Виды меченосцев: нет предела совершенству или бесконечное разнообразие
1
0

Виды меченосцев: нет предела совершенству или бесконечное разнообразие

Меченосцы — одни из самых распространенных рыбок и очень популярны у начинающих любителей. Объясняется это красивым внешним видом, ценовой доступностью, легкостью в содержании и мирным характером. Свое название они получили за форму нижнего хвостового луча напоминающего меч, который присущ лишь самцам.

Виды меченосцев: нет предела совершенству или бесконечное разнообразие фото 1

Родиной этих рыбок является Центральная Америка: Южная Мексика, Гондурас, Гватемала. В природных условиях встречается только зеленый меченосец (Xiphophorus hellerii), а остальные виды, которых сегодня насчитывается более 20, и их количество постоянно растет, получились в процессе селекции. Для этих целей зеленого меченосца скрещивали с ближайшими родственниками — разными видами пицилий (Poecilia).

Этот процесс происходил, как правило, искусственным путем, поэтому в домашних условиях такие эксперименты крайне редко заканчиваются успехом. Однако все виды этих рыбок легко скрещиваются между собой, и, приобретя различных особей по окраске и строению плавников, можно получить разнообразное потомство.

Сегодня аквариумистам предлагают рыбок не только разного окраса, но и с двумя мечами, вуалевыми или шлейфовыми плавниками и другими яркими особенностями. Все они имеют свои достоинства и почитателей, но мы остановимся на наиболее распространенных.

Зеленый меченосец (Xiphophorus helleri)

Корпус узкий и сплюснутый по бокам со светло-зеленым отливом. Спинной плавник украшен коричневыми точками, а меч имеет красивое нижнее окаймление. Вдоль тела проходит красноватая полоса. Самочки вырастают до 12 см, самцы до 8 см, не считая меча.

Виды меченосцев: нет предела совершенству или бесконечное разнообразие фото 2

Красный меченосец (Xiphophorus helleri)

Получен путем скрещивания зеленых меченосцев и красных пецилий. Позже полученный результат благодаря неоднократному скрещиванию с «дикими» пецилиями и строгому отбору получил ярко-красный цвет и заслуженное название «рубиновый». Окрас по всему телу однородный, включая плавники.

Виды меченосцев: нет предела совершенству или бесконечное разнообразие фото 3

Черный меченосец (Xiphophorus helleri)

Данный вид — результат селекции зеленого меченосца и пецилии черной. Окраска насыщенно-черная с синим или зеленым оттенком и светло-серебряными глазами. Разводить этих рыбок довольно сложно из-за частого возникновения меланозиса – повышенной выработки организмом меланина. В результате болезни образуются опухоли, которые могут прорываться. Лечебных препаратов против заболевания не имеется.

Виды меченосцев: нет предела совершенству или бесконечное разнообразие фото 4

Ситцевый меченосец (Xiphophorus hellerii)

Названы так из-за тройной окраски — по белому телу и плавникам разбросаны черные и красные пятна.

Виды меченосцев: нет предела совершенству или бесконечное разнообразие фото 5

Данный вид более требователен к условиям содержания и питания, а также стоит дороже своих собратьев, но пользуется большим вниманием у профессионалов.

Комментировать от
или
  • Были у нас меченосцы, да кошка всех переловила(( Муж всё еще мечтает наполнить все три аквариума этой красотой...

еще рекомендуем