36
6

Кастрация - милосердие или жестокость и безответственность?

У меня не было кастрированных животных. был кот, который прожил 14 лет, и под конец жизни совсем с ума сошел((  /С другой стороны, был бы он кастрированный, может легче перенес бы отсутствие кошечки(

Вот и задумалась, может првавда милосерднее кота кастрировать, чем он промучается всю жизнь? Ведь если собаку в квартиру не заводят, то кота очень даже. Так что будет лучше? На ваш взгляд?

Комментировать от
или
  • ​я тоже всегда была против кастрации, все детсво у меня коты были но они и дома жили и гулять ходли. а тут два года назад котенка притащили мы домой , ну вот и пришла пора невест гонять, так он на улицу идти не хочет, он боится, его даже на порог квартиры  насилком не выпихнешь, а дома метить стал и злость появилась...а один раз малой мой  кота довел и тот как прыгнит ему на спину и  так сильно разодрал что мы все перепугались и  и кот орет и ребенок от испуга, про боль уже и забыл, тут же кота за шкирку и к врачу. он посмотрел и сказал, что кастрировать надо если на улицу не ходит и жизнь коту облегчите и сами себя обезопасите, мол кошки-дикие животные что угодно ожидать можно, ну вот и решились так жалко было, cray.gif...а что делать, он после укола долго успокоится не мог. а потом прижался ко мне и уснул...слава богу с малым все нормально было, хрен его знает первая мысль-бешенство, а врач сказал, если он у вас домашний и ни разу на улице не был -бешенство исключено, это мол его дитенок так довел(я согласилась, знаю своего малышикаLaie_7.gif

• во во! я кст своего кастрировала не потому что он кошек хотел,а потому что задолбалась за ним драить! метил все подряд... ничего не помогало(

• ну, дети с животными на то и есть, чтобы терпеть друг друга) Стась, и что, будете кастрировать?

• сразу и кастрировали...бегает радуется,  от его туалета не так сильно пахнет как раньше, а на улицу так и боится бегать, на балконе потусит и домой

• НАПОМИНАЕТ МОЕГО КОТА, тОЛЬКО ТАк и не кастрировали. жалко так((( 

• ​Лариса,  мы капельки на носик используем при малейших признаках. У меня кошар четверо теперь ( читайте пред посты) как только больше обычного вылизываться начинают... Старушке 9 лет.. не орала дурниной ни разу.. нужно вовремя схватить момент. Это тоже вредно,но не вреднее жизни

• Ирина Змеева, капельки на носик? Я даже не знала, что такие есть! У нас одни знакомые были, так они котенку с мальства какие-то гормональные таблетки давали, и к половозрелому возрасту тот был уже не дееспособен. Даже не знаю, как к такому относиться....

• Ирина Змеева, спасибо, поищем...

•  у нас это средство стоит порядка 40 руб

• ​я кастрировала кота своего,сейчас планируем и кошку стерилизовать! если честно я бы и людей некоторых стерилизовала!

• ​у нас собака из приюта- стерилизована, а кошки нет.. они домашние. даже не знаю что лучше!

• Ирина Змеева, наверное все же лучше создать им комфорт и условия для существования

• ​Мой сильно не переживал без кошек, так что кастрация не понадобилась.

• впервые такое слышу, если честно) ну мой тоже не то чтобы совсем умирал, нормально жил, только болячки повылазили, и вообще тяжело ему было, видно это было( 

• ​ну я думаю это больше милосердие, раз уж мы за них выбрали что кошки и коты живут без вылозно дома, то надо им создать комфортную жизнь, у них ведь всякие болячки вылезают если их не кастрировать, а вот нам сказали что кошек тоже надо обязательно стерилизовать если не выпускаем, а то может рак развиться

еще рекомендуем