16
972

Стерилизация кошки: за и против

Посоветуйте, плиз! Моей кошке 6 лет, второй 5. Когда они были маленькие, я не знала о том, что их можно стерилизовать, поэтому давала в моменты "загула" им капли специальные. Но чего-то мне сейчас это поднадоело - капли то помогают, то нет.

Сейчас задумалась о том, а можно ли кошек стерилизовать в таком возрасте или все же это надо было делать, когда они были маленькие? Что скажите, кто-то стерилизовал уже взрослую кошку? Как это отобразилось на ее характере? Как кошка перенесла операцию и послеоперационный период?

Комментировать от
или
  • ​я все таки против стериализации. зачем лишать животного того, что природа дала, лучше тогда вообще животных не заводить чем стерилизовать и кастрировать

• ​Если не сделать серилизацию кошке  в деревне то можко обрасти кошарней. У меня кот.

• Когда я пришла делать стерилизацию своей​ кошечки (ей тогда 1 год был), спросила у ветеринара, стоит-не стоит, надо-не надо, как это на здоровье кошки отразится. Он с таким удивлением на меня посмотрел - "Лет 15 будет жить без болезней, будет здоровая, без проблем, молодая, игривая. Вы же не хотите кошку, которая быстро постареет и будет страдать различными болезнями?" Кстати, он был прав. Мама моей кошки лет в 9-10 уже была очень старая, вовсю страдала мочекаменной болезнью, проблемы и с пищеварением, и с памятью. В квартире ходила по большому и по маленькому где попало. А моя до 15 дожила. И никто бы не сказал, что она у нас такая старушка. Просто чуть более поспокойнее стала. Скакать перестала. 

• ​Я всю жизнь держу котов, одного простерилизовала в 4.5 года и вздохнула, а то бегала подтирала хлоркой его метки. Сейчас у меня 2 кота, простерилизовапа каждого как только что-то пометил и кошечка. Думала ее пожалеть, но очень кричала.приставала к котам. После 2-й течки сразу вызвала врача на дом сделал ей удаление матки, яичники оставил. 2 недели я ее носила пить воду, на горшок, в конце 2-3-го дня не помню начала давать с руки детское питание, врач советовал не кормить, но я не смогла. В конце 1-й недели сходила по-крупному. А ходить стала когда сняли бандаж, он на завязках и они мешали ей  ходить. Сделайте операцию и все будет хорошо. Зайдите в интернет, там все есть

• Моей кошке было 5 лет когда мы ее стерелизовали. До этого мы давали ей капли, когда она "гуляла", но от них она стала очень агрессивная - кусала всех, нападала на ноги, был просто кошмар facepalm.gifВрач нам посоветовала сделать операцию, после этого она стала очень спокойная и ласковая кошечка)))Операцию кошка перенесла хорошо. Послеоперационный период можно сказать прошел хорошо, только вот кушать она начала где то на 6 день после операции.

• Кошку нужно стерилизовать обязательно если только вы не хотите котенков. Моей кошке было11 лет когда пришлось ее усыпить из за маточной болезни-пиометра. Кошка очень мучалась ОЧЕНЬ жалко. Берегите своих животных!!!!!!!!!!​

• Я свою стерилизовала в 8месяцев,нисколько не пожалели...конечно после операции прям ревела,так жалко ее было,на руках носила...а потом...красота,никаких мур-мяу и задираний хвостов,никаких котов за дверью,ребенок радуется жизни,играется,кушает,гуляет...я за!!!​

• Мы свою кошку стерилизовали в 3 года. После того, как она заболела. Тоже, наивные, думали, что не гулять кошке не вредно.

В общем, даже приболевшая кошка нормально перенесла операцию (спасибо врачам), от наркоза отошла быстро. Ночь после операции провела в клинике под присмотром, утром забрали. Плюс еще несколько уколов, и через 10 дней швы снимали. Но мы ж попутно еще ее лечили, так что может просто стерилизация попроще будет. Характер и аппетит не изменился)))

А вообще, посоветоваться с хорошим ветеринаром, и вперед. ​

• а чем она болела? тоже чем-то, что с "загулом" связано??? блин, страшно...одна у меня рожала даже, а вторая и не знает, что такое кот...

• пиометра - гнойное воспаление матки. Бывает часто от того, что кошка не рожает, как нам объяснили. 

• Точно можно или нет вам скажет только врач -ветеринар и опишет все плюсы и минусы в  соответствие​ с возрастом животных

• ох, к нему бы добраться...если еще и кошку просто так тянуть надо, то у меня точно до ее стерилизации руки не дойдут...мне б точно знать и сразу отнести, чтобы сделали

• Можно. Я стерилизовала. Характер стал только лучше). Киса перенесла операцию нормально.

• а в каком именно возрасте кошки стерилизовали?  а операцию сделали и забрали домой? или она еще какое-то время должна находиться под присмотром врача?

•  да уже лет пять ей было. После операции сразу домой, на осмотр возили через время назначенное врачом и кололи дома ей уколы.

еще рекомендуем