Совместимость боций: мы мирные рыбы, но…
0
0

Совместимость боций: мы мирные рыбы, но…

Восточноазиатские боции давно полюбились аквариумистам нашей страны. Они неприхотливы, очень подвижны, обладают оригинальной внешностью и «богатым внутренним миром».

Совместимость боций: мы мирные рыбы, но… фото 1

Шипы — на всякий случай

Если мы заглянем в таблицу совместимости рыб, то с радостью отметим: полностью антагонистичных видов у этого рода единицы. Боции сами не агрессивны, разве что несколько суетливы. Но, почти никогда не нападая первыми, в то же время всегда готовы дать отпор возможному противнику: на этот случай природа наградила их тайным «оружием»: спрятанными в кожных складках под глазами шипами, которые в нужный момент рыбка выпускает, ну прямо как кошка коготки.

Желтый и зеленый огни «светофора» горят чаще

Совместимость боций практически идеальна с длинным списком соседей. Дружелюбные отношения у них складываются с такими видами как: скалярии, барбусы, данио, гурами, гуппи, моллинезии, пецилии, радужницы, расборы, лабео, тетры, меченосцы.

Есть еще одна группа, где действует «правило желтого цвета». Так они обозначаются в таблице совместимости, да и поведение таких рыбешек схоже с тактикой участников дорожного движения, когда на светофоре горит желтый огонек: к взаимному сближению готовы, но с большой осторожностью.

Вот так и происходят коммуникации боций с карпами Кои, золотыми рыбками, угрями, петушками, дискусами, крабами, африканскими и южноамериканскими цихлидами.

Не сошлись характерами

Даже самое спокойное, уравновешенное живое существо можно вывести из себя. Бывают несдержанными и наши герои, особенно когда на совместимость боций влияет «квартирный вопрос». Они нервничают в маленьких аквариумах, менее 100 литров объемом. И абсолютно не переносят одиночества. Жизненно необходимо боциям окружение себе подобных, нормально они развиваются хотя бы в небольшой стайке.

Совместимость боций: мы мирные рыбы, но… фото 2

Конечно, боция как довольно крупная рыбка будет опасна «малышам», особенно при нехватке корма. Они попросту съедят мальков, скажем, тех же гуппи, если их вовремя не отсадить в отдельный инкубатор.

Цихлиды — рыбки не робкого десятка, но боции имеют виды на их длинные плавники, которые стараются погрызть. А с астронотусами у них просто «личная неприязнь».

Порой неудобство соседям, особенно меланхоличным, доставляет слишком беспокойный характер боций. Так, от их суперактивности нередко страдают сомики разных видов. К тому же, этим рыбкам приходится делить и донную территорию, что также чревато стрессами и прямыми конфликтами.

Комментировать от
или
еще рекомендуем