15
689

Шотландская вислоухая кошка создана дарить тепло и счастье

null

Если вы увидите кошку этой уникальной породы, знайте, что перед вами живое воплощение ключика от счастья. Даже если в душе и доме царит полная гармония, познакомившись с вислоушками, вы наполните свою жизнь новым содержанием. Умная, неординарная, ласковая шотландская вислоухая кошечка способна покорить даже самое равнодушное сердце. Так в чем секрет их очарования?

Обаятельные потомки белокурой Сюзи

На вас смотрит необычная киска с глазами доброго сказочного гномика. Сразу возникает ощущение, что она хочет прочитать ваши мысли и рассказать о чем-то своем, кошачьем. Выглядит совсем непривычно. Мордочка не вытянутая, а круглая, с мягкими щечками. Глаза очень большие, выразительные, проникновенные. Между ними широкий нос с маленькой пуговкой.

Шерсть недлинная, очень хорошего качества. Она плотная, мягкая, шелковистая и невероятно приятная на ощупь. При прикосновении к шубке шотландской вислоухой кошки создается впечатление, что гладишь дорогой мех. За этим плюшевым чудом не требуется особого ухода. Достаточно вычесывать животное раз в неделю специальной щеточкой для короткошерстных кошек. Да и сама она тщательно следит за своим роскошным одеянием.

Но самым важным отличием являются ушки. Они у этих кошек совсем маленькие, трогательно наклонены вперед и прижаты к голове.  Именно по этому признаку получила порода свое название. А самой первой вислоушкой стала белая кошечка по имени Сюзи.

Родилась она в Шотландии в 1961 году. Произошла генная мутация. В результате каприза природы появился на свет котенок с повисшими ушками. Крошке повезло, она попала к хорошей хозяйке. Женщина оценила необычного котенка и серьезно занялась выведением новой породы. Британские и американские ученые-генетики серьезно работали над темой. В этом им помогали лучшие коты короткошерстных пород. В результате в 1993 году был сформирован стандарт породы «шотландская вислоухая», или скоттиш-фолд.

Интересные особенности шотландской вислоухой кошки

Стандарт породы позволил кошачьим представителям скоттиш фолд иметь любую окраску. Поэтому можно встретить серых, рыжих, полосатых, пятнистых вислоушек, но такое разнообразие нисколько не влияет на их чудесный характер.

null

Шотландские вислоухие котята обладают потрясающе уравновешенной психикой. Агрессия им абсолютно не свойственна. Они хорошо уживаются и с людьми, и с животными. Мудрые и спокойные, фолды никогда не станут причиной возникновения конфликтной ситуации в доме.

Повышенной активностью и суетливостью не отличаются. Скорей они флегматичны. Особенно шотландский вислоухий кот. Со своей знаменитой «чеширской» улыбочкой лежебока часами может наслаждаться покоем возле любимого хозяина. Он не побеспокоит вас, просто будет рядом. А если потребуется — весь «арсенал» проявления кошачьей любви к вашим услугам. Хозяев скоттиши любят безгранично!

Вислоушки уважают чистоту. За собой ухаживают неустанно. Увлекшись туалетом, могут вылизать и хозяина, и кошачьего собрата. Чистота — прежде всего. К лотку приучаются очень быстро и пользуются только им для кошачьей надобности. И больше нигде не «ошибутся».

Что умеют только вислоухие кошки

Все перечисленные достоинства могут иметь кошки других пород, но есть нечто такое, что присуще только скоттиш фолдам. Например: Вы встречали кошку, которая не мяукает? Вряд ли. А вот вислоушка имеет такую особенность. Она издает приятные звуки, мурлычет, но традиционно громко не мяукает. Особенно кстати это в свадебный мартовский сезон. Кошачьи вопли вас не потревожат.

null

Автовладельцы знают, как сложно перевозить в машине кошку. Она может вести себя совершенно неадекватно. А вислоушку катайте в автомобиле, сколько пожелаете. Настоящие аристократы не ходят пешком. Надо беречь свои чудесные лапки с мягкими подушечками.

Скоттиши обладают способностью принимать необычные позы. Например, они умеют «медитировать» лежа на спине. Или подолгу стоять в позе суслика, разглядывая заинтересовавшую их вещь. С ними не соскучишься.

Если среди кошачьего племени существует интеллигенция, то шотландская вислоухая кошка относится к ней в первую очередь. Скоттиш фолды общительны, тактичны, дисциплинированны. С ними легко найти общий язык, на выставках ведут себя безупречно. Они способны спасти от одиночества и стать любимцем большого семейства. С ними хорошо всем. Эти милые существа будто посланы людям, чтобы сделать мир добрее.

Комментировать от
или
  • Последняя фотка вообще классrofl.gif

У знакомых такая кошечка. Умная, как человек. В наполнителе дырку проковыряла и сама себе в горшок досыпает. Мы просто ухахатываемся с неё)))

• вот честно говорю, не люблю котов ))хотя вот этот мне кажется очень спокойный )и умный)))тогда еще ладно ))          

• Я тоже мечтала о шотландско вислоухой, думала что уже точно куплю....и вот поехала я на рынок и привезла от туда персидскую кошечку, видимо не судьба. она меня сама выбрала)))))

• У меня смесь шотландской и британской кошки. Агрессия им чужда? Вот это точно не про нашего кота, он недотрога вобще, не любит когда трогают и все. Только тронешь - укусит.

• у нас тоже кошечка красотка-

• Ни одна кошка в мире не знает что она домашняя..Обычная дворовая мышегонялка можетбыт любимее супер элитной.. просто кошки..

• Ира, я согласна, ххоть это шотландская вислоухая, хоть это дворовая мусорная, так сказать, но это кошка. и у них в крови грация и порода хотя бы тем , что это - КОШКА) я обожаю котов. Собак никогда не было, и ваш котенок очень похож на моего Машика. Только носик розовый, а был черненький))

• У меня 1 собака из приюта- теперь наглое жирное вечно голодное существо - диванная подушка, 3 кошки -дворовых мусорных мышегонялки- замерзали в ноябре на теплотрассе.., 4 мыша декоративныхх уже 6 раз принесших потомство. Не важно где и кем ты был рожден, главное чтоб ЛЮБИЛИ!

• ой, Ирочка, ну вы вообще молодец) я так не могу, сейчаС, по крайней мере. мне их всех жалко, но мы живем в маленькой квартирке, на 5-ом этаже. завели вот попугая, полтора года прожил, и старший сын решил самолетики из окна попускать((( попугай и вылетел( мне так ег ожалко было , что пока я зареклась иметь домашних животных

• Я не молодец -дура! Иной раз последние копейки на ветеринарку тратим.. И живу в проходной комнате в типовой паннельной трешке с двумя детьми и остальной скотинкой и за каждый вздох не по правилам получаю пинок а сегодня дети притащили летучую мышуньку с поврежденным крылом.. лечу пока сама.. Наша скотинка отнеслась философски- что с вас, хозяев взять?- больные!!! понюхали, посмотрели в глаза- не еда????- и отправились спать..- нельзя так нельзя!

• ах) какие молодцы) Ир, воздастся п о заслугам! Ира, большая просьба, скиньте нам фото летучей мышке, в блоге ) очень хочется посмотреть, какая она на самом деле! 

Ира, вы не дура. Вы прививаете своим детям самые необходимые качества, которых так сейчас не хватает в современных людях

• Скину завтра обязательно! Она после уколов спит у нас уже почти час ночи.. К тому же перенервничала.. с людьми не каждый день такие крысюки встречаются.. А морда страшная, вампирская.. Но больно и от того ГРУСТНАЯ ВАМПИРСКАЯ СПЯЩАЯ МОРДА со слезами в уголках глаз.. Что делать? В клетку закрыть- не домашняя.. испугается.. На свободе оставить а вдруг наши ночью решат что это безнадзорная ЕДА.. от того и спать не ложусь.. В корбку Икеевскую закрою и скотчем подмотаю наверное..

• а вы в интернете посмотрите, как и что лучше. мне когда птенчик достался выпавший из гнезда, так я столько инфы почерпнула оттуда, что чувствовала себя настоящим орнитологом, как и что лучше. Жаль, что жизнь птенчика тоже не задалась( она прожил месяца полтора, меня, видимо, как маму воспринимал. и по всем признакам ему пора было летать( А я его нашла в его коробке с выгнувшейся шейкой( вот потому ни к кому и не хочу привязываться. скольк олет прошло, а до сих пор не пойму и переживаю ,чт ос ним произошло все же

• Оль, вы так всерьез все воспринимаете потому что БОИТЕСЬ ЛЮБИТЬ И ОТПУСКАТЬ... У меня даже дети проще относятся.. Нет, они не кинут кирпич в собаку, но выкинуть 9 поколение мышей в количестве 20 штук в помойку не проблема. Мир жесток и мы часть этого мира.. Выживает сильнейший. Если котенок болен- как не лечи он не будет жить, поплачу и похороню, если мышей уже 4 шт и они плодятся без остановки.. Лучше сдавать в зоомаг где их скормят какой то твари или ..

• в книге "Поющие в терновнике", если читали, была такая фраза: Почему в городе ругают нас за то, как мы обращаемся с животными? Потому что у них одна собака на 20 человек, а у нас сотня овец на одного человека. Они не знают цену человеческой жизни, и мы - жизни животных. 

ну, общий смысл был такой. Мне на всю жизнь это запомнилосьь

а вообще ваша правда. у меня за всю жизнь было  котика и 2 птички. и еще рыбки аквариумные, которые дохли раз в неделю. 

я не могу)))

наверное, мне правда иной раз людей не так жалко

еще рекомендуем