Совместимость рыб-попугаев: кого привечаем, кого пугаем
0
1182

Совместимость рыб-попугаев: кого привечаем, кого пугаем

Рыбы-попугаи очаровывают, за ними невероятно интересно наблюдать. Складывается впечатление, что они это понимают или хотя бы чувствуют. Любят «позировать», подплывая к стенке аквариума, привлекая к себе внимание людей.

Совместимость рыб-попугаев: кого привечаем, кого пугаем фото 1

Большому попугаю — свободное плавание

При соблюдении основных параметров содержания особи этого рода в аквариуме проживут около десяти лет. Одним из таких важных условий как раз и является совместимость рыб-попугаев с другими видами.

Поскольку это достаточно большие экземпляры, то и жизненное пространство им требуется соответствующее. В одиночку они вполне сносно существуют в природе, но в непривычной среде требуется видовая поддержка. Порядка 120 литров воды нужно для одновременного «проживания» трех-четырех индивидов. Если окружающая среда «окружает» слишком плотно, попугайчики начинают нервничать, а то и «огрызаться», срываясь на окружающих.

В приличествующих «сану» условиях этот вид и ведет себя вполне прилично. Дружелюбен или, как минимум, адекватен цветастый попугай в общении с такими видами аквариумных жителей как лабео, черные ножи, крупные харациновые рыбы, барбусы, арованы, мелкие и средние южноамериканские цихлиды, таракатумы, анциструсы.

Ограниченная совместимость ограничивает срок жизни

Справочные пособия чаще всего предостерегают: ограниченна совместимость рыб-попугаевс астронотусами. Это означает, что виды не испытывают потребности общаться, а чаще всего пребывают в состоянии напряженной подозрительности по отношению друг к другу, которая временами перерастает в открытое противоборство.

«Бодаться» с попугайчиками, особенно, шишколобыми, себе дороже. Они за себя постоять сумеют, но стрессовая ситуация не на пользу здоровью обеих не склонных договариваться сторон.

Совместимость рыб-попугаев: кого привечаем, кого пугаем фото 2

Кого точно не стоит подселять к этим крупногабаритным красавцам, так это самую мелкую рыбешку: пусть себе спокойно плещутся в отдельной емкости, от греха подальше. Для таких малышек, как, например, гуппи или неоны, рыба-попугай выполняет роль недремлющей «щуки» с вполне предсказуемыми последствиями.

Остальным обитателям «коммунальной квартиры» надо самим успевать поворачиваться, особенно когда речь идет о кормлении. Здесь попугаи особенно проворны, способны оставить без обеда соседей.

Сомики бывают «в обиде» на аквариумных франтов за их наклонности «геростратов». Любят попугаи поковыряться в грунте, покорчевать корешки, а то и «камнепад» устроить могут.

Если не обращать внимания на эти мелкие «шалости», в остальном это почти образцовые обитатели подводного царства.

Комментировать от
или
еще рекомендуем