Простые советы для обладателя лабрадора ретривера
0
128

Простые советы для обладателя лабрадора ретривера

null

Непонятно, кто за кем ещё будет больше ухаживать: вы за лабрадором или лабрадор за вами. Подавляющее число собак-поводырей относятся к этой породе, лабрадоры помогут вам выбраться из воды и спасут в горах после схода лавины. Лабрадоры неприхотливые собаки и минимальный уход за ретривером, во-первых, не доставит никаких проблем, а, во-вторых, комплексное и грамотное содержание будет своего рода благодарностью породе за то, что она есть. А как ухаживать за ретривером вам подскажет довольная морда самой собаки.

Уход за шерстью - это радость

Общительных лабрадоров нужно и гладить, и расчесывать. Делать это следует резиновой щеткой. Такая процедура позволит удалить выпавший шерстный покров и стимулирует кровообращение кожи. Расчёсывайте собаку часто – вы сразу увидите, что любит лабрадор. К тому же здесь можно совместить полезное с приятным. Уход за шерстью лабрадора позволит вам воспользоваться моментом и осмотреть уши, глаза и полость рта, пока животное будет наслаждаться процессом.

Стоматологические тонкости

Хозяин как можно чаще должен контролировать состояние зубов ретривера. При смене молочных на постоянные клыки, животное может испытывать определенные трудности. Иногда старый зуб просто не успевает выпасть, прежде чем на его месте вырастает новый. А несоответствующий уход за ретривером может привести не только к появлению неприятного запаха изо рта, но и, возможно, – к образованию зубного камня. Тогда хозяину придется обратиться к ветеринару.

Точим когти

null

Взрослые собаки не требуют обрезания когтей. Прогулки и активное движение, то есть все то, что любит лабрадор, помогает подточить ногти собаки механическим путем. Другое дело – щенки. Коготки малышей вырастают слишком длинными, поэтому их нужно время от времени подстригать специальными ножницами. Продаются ножницы в зоомагазине. Малышу может не понравиться эта процедура, и он будет пытаться вырваться. В этом случае его нужно отпустить и возобновить процесс только после того, как щенок успокоится.

Правильный уход – регулярный уход

Природа создала лабрадоров активными и при этом не слишком прихотливыми в быту. Но это не значит, что заботиться о собаке можно поверхностно. Как и другие породы, ретриверы без должного и ежедневного ухода могут приобрести серьезные проблемы со здоровьем. А ведь радовать и дарить свою любовь могут только здоровые и ухоженные собаки.

Комментировать от
или
еще рекомендуем