11
23

Наша Няша

Три с половиной года назад поселилась в нашем доме такая вот пушистая радость по имени Няша . Самый породистый енот-полоскун. Вскормлена была козьим молочком да яичницей на маслице :) Сейчас енотина ест все, что хочет, не смотря на то , даем мы ей это или нет. Если бы енот был человеком, то относился бы к типу "гопник" . А так как зверь все-таки хищный - приходиться ей уступать :) Но нет ничего приятнее ,чем когда такая зверушка сама к тебе подойдет, усядется рядом , обнимет лапками ... и нет ничего потешнее енота , сидящего на попе за общим столом и берущим лапами-руками с него еду.

Комментировать от
или
  • Купили у человека, который на тот момент занимался разведением и продажей енотиков, пока это было пока разрешено. Потом законодательство в стране поменялось. На тот момент у него было : один домашний самец и три самочки, содержавшихся в вольерах, вероятно дикие ( по-крайней мере судя по их поведению)​. А долгий период адаптации .... ну это енот , а не собака :)))  генетически они дикие , да еще и не стадные. Т.е. по психологии - что хочу, то ворочу. 

• История появления Няши в нашем доме :)
      ​ Я сама кошатница, а вот муж - собачник. ​Сидели мы и думали , кого же можно принять в семью умненького ласкового , но не кошку и не собаку. Долго думали и определились - енот. На тот момент о енотах было слишком мало информации , а та что была - один позитив. Потом был долгий период ожидания ( они размножаются раз в год по 3-4 детеныша) .  Потом момент дикой радости и трудовые будни. Трехнедельного енотю реально трудно выходить.
      ​Подросший енот - то еще счастье :)  Как дикого зверя не воспитывай, а хищником он остается. Их же ни одно поколение никто не пытался никогда одомашнить. Я так понимаю, что рождаются они хищными, а потом только учаться доверять людям. Первые 2 года были очень трудными. Были периоды просветления , но большей частью не складывались отношения. Только после трехлетней притирки Няшутка стала ласковым теленком. Хмурчится, ласкается, заползает на руки , если моет себя, то обязател'но и тебе лицо вылижет :) .... Можно бесконечно долго описывать ее поведение :) 
      ​А насчет разума - считается , что у енотов интеллект трехлетнего ребенка. Они действительно поведением мало похожи на зверей, скорее напоминают маленьких детей. Да и по поведению енотя заменяет 2-3 трехлетних сорванцов. Так что внимания требует к себе массу.

•  Потом был долгий период ожидания - так Вы Няшу купили у заводчика, который именно домашних енотиков уже разводит или просто в зоопарке или зоомагазине (или, не знаю, где ещё можно). Конечно два года адаптации - это много. А почему так долго? Он же в доме, в семье с самого рождения.

• Ой, классненький енотик!!! Породистый, как в ы написали. Слушайте, а он не кусается, вообще послушный или глупенький?​

• Ох, ничего себе домашний питомец!!! Класс!!! А откуда она у Вас взялась? Их правда разводят на продажу? Я всё-таки думала, что они не для дома. А ​на 9-й фотке Нюша спит точь в точь, как моя Умка. Так же голову вперёд вытягивает. 

• Голосую за вас!!!!!!! Прелесть!!!!!!!​

• Ничего себе - настоящий енот-полоскун !!!!! Я и не знала, что такое животное можно дома держать!!!! Удачи Вам в конкурсе!!!!

• Ух-ты, первый раз вижу енота-полоскуна в квартире. Прикольно. А он не кусается? всё таки же он хищник.

• ой, какая прелесть!! Сил нет!!! Слушайте, а как он появился в вашем доме? У вас дом или квартира??? Я думаю, в квартире такое животное держать нереально!​

• Боже мой, какая прелесть. Вот прям у Вас и живет дома? Класс! Да, наслышена я о том, что енотики воровать любят. Вы это имели в виду, когда назвали его "гопником"?​

еще рекомендуем