Уход за бегонией: по плечу даже новичкам
0
0

Уход за бегонией: по плечу даже новичкам

Бегонии бывают декоративно-цветущие и декоративно-лиственные, причем вторые делятся на два вида: первый – это бегонии, у которых листва отмирает, второй – это вечнозеленые бегонии, у которых листья не опадают, но цветы у них менее эффектные. И правила ухода за бегонией напрямую зависят от ее вида.

null

 

Температура воздуха

Зимой температура должна быть не ниже 18 градусов, а летом 20-25 градусов для всех видов бегонии.

Освещение бегонии

При уходе за бегонией следует знать, что декоративно-цветущая не любит прямые солнечные лучи, зато просто обожает яркое освещение. В самый солнцепек ее следует притенять.

А вот декоративно-лиственная бегония любит тень, поэтому ей следует обеспечить притенение все лето.

Полив при уходе за бегонией

Особенно обильный полив нужно проводить летом, но все же этот цветок не любит переувлажненной почвы. Всякий раз лучше проверить, где начинается влажный слой почвы, если на глубине 1-2 см – можно  поливать. Ваша любимица не любит застоя воды, но не нравится ей и пересыхание земли. Воду лучше использовать мягкую  и отстоянную.

В период осень-зима полив уменьшайте до умеренного. Зимой почти не поливают клубневые горшечные бегонии, их следует хранить в сухом торфяном субстрате.

null

При уходе за бегонией важно соблюдать влажность воздуха

Этот цветок неравнодушен к показателю влажности воздуха. В идеале она должна быть 60%. Чтобы обеспечить такую влажность, можно в комнате поставить миски или ведра с водой рядом с бегонией или воспользоваться увлажнителем воздуха.

Не опрыскивайте бегонии, при попадании воды на растение на листьях появляются коричневые пятна. В сухую и жаркую погоду поставьте бегонию на поддон, куда положите мокрый торф или мох.

Какие удобрения полезны для бегонии

При уходе за декоративно-цветущими бегониями удобрять их жидким комплексным удобрением нужно с того времени, когда только начинают формироваться цветочные бутоны, с периодичностью один раз в две недели. Для таких бегоний не подходят азотистые удобрения, потому что они подавляют цветение и способствуют росту листьев. А вот для декоративно-лиственных сортов такие удобрения будут очень полезны.

Что такое период покоя у бегонии

При уходе за клубневой бегонией помните, что после цветения вы должны подготовить растение к периоду покоя, для этого уменьшайте полив и ждите, когда вся надземная часть засохнет. Все сухие части удалите, а горшок поставьте в помещение с температурой 10-12 градусов на 2-3 месяца и поливайте, но очень редко.

Уход за бегонией не прост, но если вы действительно любите цветоводство, в частности, не равнодушны к красавице бегонии, то ваш труд и старания принесут плоды в виде прекрасного яркого цветка в вашем доме. Бегонии бывают и садовые, которые можно высаживать в открытый грунт.

Комментировать от
или
еще рекомендуем