11
42

Кастрировать ли кота?

Девочки бывалые посоветуйте! У меня есть котик ему около 4 месяцев, и вот я думаю а надо ли его кастрировать? Что будет если я это преступления не совершу??

У моих родителей двор, поэтому я не замечалала когда жила дома особых гуляний! Но на этажах у меня кота не было и я боюсь что все расказывают...что коты сума прям сходят и обсыкать начинают всё на свете... и т.д.

Комментировать от
или
  • Нашему любимцу уже 4 годика почти, и мы не кастрировали, ничего он не обстыкает, правда весной бывает плачет, девочку хочет))​

• ​не знаю как вы а мы кастрировали

• Тогда имеет смысл покупать здоровое, породистое животное, ездить с ним на выставки и отвечать за его потомство, имхо, конечно, но я считаю безответственным и бесчеловечным, топить или выбрасывать детей, надо быть ответственным человеком, все таки.

• А я против кастрирования домашних котов! У нас кот прожил 16 лет. Просто нужно помнить, что он живое существо и, когда наступает период гулянок, нужно ему найти пару, он за это отблагодарит. А после кастрации это - уже не кот, это - существо с хвостом, обиженное на людей, на судьбу. Становится очень капризный, жестокий. Нет, я против кастрации.

• а куда котят, топить? Плодить бездомных или доставать знакомых просьбами взять котика? Если у вас супер породистая личность, вы ездите по выставкам, тогда без сомнения - его котят разберут + там гарантия отсутствия генетических заболеваний, а смысл плодить новых беспородных - пусть люди лучше место вашего котенка, сиротинку с улице или из приюта возьмут, если им все равно есть у кота порода или нет. Вы на себя не примеряйте, животные они совершенно иначе воспринимают мир и в большинстве случаев кастрация и стерилизация на пользу животному,)

• Alena, я бы не сказала. Я уже много видела кастрированных котов, у друзей. Они в одном довольны, а в другом нет. И, если бы можно было вернуть все вспять, то они все вернули бы. Но это дело каждого хозяина, так что решать вам.

• У меня кот кастрирован и кошка стерилизована ! Чем раньше тем лучше! До года надо точно кастрировать​

• Моему коту 8 лет и он трясет хвостом, но не метит ттт. Я удаляла ему когти на передних лапках, а "достоинство" оставила​.

• ​тоже не хотела кастрировать но со временем заметили помимо меток агрессию сильное мог просто так на броситься а тем более если ребенок доведет, вот так и вышла сразу к врачу он сказал что если не кастрировать будет еще хлеще, мол не забывайте, что это хищник, вот и пришлось

• в порядочной ветклинике до 8-9 месяцев котенка не кастрируют

соглашусь, если не кастрировать-будет метить

• у родителей мужа кот,они его кастрировали потому что он везде метел углы​.

еще рекомендуем