11
729

20 советов, как облегчить состояние колик у грудничков

Почему у малышей возникают колики?

Колики - это обычное явление, почти каждого малыша до трех месяцев. По наступлению этого периода, колики постепенно сойдут на нет.
Кишечные колики у новорожденных – что это за явление такое? Спазмы кишечника, вызванные изменениями его функции и повышенным газообразованием у младенцев, называются коликами новорожденных. Повышенное содержание газов в кишечнике тоже вызывает спазмы и боли, а отсюда беспокойство ребёнка, плохой сон и плач. Есть некоторые факторы, которые их вызывают, но так же колики можно если не полностью исключить, то хотя бы немного облегчить состояние ребёнка.

Комментировать от
или
  • Мы чего только не перепробовали, единственный способ, когда и я и доча могли хоть немного спокойно поспать - это лежа животиком на груди у мамы ))) остальное не помогало вообще или давало легкое облегчение, а потом становилось еще хуже (это я про лекарства типа эспумизана). До 5 мес мучались жутко и еще временами до 9 мес были проблемы - я грешу на "разрешенные при ГВ" антибиотики, которые мне кололи в роддоме, от них явно ребенку здоровья не прибавилось.

• Бедные малыши, колики эти, почти все мучаются с ними(

• Нам укропная водичка хорошо помогала.

• Колики нас обминули, а вот зубы дали жару!

• Как вспомню, так вздрогну, бедный деть, мучился и ничего ему не помогало.

• Нам помогал только массаж животика, и выкладывание его на животик.

еще рекомендуем