6
5444

Лечение шотландской вислоухой

null

Уникальность и загадочность проявляется у скоттиш фолдов при рождении. Все котята появляются на свет с обычными ушками. Хозяева две недели остаются в неведении: так сколько же вислоухих котят будет в помете?

Получится ли из котенка вислоухий шотландец, выясняется, когда ушки начинают складываться пополам на третьей неделе жизни. Но результатом генной мутации шотландской породы стала не только необычная форма ушей.

У необычной кошки особенное здоровье

Если не углубляться в специфику генетических парадоксов, то здоровье у скоттиш фолдов вполне устойчивое. Но неординарная шотландская вислоухая болезни от природы получила тоже специфические.

В начале селекционной работы над породой стало ясно, что шотландские котята подвержены дегенеративной болезни суставов. И эти проблемы могут повлиять на развитие конечностей животного.

Иногда встречаются скоттиши с укороченными хвостиками. Но это ничуть не портит их внешнего вида. Скорей наоборот. Забавный и подвижный пушистый «отросточек» живет своей жизнью, вращаясь вокруг основания. Некоторые ветеринары рекомендуют иногда потянуть фолда за хвост до хруста, чтобы поставить на место позвонки.

Каждый селекционер шотландской породы знает, что скрещивать двух вислоухих особей нельзя. Это как раз и является главной профилактикой наследственной «аристократической» болезни скоттиш фолдов.

Шотландская вислоухая болезни свои, как любой интеллигентный индивидуум, лишний раз не демонстрирует, но здоровье требует внимания.

За здоровьем нужно следить

null

У шотландской кошки потрясающе устойчивая психика. Эти киски всегда в хорошем настроении, ласковы и готовы к общению. Даже лечение шотландскую вислоухую совсем не напрягает. Ей без труда можно дать лекарство или сделать укол. Никаких истерик не последует.

Особое внимание нужно уделить глазкам. Они у фолдов немного выпуклые и иногда слезятся. Из-за этого может возникать заложенность носа. Достаточно для профилактики закапывать в глаза разведенный сок алоэ (каланхоэ). Купить в аптеке и разводить в пропорции: 1 часть сока, 2 части воды.

Ушки чистить по мере загрязнения ватной палочкой, смоченной в оливковом масле.

В большинстве своем скоттиши — крепкие и сильные животные. Но если возникли проблемы со здоровьем, не занимайтесь самолечением. Обратитесь к ветеринару. Только он даст квалифицированный совет. Если определено лечение и выписан рецепт, следуйте ему неукоснительно.

Назначенные лекарства для котенка шотландской красавицы приобретайте только в специализированных ветеринарных аптеках или в клиниках.

Уравновешенные, с мягкими щечками и прекрасной «мутоновой» шубкой скоттиш фолды с готовностью и любовью будут лечить и своих хозяев. Здоровый вислоухий шотландец — замечательный домашний доктор.

Комментировать от
или
  • Виктор!!! я не по теме,просто смотрю у вас много статей про этих кошечек! у меня вислоухая и случилось так,что она захотела любви!!!мы ее твезли к такому же как и она вислоухому- они прожили в активной любви три дня(есть даже видео отчет) но все в пустую- деток нет. мы растроились ведь за это мы платили!!! теперь она у нас на гормонах,а мы ищем жениха.но тут мне сказали,что нужен партнер со стоячими ушками!!! так ли это?или нам просто не повезло?

• ой маш прости)))) ржу не могу))) нужен кот со стоячими ушками)))))) а всегда думала что дело не в ушах)))) а оно оказывается в ушах))))) ( шутка) 

• Лера, просто обидно мы этому котяре за секс 1000 р отвалили.а кошка и не залетела.еще и носик ободрала-теперь шрам.одни убытки. а тут смотрю человек о кошках пишет,дай думаю узнаю у опотных людей)))

• У меня кошка, двортерьер, пушистая и красивая, но без вычурной породы, за 12 лет перенесла несколько наркозов. 1 раз лапу зашивали, а 2й  - кость из горла доставали.

• Ну прям каждую породу отдельно лечить надо. Ну бред. Ухаживать - соглана, каждая порода своего требует, но лечение и для котов и для собак  практически идентичное.

• Кошки такие милые эти шотланцы, но вот возни с ними, то с болячками, то с прививками, у меня обычный дворовой кот, здоровый. как конь мотается.

еще рекомендуем