Уход за какаду: большая домашняя птица – большая ответственность
1
0

Уход за какаду: большая домашняя птица – большая ответственность

Уход за какаду: большая домашняя птица – большая ответственность фото 1

Благодаря острому уму, харизматичному характеру и общительности какаду пользуется широкой популярностью среди любителей домашних птиц. Однако, чтобы вырастить здоровую птицу, дарящую свою любовь хозяину, необходимо запастись большим багажом знаний, а также приложить для этого много усилий. Так в чем же заключается специальный уход за какаду?

Основные рекомендации по уходу за какаду

Клетка

Клетка должна быть металлической и просторной, чтобы попугай мог легко расправить свои крылья. Она должна быть размером не менее 70×50×50 см. Жердочку необходимо подбирать из твердых пород дерева: дуба, яблони, бука, клена. Диаметр жердочки для среднего какаду должен быть 1,5-2,5 см. Устанавливается жердочка неподвижно, расположить ее необходимо так, чтобы питомец не касался головой и хвостом клетки. Закрывать дверцу следует на висячий замочек, так как птица легко может открыть любые защелки.

Чистка клетки и мытье посуды

Уход за какаду, клеткой и посудой — это главное условие сохранение птицы здоровой и опрятной. Влажность и грязь способствуют появлению у какаду разнообразных заболеваний. Поэтому чистить клетку и жердочку следует каждый день либо через день, а посуду нужно мыть каждый день.

Световой режим

В жизни какаду световой режим играет важную роль, так как в организме попугая под действием солнечного света усиливаются обменные процессы, при этом увеличивается количество фосфора, кальция и гемоглобина в крови, а также повышается иммунитет. Исходя из этого, клетку с пернатым питомцем следует поставить в светлой комнате, далеко от отопительных приборов, при этом нужно исключить сквозняки.

Летом клетку можно выносить на улицу, однако чтобы птица не перегрелась, следует одну часть накрыть платком. Зимой, когда естественного света для птицы мало, ее можно дополнительно облучать с помощью ультрафиолетовой лампы. Но перед этим мероприятием стоит посоветоваться с ветеринаром.

Температурный режим и влажность

В комнате, где обитает какаду, температура воздуха должна быть не меньше 18ͦС, влажность воздуха – не менее 45%.

Полноценное общение

Уход за какаду: большая домашняя птица – большая ответственность фото 2

Эти попугаи способны испытывать глубокие эмоции: сострадание, страх, привязанность. Поэтому в уходе за какаду важно внимание и полноценное общение с хозяином. Если хозяева работают, а птица большую часть дня проводит одна, тогда ей стоить купить пару, что исключит возникновение синдрома одиночества, или изначально приобрести молодую пару разнополых попугаев.

Дисциплина

Какаду очень громко кричит, что может стать проблемой для хозяев. У этого попугая большой и сильный клюв, который необходим ей для выживания в дикой природе, однако птица, которая живет в домашних условиях, может кусаться. В подобных случаях необходимо постоянно заниматься с питомцем и приучать его к дисциплине.

Купание

Ежедневное купание поддерживает структуру пера, роговых покровов клюва и лап, очищает их от пыли и грязи. Птицу можно опрыскивать с пульверизатора, можно ставить ванночку с водой или купать птицу в ванной под теплым душем. Приучать какаду к водным процедурам нужно постепенно и осторожно, чтобы не напугать.

Полноценный и правильный уход за какаду обеспечат птице хорошее здоровье, комфортное обитание, а хозяину – артистичного и веселого пернатого питомца.

Комментировать от
или
  • ​По-моему, с любым домашним питомцем много возни. У нас и крыса была, и амадины, и кошка. Сейчас собака. И все они требуют внимания, заботы и правильного ухода.

    еще рекомендуем