6
2493

Питание сиамской кошки

null

Красота и приятный характер сиамской кошки определенно стоят того, чтобы уделить уходу за ней особое внимание. И если основные правила ухода за сиамами не слишком отличаются от общеизвестных, то в еде эти кошки очень привередливы и даже капризны. Но узнав несколько полезных секретов их правильного питания, можно понять, что вопрос, чем кормить сиамскую кошку - не такой уж и сложный.

Общие рекомендации

Главное - при выборе еды для кошек проявить немного фантазии. Сиамские кошки очень любят сладкое, свежие фрукты и овощи, а также, орехи и даже грибы. Если кормить питомцев лишь мясом, их очаровательная шерстка может стать несколько темнее. Как минимум, треть всего рациона сиамской кошки, а то и больше, должна занимать рыба в разных видах. Тщательно выбирайте корм для сиамской кошки и, особенно, корма для котят, они должны быть классов премиум, суперпремиум или же медиум. Отдавайте предпочтение известным маркам, такие кошки не будут есть, что попало.

Пристальное внимание стоит уделить питью для сиамских кошек. Воды им нужно много, свежей и чистой. Каждой кошке по душе своя миска, так что стоит попробовать разные варианты. Главное, чтобы водичка была не холодной, иначе сиамская кошка может легко простудиться.

Чем же побаловать любимицу?

Еда для сиамских кошек должна включать все, необходимые для ее превосходного самочувствия, витамины и другие полезные вещества.

null

Очень важен для кошек белок. Он содержится во внутренних органах и мускулатуре говядины, баранине, мясе птицы и кролика, рыбе и молочных продуктах. Все это должно быть в рационе вашей кошки.

Для энергии вашим питомцам нужны жиры. Они есть в курочке, печени, яйцах и маслах. Важно - давать их в меру.

Кроме того, стоит включать в рацион углеводы, которые тоже являются источником энергии, но понемногу в виде злаков, так как сиамские кошки их обычно не очень жалуют. Впрочем, они не так важны, как жиры.

А вот витамины, напротив, очень ценны для организма вашей кошки.

Так, витамин А поступает вместе с мясом или мясосодержащими кормами, а особенно, его много содержится в печени. С пищей поступает и необходимый для развития тканей и шерстки витамин Е.

А вот витамины группы В нужно давать специально, тут обычным кормом для сиамской кошки не обойдешься. Его можно найти во внутренних органах животных и дрожжах, а вот некоторые виды рыбы, вроде леща, разрушают витамин В, поэтому нужно обязательно варить ее.

Не стоит забывать и о полезных минеральных веществах вроде йода, кальция, фтора. Фосфора, цинка и других. Если питание не совсем хорошо сбалансировано, могут потребоваться специальные препараты, но важно проконсультироваться в клинике с ветеринаром.

В целом, накормить сиамскую кошку не сложно, для своей любимицы хочется сделать намного большее, чем просто купить подходящий корм в магазине.

Комментировать от
или
  • «свежие фрукты и овощи, а также, орехи и даже грибы.» а если бы вы видели как у моих друзей 2 сиамских кота между собой за бананы и огурцы дерутся))))

• Я с удивлением узнала, что кошкам нельзя есть рыбу. Вот всю жизнь кормили нашего кота рыбой и ничего, а тут такие нежности.

• ага! и я тоже сижу и думаю))) мой котяра рыбу топчет за милую душу! я очень редко ему покупаю какие-то отдельные кормы, в основном то что мы едим! обрезки с курицы, с мяса..... 

• я думаю, что любая кошка должна есть все подряд )не надо их питать всякими покупными вещами)))хотя если денег много, )))               

• А га, как говорят у нас, на Украине, .... захочешь - штаны снимешь. Так и здесь. Захочет есть - будет есть то, что дадут и не надо никаких спец-меню.

• ну так правильно ))))все это придумали, чтобы деньги отмывать на питания животных ))))))))))             

еще рекомендуем