Аристократическая терпимость: совместимость скалярий
0
0

Аристократическая терпимость: совместимость скалярий

Обладая миролюбивым характером, скалярии являются идеальными соседями для любых видов неагрессивных рыб. Космическая внешность, что вызывает столь бурный восторг у людей, несколько отпугивает других представителей водной фауны, тем самым гарантируя крылатым листьям вашего аквариума мир и покой.

Аристократическая терпимость: совместимость скалярий фото 1

Совместимость скалярий внутри вида

Безусловно, совместимость скалярий в первую очередь зависит от размера аквариума. Так как это семейство цихлид, спариваясь, они предпочитают иметь свою «зону». Внутри породы рыбы существуют довольно мирно. Небольшой период агрессии можно наблюдать лишь во время нереста. Отличие присутствует только у скалярии леопольда, агрессивная от природы, самая мелкая разновидность этой породы, способна атаковать более мелких водоплавающих.

Оптимально размещать вместе рыбок одного вида и возраста. Молодая особь в сложившейся стае может быть подвергнута гонению. Но даже без негативного отношения других обитателей ей попросту не достанется корма из-за врожденной пугливости юных представителей вида.

Заходите, гостем будете: совместимость скалярий с другими видами рыб

Довольно мирно и дружно обитают рыбки-ангелы почти со всеми неагрессивными породами. Неплохо уживаются они с барбусами. Единственный нюанс – барбусов должна быть стайка, в противном случае, удивительное великолепие плавников и усиков цихлид станет достоянием шустрых усачей.

Хорошо совместимы скалярии с некоторыми видами пецилий, гурами, моллинезиями, боциями. Одним словом, со всеми неагрессивными рыбками одновидовой группы. Довольно хорошо фантомные торпеды живут с сомиками, благодаря тому, что они сами – верховодные рыбки, а вот сом предпочитает возиться на дне аквариума. С лабео и тетрами тоже существуют мирно.

Аристократическая терпимость: совместимость скалярий фото 2

Межклассовая вражда или антивид для скалярий

В первую очередь, это, конечно же, астронотусы. Они как раз тот вид, что не уживается даже с водорослями и улитками. Категорически несовместимы рыбки с африканскими и южноамериканскими цихлидами, дискусами, карпами, золотой рыбкой, гуппи. Если вы планируете разнообразить животный мир аквариума иными видами пресноводных, то тут стоит хорошо подумать.

Ограниченная совместимость скалярии наблюдается с угрями, крабами, креветками, зато хорошая – с улитками. Правда, если вы вовремя не покормите свою фауну, то они могут и скушать улиток на обед. Ну, во всяком случае, попытаться.

Комментировать от
или
еще рекомендуем