29
1001

Собака грызёт свою подстилку

Наша собака повадилась грызть свою подстилку. А у неё не просто подстилка, а целое кресло. Мало того, что грызёт до дыр, так ещё синтепон вытаскивает из неё. Мы уже не один раз ей меняли подстилку. Так и разориться можно wacko2.gif

Может есть какие-нибудь средства, которыми можно обработать место собаки, чтобы она его не грызла?

Комментировать от
или
  • А если ей попробовать дать резиновую пищалку, может спасет?​ Или попробовать всякие погрызушные вкусности, которые приходится долго жевать

• У меня был пес, год назад его не стало - мы были вместе 12 лет, ели вместе, спали - это был лучший и самый верный друг, он был лайкой, с шилом под хвостом, боевой пацан. Я завела его когда училась в институте - как я это пережила до сих пор не понимаю, учеба, куча работы и это шилопоп, который лез всюду.)

• Alena, это действительно очень больно - терять своих любимых питомцев. Но Ваш пёс не мало прожил! 12 лет всё таки....

•  для меня мало - он был частью меня, я его вырастила с месячного малыша, я за манкой бегала, я варила ему овсянку на молоке, потому что "Бистров" и всякие, прочие, заварные каши он терпеть не мог, только настоящую сваренную овсянку, я ему зимой покупала болгарский перец который он обожал до безумия, он со мной был постоянно, когда я болела спал рядом, когда мне что-то угрожало - защищал - и я вот год не понимаю как я без него живу - он был мой ребенок, гавкучие, пушистое, четырехлапое дите. 

• Alena, я Вас очень хорошо понимаю. Точно так же я растила своего первого любимца - кокер-спаниеля. Прожил он всего девять лет....

• У Вас такса - это норные собаки, для них копать - нормально. Но этого можно было вовсе избежать - если с ней по-человечески гулять, ей надо бегать, много. Печаль все это дикая. Я очень часто сталкиваюсь с людьми, которые выбирают собаку по красоте и совсем не понимают характер породы - печалит безмерно, потому что потом начинается: она не послушная, она копает, она воет и досаждает, не дает уютно посидеть на диване - мне вот удивительно, а зачем заводить тогда, если нет времени заниматься?​ Собака - это ответственность  любая, каждую собаку нужно дрессировать вне зависимости от породы, но каждой породе нужна своя нагрузка и понимание характера - если питбуль и хаски для спортивного человека, и расцениваются как собака-компаньон, то добермана и немца, можно, и пожалуй правильно будет, дрессировать на охрану, каждая собака хочет чувствовать себя нужной, глупости они творят когда вы не понимаете и не хотите понят, потребности вашей собаки... 

• Alena, согласна с Вами. В последнее время, а это где-то с полгода, мы действительно мало гуляем с нашей собакой. Но грызёт то она всё с самого рождения. А раньше мы очень много с ней гуляли -  три раза в день по минут сорок, а в выходные вообще уезжали на дачу, где ей было очень комфортно. Этим летом мы мало были на даче. Всего три недели. Вот тогда она как-то не грызла ничего. Это первый раз такое за все пять лет.

• Alena, а у Вас есть собака?

• а она с игрушками играется?

• сейчас очень редко, а раньше постоянно игралась. Мы покупали ей такие тряпичные игрушки, они вроде как из ниток, вот она их просто разрывала. а сейчас не хочет.

• А вы ее кормить пробовали? (шутка....)

• У меня первая собака=) Этот наоборот только на улице, даже когда болел, ставишь ему лоток-он на тебя смотрит как на умолишенную, а вот у подруги ходит и гадит по всему дому, ужс!​

• странно вообще, что собака в доме гадит. Мы наших даже не обучали этому, просто начали выводить, когда все прививки сделали, и они постепенно научились гадить только на улице. Это же какая вонь в квартире стоит, наверное, у Вашей подруги. Ужас просто!

• Далеко не на всех, вон, некоторые собаки все равно писают дома где не попадя и хоть ты залейся антигадином​

• хорошо, что у нас хоть не писает в доме, а то бы я рехнулась уже. Это у меня уже не первая собака, раньше был кокер-спаниель, тот ничего не грыз никогда.

• Как вариант-смастерить брезентовую подушку, ​биоваксовский спрей действует крайне избирательно, вон доберман жрал подстилку несмотря на него и на красный перец даже=))))

• значит спрей может не на всех действие оказывать? Вот ёлки. Но я всё равно куплю, попробую. А за идею с подушкой спасибо.

• Значит надо ее уматывать на прогулках или играть с ней дома, чтобы она уставала​

• да надо, конечно, но нет времени долго гулять. Дочка младшая её одно время целый день уматывала, а сейчас ей надоело.

• А! Поняла, т.е это не сейчас появилось. Такса? Этим товарищам нужна движуха, скорее всего переизбыток энергии выплескивается в погрызухи​

• Вообще, если собака грызет своё место, то она не чувствует себя в доме в полной безопасности, ее что-то беспокоит. Например после переездов или стрессов, что-нибудь такое было?​

• нет, ничего подобного не было. Она с самого рождения грызёт всё тряпичное. Мы ей покупали много тряпичных игрушек, она их сгрызала.  А сейчас на свои подстилки перешла. А это меня уже совсем не устраивает. Хорошо, что хоть обувь не трогает, как у знакомых наших.

• Есть средство недорогое в виде спрея, что бы не грызли. Я своему покупала...называется "Грызть? Нет!" фирмы БиоВакс.​

• Варежка, ооо, спасибо! И действительно не грызёт теперь собака место своё?

• нет, и не только место. Я и обувь обрабатывала, и кресло...У меня охотничья собака, ягдтерьер, неугомонный сгусток энергии,но спрей отбмл желание грызть каблуки и подстилку. 

• Варежка, да, я очень хорошо помню породу вашей собачки, мы на эту тему говорили уже. По этому надеюсь, что именно на охотников этот спрей окажет нужное действие.

еще рекомендуем