Вакцинация и лечение американского стаффордширского терьера
0
117

Вакцинация и лечение американского стаффордширского терьера

Вакцинация и лечение американского стаффордширского терьера фото 1

Как определить, болеет ваша собака или нет? Здоровый стаффордшир имеет хороший аппетит, нормальное мочеиспускание, ровный сердечный ритм, регулярное опорожняет кишечник, внешне производит впечатление активного жизнерадостного животного. Блеск в глазах, уникальная стаффордширская улыбка и неудержимое желание общения скажут больше, чем любое ветеринарное обследование: ваша собака чувствует себя прекрасно и не нуждается в услуге врача.

И наоборот, если ваш пес угнетен, долго лежит неподвижно на своем месте, отказывается есть и пить, у него наблюдается понос или запор значит, ему необходима профессиональная помощь. Многие заболевания без своевременной врачебной помощи заканчиваются летальным исходом, поэтому советуем вам немедленно принять меры, если вы поняли, что ваш стафф серьезно болен. При обнаружении других симптомов – бледные или синюшные слизистые, тусклая шерсть, расчесы на коже – также стоит проконсультироваться со специалистом.

Лечение американского стаффордширского терьера. Породные заболевания

Для того чтобы снизить случаи ухода вашего пса «на больничный», важно вовремя проводить его вакцинацию. Периодически требуется и противопаразитарная обработка. Но есть у стаффордширов свои «профессиональные» заболевания, от которых не существует вакцины, и хозяин собаки должен о них знать.

Некоторые из наследственных заболеваний видны сразу после рождения щенков: галактоземия, карликовый или, наоборот, гигантский рост, сращение век, альбинизм и прочие. Другие начинают проявляться после 6-месячного возраста. Они могут передаваться из поколения в поколение, либо через поколение. К сожалению, по внешнему виду родителей щенка невозможно определить, какие заболевания передались вашему питомцу по наследству. Для их выявления и успешного противостояния им в будущем нужно обратиться к специалисту и быть готовым встретить их во всеоружии.

Вакцинация и лечение американского стаффордширского терьера фото 2

Вот некоторые породные заболевания, при которых необходимо проводить немедленное лечение американского стаффордширского терьера:

  • Вздутие живота;
  • Глухота;
  • Катаракта и прогрессирующая атрофия сетчатки глаза;
  • Дисплазия тазобедренного сустава;
  • Кожная гистиоцитома;
  • Спондилолистез (аномалия шейных позвонков);
  • Крипторхизм;
  • Пупочная грыжа.

У стаффордширского терьера встречаются и другие наследственные заболевания. Надо сказать, что у этой породы собак их все же сравнительно меньше, чем у многих других популярных пород.

Комментировать от
или
еще рекомендуем