17
82

Стерилизация кошки: за и против

Посоветуйте, плиз! Моей кошке 6 лет, второй 5. Когда они были маленькие, я не знала о том, что их можно стерилизовать, поэтому давала в моменты "загула" им капли специальные. Но чего-то мне сейчас это поднадоело - капли то помогают, то нет.

Сейчас задумалась о том, а можно ли кошек стерилизовать в таком возрасте или все же это надо было делать, когда они были маленькие? Что скажите, кто-то стерилизовал уже взрослую кошку? Как это отобразилось на ее характере? Как кошка перенесла операцию и послеоперационный период?

Комментировать от
или
  • Мы свою стерилизовали с помощью уколов http://veterinar-na-dom.com/ukol/ Процедура можно сказать временная, так как со слов врачей стало ясно, что если прекратить уколы, то возможность деторождаемости может восстановиться. Но пока она ещё маленькая, как раз есть время решить, готовы ли мы в дальнейшем разводить и содержать маленьких котят? Или следует сделать полноценную стерилизацию.

• ​я все таки против стериализации. зачем лишать животного того, что природа дала, лучше тогда вообще животных не заводить чем стерилизовать и кастрировать

• ​Если не сделать серилизацию кошке в деревне то можко обрасти кошарней. У меня кот.

• Когда я пришла делать стерилизацию своей​ кошечки (ей тогда 1 год был), спросила у ветеринара, стоит-не стоит, надо-не надо, как это на здоровье кошки отразится. Он с таким удивлением на меня посмотрел - "Лет 15 будет жить без болезней, будет здоровая, без проблем, молодая, игривая. Вы же не хотите кошку, которая быстро постареет и будет страдать различными болезнями?" Кстати, он был прав. Мама моей кошки лет в 9-10 уже была очень старая, вовсю страдала мочекаменной болезнью, проблемы и с пищеварением, и с памятью. В квартире ходила по большому и по маленькому где попало. А моя до 15 дожила. И никто бы не сказал, что она у нас такая старушка. Просто чуть более поспокойнее стала. Скакать перестала.

• ​Я всю жизнь держу котов, одного простерилизовала в 4.5 года и вздохнула, а то бегала подтирала хлоркой его метки. Сейчас у меня 2 кота, простерилизовапа каждого как только что-то пометил и кошечка. Думала ее пожалеть, но очень кричала.приставала к котам. После 2-й течки сразу вызвала врача на дом сделал ей удаление матки, яичники оставил. 2 недели я ее носила пить воду, на горшок, в конце 2-3-го дня не помню начала давать с руки детское питание, врач советовал не кормить, но я не смогла. В конце 1-й недели сходила по-крупному. А ходить стала когда сняли бандаж, он на завязках и они мешали ей ходить. Сделайте операцию и все будет хорошо. Зайдите в интернет, там все есть

• Моей кошке было 5 лет когда мы ее стерелизовали. До этого мы давали ей капли, когда она "гуляла", но от них она стала очень агрессивная - кусала всех, нападала на ноги, был просто кошмар facepalm.gifВрач нам посоветовала сделать операцию, после этого она стала очень спокойная и ласковая кошечка)))Операцию кошка перенесла хорошо. Послеоперационный период можно сказать прошел хорошо, только вот кушать она начала где то на 6 день после операции.

• Кошку нужно стерилизовать обязательно если только вы не хотите котенков. Моей кошке было11 лет когда пришлось ее усыпить из за маточной болезни-пиометра. Кошка очень мучалась ОЧЕНЬ жалко. Берегите своих животных!!!!!!!!!!​

• Я свою стерилизовала в 8месяцев,нисколько не пожалели...конечно после операции прям ревела,так жалко ее было,на руках носила...а потом...красота,никаких мур-мяу и задираний хвостов,никаких котов за дверью,ребенок радуется жизни,играется,кушает,гуляет...я за!!!​

• Мы свою кошку стерилизовали в 3 года. После того, как она заболела. Тоже, наивные, думали, что не гулять кошке не вредно.

В общем, даже приболевшая кошка нормально перенесла операцию (спасибо врачам), от наркоза отошла быстро. Ночь после операции провела в клинике под присмотром, утром забрали. Плюс еще несколько уколов, и через 10 дней швы снимали. Но мы ж попутно еще ее лечили, так что может просто стерилизация попроще будет. Характер и аппетит не изменился)))

А вообще, посоветоваться с хорошим ветеринаром, и вперед. ​

• а чем она болела? тоже чем-то, что с "загулом" связано??? блин, страшно...одна у меня рожала даже, а вторая и не знает, что такое кот...

• пиометра - гнойное воспаление матки. Бывает часто от того, что кошка не рожает, как нам объяснили.

• Точно можно или нет вам скажет только врач -ветеринар и опишет все плюсы и минусы в соответствие​ с возрастом животных

• ох, к нему бы добраться...если еще и кошку просто так тянуть надо, то у меня точно до ее стерилизации руки не дойдут...мне б точно знать и сразу отнести, чтобы сделали

• Можно. Я стерилизовала. Характер стал только лучше). Киса перенесла операцию нормально.

• а в каком именно возрасте кошки стерилизовали? а операцию сделали и забрали домой? или она еще какое-то время должна находиться под присмотром врача?

• да уже лет пять ей было. После операции сразу домой, на осмотр возили через время назначенное врачом и кололи дома ей уколы.

еще рекомендуем