Питание египетской мау: царское меню
1
0

Питание египетской мау: царское меню

Питание египетской мау: царское меню фото 1

Эта «Нефертити» — особа древних и благородных кровей. Возраст породы более трех тысяч лет, одно это достойно уважения. В Древнем Египте ей поклонялись как божеству, в честь нее строили храмы. Их даже погребали в саркофагах из драгоценных металлов с богатейшими инкрустациями. От нынешних владельцев таких почестей не требуется, но…

Добрососедства с грызунами не получится

Но позаботиться о достойном меню для царственной особы все же стоит. Кстати, не забывайте, что даже если питание египетской мау будет идеальным, ее нельзя оставлять в компании с домашними мелкими пушистиками типа хомяков, морских свинок, декоративных мышек. Это хищник, охотник, и останется таковым навсегда. Не для разнообразия меню, а просто так проявляется его сущность.

А что касается собственно рациона для этих удивительно грациозных животных, то он должен включать белки и углеводы, жиры и микроэлементы, витамины. Ограничить нужно крупы и хлеб, картофель, а продукты, содержащие белок, стараться разнообразить. Если белка поступает в организм недостаточно, то это может привести к мышечной слабости, да и состояние крови, внутренних органов ухудшается.

Лучший поставщик животного белка — это мясные и молочные продукты. Они не только полезны, но и неизменно любимы домашними питомцами.

Макро-польза микроэлементов

Большую роль в питании египетской мау играют микроэлементы и витамины. Микроэлементы, или минеральные вещества, обычно животное получает с пищей, но при необходимости можно использовать и специальные добавки на их основе.

Питание египетской мау: царское меню фото 2

Кальций, магний, фосфор, натрий, калий, железо, медь — это составные элементы продуктов питания. Если вы приобретаете для кормления кошки консервы, то обратите внимание на их состав, указанный на этикетке. Или посоветуйтесь со знатоками, какую разновидность корма предпочесть, чтобы быть уверенными в их полноценности.

Столь же важны для здорового питания египетской мау и витамины. Витамины А, D, Е и С существенно влияют на состояние шерсти, при их дефиците этот покров тускнеет, линька усиливается, что доставляет массу неудобств и самим питомцам, и их хозяевам. Важны они и для нормальной репродуктивной активности домашних животных.

Витамин К помогает крови поддерживать оптимальный уровень свертываемости. Очень нужны и все «подпункты» группы В: для нормализации деятельности нервной системы, улучшения кроветворения и обменных процессов.

Обеспечить приток всех этих компонентов может только разнообразное, правильно сбалансированное питание. Если есть сомнения, правильно ли вы организуете кормление, посоветуйтесь с опытными заводчиками. В интернете тоже есть соответствующая информация, даже примеры рациона на разные дни.

Комментировать от
или
  • Какие красивые коты, прелесть. Особенно серенький. Такой душка, красавчик.

    еще рекомендуем