нами (мамой и папой) и только с грудью во рту. Это жутко неудобно, спать в одной позе всю ночь. На что только не пойдешь ради любимой дочки))))

• Элеонора, ну вот у меня старший не взял соску и я как и вы до 1,5 года мучилась, потому что соской была моя грудь, малого приучила к соске и ни капли не пожалела, все таки ребенку нужна нормальная выспавшаяся мать, а не нервное сонное существо!

• Элеонора, я бы не пошла))) не смогла бы) честно вам скажу, и искала бы способы, как отучить от такого. даже перетерпела бы неделю криков, но спал бы в своей кровати. ребенку нужна адекватная, выспавшаяся мама. не только же ему нужно спать так, как ему удобно)

• У меня с рождения малой не брал,потом грыз как зубы начали лезть,а так без соски.некоторые мамочки очень мучаются чтобы потом отучить,а некоторые легко забывают об этом,у каждого по-разному,но я конечно рада что сынуля не взял соску!​

• И я за!Пользовались сосками да 1,5 лет.Все хорошо и с прикусом и с зубками.Я сама в детстве до 2-х лет с соской была.

• Мы до 6-ти месяцев сосали пустышку. Но она и не сильно нужна была моей дочке, так только, побаловаться. Нужна была только грудь.

• Мы кое как приучили к соске во время колик. И блаженствовали почти месяц. Колики начинаются, и доча начинает соску наяривать, вместо того что бы орать. И она довольна, и нам не плохо. А сейчас я​ напоминаю себе как раз такую мамашу которая по поводу и без сует в рот эту каку бедному ребенку. Согласна что по реже как то надо бы ее использовать. Но я например не понимаю когда ребенок в общественном месте орет. В той же больнице например. Кто то из деток болеет, дремлет, еще что то, а моя красота орет на всю больницу. Нет, гулит и разговаривает это одно. А когда просто дуром орет, извините, это не по мне. Я лучше соской рот прикрою. Может я и не права... 

• Елена, во время колик соска - это очень правильно! Дети активно сосут, а перекорм ведет к увеличению колик! А вот по поводу криков в общественных местах... У меня сынок очень покладистый, он будет все рассматривать, трогать, но орать не будет. НО. конечно, и у нас бывают такие моменты. и я его приучила в это время пить водичку. у нас получаетсЯ, что мы бутылочку воды даем по поводу и без) он попьет, отвлечется, и сося не нужна. попробуйте, может и у вас получится. можно компоты, чаи , соки. без воды на улицу не хожу вообще

• ​У меня старший не брал соску, сколько ни пыталась приучить его, а младший сосал, главное во время отучить, зато спокойный был.

• Моя сосала пустышку две недели. Это были лучшие две недели в моей жизни! АПотом однажды она ее выкинула, и... все!​

• У меня все три дочи брали,конечно когда укладывались спатки,то это было спасение.Но конечно весь день с соской-я против и когда сосут соску до 4-5 лет,а некоторые тайком прячутся и до школы,то это уже мне кажется упущение родителей,как вы считаете?

• Irina, ну до школы - такого извращения не слышала) хотя в роддоме лежала с девочкой в палате, она говорила, что она сама пила кашу из бутылки до семи или восьми лет))) ее сестра еще старшая шантажировала этим делом) Конечно , упущение и лень родителей!

• ·٠•●ОЛЬГА●•٠·, 

А у нас очень часто встретишь на улице уже 5 летних детей с соской,а ещё и в колясках могут сидеть.Зрелище Олечка ещё то ...
                    У нас тут типа шутка такая бытует- соску меняют сразу на сигарету,плачевно,но зачастую правда.

• Irina, я слышала, что на в западных странах и на коляске до пяти лет детей возят, но не думала, что все так плачевно с соской... ужас просто!!!

• ·٠•●ОЛЬГА●•٠·, 

да,есть такое к сожалению...

• Не вижу ничего страшного в том, что ребенок сосет сосу, это его успокаивает. С взрослением отпадает надобность в частом сосании и ребенок чаще всего легко с ней расстается​. По крайней мере не видела ни одного школьника с соской во рту.mosking.gif

• Я начала давать пустышку с роддома. Доченька не брала грудь – я решила, вдруг так научится сосать, а потом и грудь возьмет. Да, для сна она очень помогает. Я тоже стараюсь не давать соску, что бы чем-то рот ребенку занять))

А на счет совместного сна я всегда была против, и меня ужасно возмущало, когда я о таком слышала. Но и в нашей жизни настал момент, когда совместный сон стал необходимостью! Малышка совершенно не может спать сама. Даже в день, когда она засыпает, я должна все время находиться возле нее. Она все время просыпается. Если видит, что я рядом, то снова засыпает. Иногда приходиться еще соску дать. Я знаю, что это не правильно, но для меня сон ребенка дороже всяких там правил.

• У моего сынишки соса была лучший друг, к 3м месяцам он отказывался брать её. нам сейчас 5 опять периодически берет. особенно когда гуляем,

• моя доча не захотела мне в этом плане тежело надеюсь следующий ребенок будет сосать

• Елена, да, вот это действительно сложно, когда ребенок отказывается от соски. Мой тоже не хотел, но не долго мы боролись, быстро согласился. А мамы, у которых детки отказываются - им правда сложно( Особенно первые месяцы

еще рекомендуем