Как вы стрижёте своим питомцам когти?
Я здесь:
7
18

Как вы стрижёте своим питомцам когти?

Когда- то давно ещё прикусила ножницами, когда стригла когти, пальчик. Даже крови не было, но собака умная, запомнила, что стрижка когтей может быть опасной и перестала даваться. Теперь приходится водить её в ветеринарную клинику для выполнения этой процедуры, да и там она плачет и скулит... При этом я не теряю надежды, что у нас снова начнёт получаться и собака доверит нам свои лапы. Как помочь ей перебороть страх?

Комментировать от
или
  • Может тогда ее к специалисту отвести? Там ей аккуратно все сделают, а вы ей дадите вкусняшку, ну что бы не так переживала? Может так лучше будет?

    • Обращаемся к товарищу Павлову!!! Вырабатываем условный рефлекс: стрижка когтей - поощрение. 

      • Наверное, вряд ли((( у собак память хорошая - раз запомнил боль, то уже навсегда вы подорвали его доверие.

        • Я стригу коту когти специальными секаторами..Он не любит, но выбора у него нет.

          • Купите Кошачью мяту и натрите те места, где когти точить можно. Вы его потом оттуда не оторвете...
            • У вас обычные ножницы? Я купила специальные, они много откусить не дадут и не прищимят, если вырываться будет, но мы все равно остерегаемся этой процедуры. В полотенце заматываю и по одной лапе достаю, а ее трясет всю)

              • Не ножницы, а как резачок такой для сигар, только для когтей, на гильотину похожи. Но сами когти у собаки черные, не видно где пальчик начинается:(

                Тоже трясётся, бедная, видимо чуят, что хозяева нервничают.

            еще рекомендуем