Пересадка папоротника: что надо знать, чтобы растение ее легко перенесло?
1
7

Пересадка папоротника: что надо знать, чтобы растение ее легко перенесло?

Несмотря на то, что папоротник живет в тропиках и субтропиках, он прекрасно обосновался и в наших широтах. Его любят за пышную зелень, за яркие резные листья и неприхотливость в быту. Если растению стало тесно в горшке, назрела необходимость пересадки папоротника. 

 

null

Дождитесь весны

Пересадку папоротника лучше производить после того, как он переживет зиму. Самое время, если заметили наметившиеся молодые ростки.  Желательно не сильно разбивать земляной ком. При необходимости удалите корни, потерявшие жизненную силу и здоровье.

Готовим грунт для папоротника  

Почву возьмите с песком, желательно крупным, а также с содержанием глинисто-дерновой земли и некоторой доли торфяной. Если папоротник  с ползущим корневищем, грунт должен содержать крупный песок, торфяную землю и воздухопроницаемую дерновую землю, плюс перегной из листьев. Более питательный грунт нужен и папоротникам, которые быстро развиваются.

Если растение имеет листья серебристого или золотого оттенка, грунт должен содержать подгнившие листья, которые можно собрать в лесу прямо под деревьями.

Не забудьте про дренаж. Керамзит и крупный песок спасут корни от гниения. 

null

Правила пересадки папоротника

Корни непременно надо распрямить. Посадка папоротника осуществляется так, чтобы корневище было слегка на поверхности. Горшок до верха не засыпайте землей, оставьте место для полива. Когда цветок наберет силу и вода при поливе будет расплескиваться, поите растение через поддон. Полезно хоть изредка горшок с папоротником помещать в таз с водой, чтобы земля набирала влагу.

Сегодня можно без труда купить уже готовый грунт для папоротника. Однако имейте ввиду, что есть несколько разновидностей папоротника  и почвенные смеси могут слегка отличаться.

Всем папоротникам необходима подкормка питательными веществами каждую весну и лето. Удобрения должны быть разнообразными, как органическими, так и минеральными.

Как часто надо пересаживать папоротники

Если растение быстро развивается и растет, то менять горшок и землю надо каждый год. После многих лет жизни крупные и постаревшие цветы пересаживают раз в пару-тройку лет. Не забывайте перед пересадкой растение тщательно полить.

Если уделять цветку хоть немного внимания, периодически заменять грунт и удобрять, папоротник будет расти пышным, со здоровыми листьями и хорошей корневой системой.

Комментировать от
или
еще рекомендуем