4
1909

Неэкзотическое меню экзотов

null

Согласитесь, сразу складывается впечатление, что экзотическую кошку нужно кормить экзотическими блюдами. Однако представители экзотической гладкошерстной породы кошек неприхотливы в еде и вопрос, чем кормить экзотов, на практике возникает редко. Взрослые представители этой породы требуют двухразового питания, а беременных кошек необходимо кормить 3-4 раза на протяжении дня.

Обязательно у кошки должен быть постоянный доступ к свежей воде. В день взрослое животное не должно съедать больше, чем 300 граммов корма, иначе возникает риск развития ожирения. Обычно самцы едет немного больше чем самки, они чаще бывают на улице, тогда как самка, большую часть времени проводит в доме.

Каким должен быть рацион кошек экзотов?

То, как будет питаться кошка, зависит от ее хозяина. Нельзя перевести кошку полностью на вегетарианское питание, это для нее неестественно, рацион кошек экзотов должен быть разнообразным. Обязательно кошке необходимо давать мясо, которое является источником таурина (животный протеин). Его недостаток приводит к развитию заболеваний мочеиспускательных органов, сердечно-сосудистой системы, ухудшению зрения. Заставить всех кошек питаться одинаково не получится, еда для экзотической породы должна подбираться с учетом индивидуальных особенностей и предпочтений конкретного животного.

Каким должен быть корм для котят экзотов?

null

Питание котят экзотов, как и взрослых животных, практически ничем не отличается от питания кошек других пород. Нельзя давать корм для котят экзотов со стола хозяев (соленья, сладости, копчености и подобные продукты). Сейчас большинство заводчиков рекомендуют, чтобы питание кошек состояло пополам из натурального мяса и готового корма.

Такое кормление позволяет максимально дать организму котенка экзота необходимое для правильного роста и развития количество витаминов и  микроэлементов. Правда, при скармливании сырого мяса или рыбы, есть риск появления бактериальных инфекций и диареи, поэтому к их качеству необходимо относиться очень внимательно. Также в рационе котенка должно быть высококачественное зерно, лучше всего давать кукурузу и пшеницу.

Как видите, корм для котят экзотов нужен простой и он доступен для каждого владельца породы. С питанием и содержанием экзотов не возникает никаких проблем.

Комментировать от
или
  • ​Я не думаю,что кто-то,принеся домой только что купленного экзота,станет кормить его дешевыми сосисками..

• Питание пополам из натурального мяса..... эх... мур.... да сама мясо люблю!!! не слишком ли жирно коту-экзоту! ладно, в крайнем случае я бы ему сосисок дешевых купила...

• кот экзот! вот это чудо вызывает у меня огромнейшее умиление)) их глазищи! котик из мультика шрека)))) 

• У кошки мордочка вылитое лицо хозяйки комнаты, которую я снимала, участь в общежитии, и кошка у нее этой же породы)

еще рекомендуем